10 основных тенденций развития технологий, за которыми стоит следить в 2021 году

Опубликовано: 18 Июня, 2021

30-40 лет назад, если бы людям рассказывали об онлайн-покупках, платформах социальных сетей, беспилотных автомобилях и многом другом, они бы наверняка посмеялись над этим. Но теперь, как мы все знаем, мы в значительной степени полагаемся на такие технологии, как Flipkart , Uber , Facebook , YouTube и т. Д. Фактически, за последние несколько лет мы уже видели, как новые технологии, такие как искусственный интеллект, машинное обучение , Интернет вещей (IoT) и т. Д. Завоевали мир технологий и превзошли множество других устаревших технологий. Это демонстрирует тот факт, насколько быстро развиваются технологии и насколько важно оставаться в курсе последних технологических тенденций и быть в курсе последних технологических тенденций для формирования бизнеса или карьеры соответственно.

Кроме того, ключевой момент, на который следует обратить внимание, - это согласно отчетам различных стандартных платформ и организаций - 2020 год проложил путь для различных технологических преобразований в ближайшие годы из-за глобальной эпидемии и ее влияния на бизнес и жизнь людей - и В конечном итоге ожидается, что 2021 год окажет серьезное влияние на технологические достижения и их внедрение. Например, в таких технологических областях, как Интернет поведения, квантовые вычисления, автоматизация, резко вырос спрос и популярность, и они возглавили чарты самых благоприятных технологических тенденций на 2021 год. Следовательно, становится более важным знать об этом. все эти востребованные технологические тенденции.

В этой статье мы составили список из 10 основных технологических тенденций на 2021 год, которые вы можете рассмотреть для развития своего бизнеса или научиться делать достойную карьеру в мире высоких технологий:

1. Интернет поведения (IoB)

Если вы слышали об Интернете вещей (IoT), позвольте нам сказать вам, что Интернет поведения также является расширением IoT. Проще говоря, IoB касается использования данных и аналитических данных для изменения поведения . Это можно понять так, как будто устройства IoT действуют как огромные источники данных для парадигм Интернета поведения (IoB). С помощью IoB компании смогут отслеживать потребителей и их поведение и использовать его преимущества для своих платформ. Например, приложение для отслеживания состояния здоровья может получать данные о вашей физической активности, диете, сне и т. Д., И эти данные можно использовать для дальнейшего изменения поведения, например, путем предоставления вам индивидуальных планов медицинского страхования и т. Д.

В отчетах говорится, что к 2025 году около половины населения мира будет отслеживаться в цифровом виде и подпадать под действие инструмента Internet of Behaviors (IoB). Однако все, что вам нужно знать, похоже на IoT, IoB также довольно нестабилен и будет зависеть от целей и результатов - например, если киберпреступники будут иметь доступ к таким конфиденциальным данным, они могут использовать их для различных цифровых преступлений.

2. Гиперавтоматизация

Хотя многие из вас уже знали о гиперавтоматике, поскольку в настоящее время о ней говорят во всем технологическом мире, особенно после глобальной пандемии, когда автоматизация стала единственным спасителем для различных предприятий. В основном это связано с использованием передовых технологий, таких как искусственный интеллект, машинное обучение, роботизированная автоматизация процессов, расширенная аналитика, управление бизнес-процессами и т. Д. Для целей автоматизации. Однако, если вы рассматриваете это как еще один термин для «автоматизации», подождите… в отличие от автоматизации, гипер-автоматизация также описывает уровень автоматизации наряду с определением задач и процессов автоматизации.

В ближайшие годы гиперавтоматизация, несомненно, станет наиболее актуальной технологической тенденцией для достижения оптимальных и эффективных отлаженных рабочих процессов. Он обладает потенциалом для использования в компаниях некоторых замечательных функций, таких как автоматизированные процессы, повышение производительности, соблюдение нормативных требований и снижение рисков, точные аналитические данные и многое другое. Фактически, Hyperautomation занимала первое место в списке 10 основных стратегических технологических тенденций Gartner на 2020 год.

