5 лучших языков программирования для новичков

Опубликовано: 30 Июня, 2021

Изучение первого языка программирования всегда особенное для всех. Мы привязываемся к нему, и он остается с нами навсегда. Вам может быть 10, 12, 15 или любой другой возраст, мы уверены, что это определенно было для вас особенным, и так будет и в будущем. В конце концов, вы приложили так много усилий и испытали много боли при создании своей первой программы или отладке простой синтаксической ошибки, но как только вы увидели, что ваш код успешно работает и вы получили желаемый результат на экране, вы улыбнулись, вы были взволнованы , вы забыли всю свою боль и поняли, что можете стать хорошим программистом и перейти к следующему шагу.

Обучение программированию в другую эпоху, в разном возрасте - совершенно другое. Сегодня программирование стало довольно простым в освоении. Так много языков, которые легко выбрать для детей. Их синтаксис легко изучить, и дети могут легко освоить основы концепций программирования, чтобы применить свои знания на практике при создании удивительных игр или веб-сайтов. Обучение программированию детей помогает развить и другие навыки. Они хорошо разбираются в математике, чтении и развивают навыки решения проблем и аналитического мышления.
Мы собираемся обсудить некоторые языки программирования, которые дети могут освоить, и начать с них, но имейте в виду, что изучение одного из этих языков должно быть разным для разных возрастных групп. Это должно соответствовать их возрасту, интересам и определенно их способности понимать концепции.

1. Поцарапайте

Дети в возрасте от 8 до 16 лет обычно интересуются историями, искусством, музыкой, анимацией, играми и тем, что может быть для них лучше всего, если они смогут создавать эти удивительные вещи самостоятельно. Scratch делает это возможным, что лучше всего подходит для детей младшего возраста и доступно в Интернете бесплатно. Если ваш ребенок не умеет набирать текст, тогда ему лучше всего начать с этого языка. Платформа предоставляет простой в использовании интерфейс блоков, что означает, что дети могут просто перетаскивать блоки кода, чтобы анимировать персонажей, создавать игры и создавать приложения.
Вы также найдете большое онлайн-сообщество, поддерживающее нуля, с более чем 15 миллионами зарегистрированных пользователей по всему миру. Платформа Scratch и ее сообщество также позволяют хранить ваши проекты и их код на сервере Scratch. Скретч-сервер, который позволяет вашему ребенку изучить, как сложные игры создаются продвинутыми пользователями. Вы можете получить царапины на https://scratch.mit.edu.

2. Python

Python - один из самых популярных и простых языков программирования в мире, который выбирают не только молодые программисты, но и лучший вариант для опытных программистов. Синтаксис Python похож на обычный английский язык, где вам не нужно добавлять комментарии к коду. Код Python достаточно хорош, чтобы объяснить все своему читателю, поэтому дети не столкнутся с трудностями в понимании его синтаксиса. Python популярен и широко используется в области науки, искусственного интеллекта, кибербезопасности и многих других областях, поэтому дети, интересующиеся этой областью, могут выбрать этот язык.
В этот язык уже встроено множество общих функций. Кто-то может многого добиться, просто используя базовые библиотеки Python в своем коде при создании любого приложения. Все это причина, по которой Python лучше всего подходит для изучения детьми. Если ваш ребенок осваивает этот язык, он / она может преобразовать идеи в код и запустить его за короткое время. Этот язык очень помогает детям получить базовое представление о том, как думать как программист. У Python также есть огромное сообщество, сосредоточенное на его использовании в компьютерном образовании.

3. Рубин

Ruby также является одним из самых простых в использовании языков, и его синтаксис похож на обычную английскую речь. Как и в Python, синтаксис Ruby не требует пояснений, поэтому на объяснение кода детям уходит меньше времени. Его читаемый и понятный синтаксис упрощает программирование для детей. Ruby - это естественный, надежный, последовательный и легкий для запоминания язык, и эти замечательные функции помогают детям изучать концепции и использовать его для написания хороших сценариев. Ruby также интегрировался с концепцией объектно-ориентированного программирования.
У этого языка есть одно ограничение. Этот язык хорош для настольных приложений, но для веб-приложений кто-то должен изучить Ruby on Rails, который вводит более сложные концепции и не подходит для начинающих.

4. Java

Java - один из наиболее широко используемых языков программирования для изучения, но, честно говоря, это не любимый язык программирования для детей и хорош для программистов среднего уровня. Java немного сложнее, чем Python или Ruby, но дети, которые заинтересованы в создании приложений для Android или игровых движков и хотят глубокого понимания кодирования, могут освоить этот язык.
Есть популярная игра Minecraft, работающая на java, которая привлекала детей к изучению этого языка. Играя в эту игру, учащиеся понимают принцип Java, они учатся использовать логику и решать задачи. Java имеет статически типизированный язык, поэтому вам нужно писать код для всего, что использует этот язык, а это требует от детей большого терпения, поэтому выбирайте этот язык с умом для своего ребенка.

5. C #

Если ваш ребенок интересуется созданием трехмерных игр (например, Unity) или приложений для Windows, то лучше всего начать с этого языка. C # - один из наиболее востребованных языков для работы в компаниях, и его синтаксис похож на Java, поэтому изучение одного из этих языков становится проще, если вы работали с другим. В C # есть богатые библиотеки классов, надежное резервное копирование памяти, автоматическая сборка мусора, а также поддержка .NET. C # - лучший выбор для разработчиков, если они хотят создавать настольные приложения Windows.