10 основных направлений развития технологий в 2021 году

Опубликовано: 18 Июня, 2021

30-40 лет назад, если бы людям рассказывали об онлайн-покупках, платформах социальных сетей, беспилотных автомобилях и многом другом, они бы наверняка посмеялись над этим. Но теперь, как мы все знаем, мы в значительной степени полагаемся на такие технологии, как UberFacebookYouTube и т. д. На самом деле, за последние несколько лет мы уже видели, как новые технологии, такие как искусственный интеллект, машинное обучение и интернет поведение (IoT) завоевали мир технологий и превзошли множество других устаревших технологий. Это отражает тот факт, насколько быстро развиваются технологии и насколько важно оставаться в курсе последних технологических тенденций для формирования бизнеса или карьеры, а также следить за ними.  

Кроме того, ключевой момент, на который следует обратить внимание, - это отчеты различных стандартных платформ и организаций - 2020 год проложил путь для различных технологических преобразований в ближайшие годы из-за глобальной эпидемии и ее влияния на бизнес и жизнь людей - и В конечном итоге ожидается, что 2021 год окажет серьезное влияние на технологические достижения и их внедрение. Например, в таких технических областях, как Интернет поведения, квантовые вычисления, автоматизация, резко вырос спрос и популярность, и они возглавили чарты самых благоприятных технологических тенденций на 2021 год. Следовательно, становится более важным узнать все об этих востребованных технологических тенденциях.

В этой статье мы составили список из 10 перспективных технологических тенденций на 2021 год, которые вы можете рассмотреть для развития своего бизнеса или начать с помощью них строить достойную карьеру в мире высоких технологий:  

1. Интернет поведения (IoB)

Если вы еще не слышали об Интернет поведении (IoT), то позвольте нам сказать, что Интернет поведение также является расширением Интернета вещей. Проще говоря, Интернет поведение или IoB касается использования аналитических данных для изменения поведения. Это можно воспринимать так, как будто устройства IoT (Интернета вещей) действуют как огромные источники данных для парадигм Интернета поведения (IoB). С помощью IoB компании смогут отслеживать потребителей и их поведение и использовать его преимущества для своих платформ. Например, приложение для отслеживания состояния здоровья может получить данные о вашей физической активности, диете, сне и т. д. Далее эти данные можно использовать для дальнейшего изменения поведения, например, путем предоставления вам индивидуальных планов медицинского страхования.

В отчетах говорится, что к 2025 году примерно половина населения мира будет отслеживаться в цифровом виде и подпадать под действие инструмента Интернет поведения (IoB). Однако все, что вам нужно знать, IoB также довольно изменчив и будет зависеть от целей и результатов - например, если киберпреступники будут иметь доступ к таким конфиденциальным данным, они могут использовать их для различных цифровых преступлений.  

2. Гиперавтоматизация

Хотя многие из вас уже знали о гиперавтоматике, поскольку в настоящее время о ней говорят во всем мире высоких технологий, особенно после глобальной пандемии, когда автоматизация стала единственным спасителем для различных предприятий. В основном это связано с использованием передовых технологий, таких как искусственный интеллект, машинное обучение, роботизированная автоматизация процессов, расширенная аналитика, управление бизнес-процессами и другие задачи, необходимые для достижения целей автоматизации. Однако, если вы рассматриваете это как еще один термин для «автоматизации», то рекомендуем подождать. В отличие от автоматизации, гипер-автоматизация также описывает уровень автоматизации наряду с определением задач и процессов автоматизации.    

Гиперавтоматизация, несомненно, станет наиболее актуальной технологической тенденцией для предприятий в ближайшие годы для достижения оптимальных и эффективных отлаженных рабочих процессов. Она обладает потенциалом для использования в компаниях некоторых замечательных функций, таких как автоматизированные процессы, повышение производительности, соблюдение нормативных требований и снижение рисков, точные аналитические данные и многое другое. Фактически, гиперавтоматизация также занимала первое место в списке 10 основных стратегических технологических тенденций Gartner на 2020 год.  

3. Искусственный интеллект Edge

Далее по списку идет еще одна важная технологическая тенденция на 2021 год - искусственный интеллект Edge, или, правильнее будет сказать - будущее искусственного интеллекта. Это просто означает, что в искусственном интеллекте Edge алгоритмы ИИ обрабатываются на локальном уровне, то есть ИИ Edge принимает и обрабатывает данные до ближайшей точки взаимодействия с пользователем, будь то компьютер, сервер или любое другое устройство. Amazon Alexa, Google Maps, это только некоторые из распространенных примеров, которые уже используют Edge ИИ. За счет интеграции искусственного интеллекта Edge предприятия могут сократить расходы и время задержки, повысить уровень безопасности за счет локальной обработки данных, сохранить полосу пропускания и многое другое, что впоследствии также поможет улучшить качество обслуживания клиентов.  

Согласно отчетам, к 2023 году рынок Edge ИИ достигнет примерно 1,12 триллиона долларов. Тем не менее, будет правильным сказать, что Edge ИИ заменяет облако, но к этому следует относиться иначе, поскольку данная технология будет предоставлять новые дополнительные возможности и технические достижения в ближайшие годы.  

4. 5G

Технология 5G действительно является одной из самых популярных и актуальных технологий, как и почти все основные технологии, будь то облачные вычисления, Интернет вещей (IoT), блокчейн, виртуальная реальность или любая другая, в первую очередь полагаются на хорошее и быстрое подключение к Интернету. Такие черты технологий 5G, как высокая скорость интернета, меньшая задержка, лучшая эффективность, высокая пропускная способность и другие, выведут игру с подключением к Интернету на новый уровень и помогут открыть новую сферу технологических возможностей для различных технологий и предприятий. Ниже мы привели основной факт, с помощью которого вам будет легче понять сценарий 5G - 5G в 10-100 раз быстрее по сравнению с сетью 4G. Подключение 5G поможет предприятиям стать быстрее и эффективнее, чем когда-либо прежде.  