3. Пограничный искусственный интеллект

Далее по списку идет еще одна важная технологическая тенденция на 2021 год - пограничный искусственный интеллект, или, можно сказать, будущее искусственного интеллекта! Это просто означает, что в пограничном искусственном интеллекте алгоритмы ИИ обрабатываются на локальном уровне, то есть пограничный ИИ принимает и обрабатывает данные до ближайшей точки взаимодействия с пользователем, будь то компьютер, пограничный сервер или любое другое устройство. Amazon Alexa, Google Maps, дроны и т. Д. - вот некоторые из распространенных примеров, которые поддерживаются Edge AI. За счет интеграции пограничного искусственного интеллекта предприятия могут сократить расходы и время задержки, повысить уровень безопасности за счет локальной обработки данных, сохранить полосу пропускания и многое другое, что впоследствии также поможет улучшить качество обслуживания клиентов.

Согласно отчетам, ожидается, что к 2023 году рынок Edge AI достигнет примерно 1,12 триллиона долларов. Тем не менее, не будет ошибкой также сказать, что Edge заменяет облако, но к этому следует относиться иначе, поскольку технология Edge будет предоставят новые дополнительные возможности и технические достижения в ближайшие годы.

4. 5G

Технология 5G действительно является одной из самых популярных и актуальных технологий, поскольку почти все основные технологии, будь то облачные вычисления, Интернет вещей (IoT), блокчейн, виртуальная реальность или любые другие, в первую очередь полагаются на лучшее подключение к Интернету. Такие черты технологий 5G, как высокая скорость Интернета, меньшая задержка, лучшая эффективность, высокая пропускная способность и т. Д., Выведут игру с подключением к Интернету на новый уровень и помогут открыть новую область технологических возможностей для различных других технологий и предприятий. С этим фактом вам будет легче понять сценарий 5G - 5G в 10-100 раз быстрее по сравнению с сетью 4G . Подключение 5G поможет предприятиям стать быстрее и эффективнее, чем когда-либо прежде.

Между тем, прогнозируется, что к 2023-24 году количество подключений 5G в мире превысит 1 миллиард . Опять же, технология 5G - это очень важная технологическая тенденция, которую следует учитывать в 2021 году, поскольку она касается не только области телекоммуникаций или более высокой скорости Интернета, но и повлияет почти на весь технологический мир.

5. Сеть кибербезопасности

Когда почти весь мир переходит на цифровые технологии, кибербезопасность действительно является одной из тех технологических тенденций, спрос и популярность которых в ближайшие годы значительно возрастут. Кроме того, поскольку данные становятся наиболее ценным активом для любой организации, возникает необходимость защитить эти данные и информацию от любого вида кибератак или утечки данных. Если мы особенно говорим о Cybersecurity Mesh, она предоставляет вам более гибкий и распределенный подход к мерам кибербезопасности. Это позволяет определить периметр безопасности вокруг личности человека или вещи . Проще говоря, с помощью Cybersecurity Mesh любой может получить доступ к любому цифровому активу безопасным способом - независимо от местоположения.

Согласно отчетам Gartner, Cybersecurity Mesh будет одной из основных технологических тенденций в 2021 году. Однако давайте посмотрим, как организации примут Cybersecurity Mesh, поскольку это дает им большое преимущество в определении разделителя безопасности вокруг людей вместо вся компания.

6. Распределенное облако

Тенденция развития технологии распределенного облака призвана вывести облачные вычисления на новый уровень. Он связан с распределением сервисов общедоступного облака в различных географических точках с централизованным управлением исходным поставщиком общедоступного облака для операций, обновлений, доставки и других связанных задач. Это поможет в выполнении требований к сервису из отдельных облачных локаций по отдельности, вместо того, чтобы предоставлять им централизованное решение. Между тем, организации наверняка извлекут выгоду из этой технологической тенденции за счет уменьшения задержки, минимизации риска потери данных и снижения затрат. Кроме того, такие технологии, как Интернет вещей (IoT), искусственный интеллект и т. Д., Которые требуют обработки огромных объемов данных в режиме реального времени, также получат положительное влияние с появлением технологии распределенного облака.

Кроме того, учитывая прогноз нескольких известных отчетов, таких как Gartner и т. Д., О том, что к 2025 году многие облачные платформы будут предоставлять по крайней мере некоторые распределенные облачные сервисы, которые выполняются в момент необходимости, - очевидно, что следует остерегаться технологии распределенного облака. тенденция 2021 года!

7. Дополненная реальность и виртуальная реальность.

Дополненная реальность и виртуальная реальность - одни из тех тенденций в мире технологий, которые значительно выросли за последние несколько лет и, как ожидается, будут доминировать и в ближайшие годы. Обращаясь к этим двум технологиям, когда виртуальная реальность (VR) связана с созданием смоделированной среды физического мира с помощью компьютерных технологий, дополненная реальность (AR) помогает улучшить эту среду с помощью элементов, генерируемых компьютером. Они широко используются во многих сферах, будь то игры, транспорт, образование, здравоохранение или любые другие. Например, платформы Ed-Tech предпочитают дополненную реальность и виртуальную реальность, чтобы сделать процесс обучения для студентов лучше, чем когда-либо.

Ожидается, что мировой рынок AR и VR достигнет около 150 миллиардов долларов США в следующие 3-4 года с среднегодовым темпом роста более 45 процентов за тот же период. Скорее всего, этого показателя будет достаточно, чтобы вы поняли, что необходимо в этом году узнать о тенденциях в области технологий дополненной и виртуальной реальности.

8. Квантовые вычисления.

Хотя квантовые вычисления - не очень новое имя в мире технологий - в последние годы на них наблюдается огромный всплеск спроса. И особенно во время вспышки COVID-19, когда она помогла предотвратить распространение пандемического вируса и разработать вакцины, становится более важным взглянуть на эту перспективную технологию, квантовые вычисления, в 2021 году. в основном занимается процессом вычислений, который в первую очередь основан на квантовых явлениях, таких как суперпозиция, запутанность и т. д. Технология потенциально может использоваться в различных областях, таких как банковское дело и финансы, здравоохранение, логистика и многие другие. Если посмотреть на цифры, ожидается, что к 2029 году мировой рынок квантовых вычислений достигнет около 2,5 миллиардов долларов США - это действительно показывает некоторые положительные признаки светлого будущего квантовых вычислений в мире технологий.

9. Общий опыт (Техас)

Никто не может отрицать тот факт, что будущее - это создание лучшего и лучшего опыта для всех! И эта новая технологическая тенденция, Total Experience, очевидно, поддерживает это. Это в основном относится к интеграции мульти-опыта с клиентским опытом, пользовательским опытом, опытом сотрудников , чтобы обеспечить лучший и унифицированный общий опыт. Total Experience (TX), несомненно, поможет предприятиям воспользоваться преимуществами таких ситуаций, как распределенные клиенты, удаленная работа и т. Д. Различные технологические достижения могут быть использованы для предоставления TX для более плавного и интегрированного взаимодействия как для клиентов, так и для сотрудников. Одним из основных преимуществ TX для бизнеса является то, что он позволяет организации надлежащим образом обмениваться информацией между командами и отделами, т. Е. Больше нет разрозненных хранилищ. Кроме того, Gartner уже предсказал, что Total Experience (TX) будет выступать в качестве ключевого критерия в показателях удовлетворенности, чтобы превзойти конкурентов в ближайшие годы.

10. Блокчейн

Наконец, вот еще одна популярная технологическая тенденция последнего времени - блокчейн. Хотя многие люди ошибочно полагают, что Blockchain - это все о криптовалютах, что абсолютно неверно. Криптовалюта или биткойн - это всего лишь фрагмент всей технологии Blockchain. Помимо криптовалют, он используется во многих других областях, таких как здравоохранение, цепочка поставок и логистика, реклама и т. Д. На самом деле это децентрализованный цифровой реестр, который ведет записи каждой транзакции, выполненной в сети компьютерных систем вокруг Мир. Спрос на технологию блокчейн быстро растет, поскольку различные предприятия ищут платформы блокчейн для разработки бизнес-решений высшего уровня . Основная причина столь стремительного роста популярности блокчейна - это уровень безопасности и прозрачности, который он предлагает. Согласно отчетам, ожидается, что к 2025 году мировой рынок технологии блокчейн достигнет около 20 миллиардов долларов США, и, возможно, это будет достаточной причиной для того, чтобы держать его на своем технологическом радаре в 2021 году.

Итак, это основные технологические тенденции, на которые вам всем рекомендуется обратить внимание в 2021 году. Кроме того, если вы внимательно прочитали статью - вы, должно быть, обнаружили, что все эти технологические тенденции так или иначе связаны друг с другом. Например, появление технологической тенденции 5G окажет положительное влияние на IoT, AR, VR и т. Д. Следовательно, вам не нужно беспокоиться о том, какая технологическая тенденция стоит для вас или нет, поскольку вы знаете обо всех этих технологиях. достижения улучшат ваши знания и дадут вам преимущество перед другими. Осведомленность об этих технологических тенденциях, несомненно, вознаградит вас лучшими карьерными и деловыми возможностями!

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