Между тем, согласно прогнозам, к 2023-24 году количество подключений 5G в мире превысит 1 миллиард. Опять же, технология 5G - очень важная технологическая тенденция, которую следует учитывать в 2021 году, поскольку она касается не только области телекоммуникаций или более высокой скорости Интернета, но и повлияет почти на весь технологический мир.

5. Сеть кибербезопасности

Когда почти весь мир переходит на цифровые технологии, кибербезопасность действительно является одной из тех технологических тенденций, спрос и популярность которых в ближайшие годы значительно возрастут. Кроме того, поскольку данные становятся наиболее ценным активом для любой организации, возникает необходимость защитить эти данные и информацию от любого вида кибератак или утечки данных. Особенно если мы особенно говорим о Сети кибербезопасности, она предоставляет вам более гибкий и распределенный подход к мерам кибербезопасности. Она позволяет определить периметр безопасности вокруг личности человека или вещи. Проще говоря, с помощью сети кибербезопасности каждый может получить доступ к любому цифровому активу безопасным способом - независимо от местоположения.

Согласно отчетам Gartner, сеть кибербезопасности будет одной из основных технологических тенденций в 2021 году. Однако давайте посмотрим, как организации примут сеть кибербезопасности, поскольку это дает им большое преимущество в определении разделителя безопасности вокруг людей вместо всей компании в целом.  

6. Распределенное облако

Тенденция к развитию технологии распределенного облака призвана вывести облачные вычисления на новый уровень. Он связан с распределением общедоступных облачных сервисов в различных географических точках, с централизованным управлением исходным поставщиком общедоступного облака для операций, обновлений, доставки и других связанных задач. Это поможет выполнить требования к сервису из отдельных облачных местоположений по отдельности, вместо того, чтобы предоставлять им централизованное решение. Между тем, организации наверняка извлекут выгоду из этой технологической тенденции за счет уменьшения задержки, минимизации риска потери данных и снижения затрат. Кроме того, такие технологии, как Интернет вещей (IoT), искусственный интеллект и другие, которые требуют обработки огромных объемов данных в режиме реального времени, также получат положительное влияние с появлением технологии распределенного облака.

Кроме того, учитывая прогноз нескольких известных отчетов, таких как Gartner, о том, что к 2025 году многие облачные платформы будут предоставлять по крайней мере некоторые распределенные облачные сервисы, которые выполняются в момент необходимости, - очевидно, что следует остерегаться технологии распределенного облака и оно определенно станет одной их популярных тенденций 2021 года.

7. Дополненная реальность и виртуальная реальность

Дополненная реальность и виртуальная реальность - одни из тех тенденций в мире технологий, которые значительно выросли за последние несколько лет и, как ожидается, будут доминировать и в ближайшие годы. Когда речь идет об этих двух технологиях, когда виртуальная реальность (VR) связана с созданием моделируемой среды физического мира с помощью компьютерных технологий, дополненная реальность (AR) помогает улучшить эту среду с помощью элементов, генерируемых компьютером. Они широко используются во многих сферах, будь то игры, транспорт, образование, здравоохранение или любые другие. Например, платформы Ed-Tech предпочитают дополненную реальность и виртуальную реальность, чтобы сделать процесс обучения для студентов лучше, чем когда-либо.  

Ожидается, что мировой рынок AR и VR достигнет около 150 миллиардов долларов США в следующие 3-4 года с среднегодовым темпом роста более 45 процентов за тот же период. Скорее всего, этого показателя будет достаточно, чтобы вы поняли, что в этом году необходимо узнать о тенденциях в области технологий дополненной и виртуальной реальности.  

8. Квантовые вычисления

Хотя квантовые вычисления - не очень новое имя в мире технологий - в последние годы на них произошел огромный всплеск спроса. И особенно во время вспышки COVID-19, когда ее использовали в исследованиях и для разработки вакцины, стало еще более важно взглянуть на эту перспективную технологию, квантовые вычисления, в 2021 году. В основном она связана с процессом вычислений, который основан на квантовых явлениях, таких как суперпозиция, запутанность и т. д. Технология потенциально может использоваться в различных областях, таких как банковское дело и финансы, здравоохранение, логистика и многие другие. Если посмотреть на цифры, ожидается, что к 2029 году мировой рынок квантовых вычислений достигнет около 2,5 миллиардов долларов США - это действительно показывает некоторые положительные признаки светлого будущего квантовых вычислений в мире технологий.  

9. Общий опыт (TX)

Никто не может отрицать тот факт, что будущее - это создание все более лучшего и лучшего опыта для всех. И эта новая технологическая тенденция, общий опыт (TX), очевидно, поддерживает данной представление. В основном это относится к интеграции мульти-опыта с клиентским опытом, пользовательским опытом, опытом сотрудников, чтобы обеспечить лучший и унифицированный общий опыт. Общий опыт (TX), несомненно, поможет предприятиям воспользоваться преимуществами таких ситуаций, как распределенные клиенты, удаленная работа и другими. Различные технологические достижения могут быть использованы для предоставления TX для более плавного и интегрированного взаимодействия как для клиентов, так и для сотрудников. Одним из основных преимуществ TX для бизнеса является то, что он позволяет организации надлежащим образом обмениваться информацией между командами и отделами, то есть больше нет разрозненных хранилищ. Кроме того, Gartner уже предсказал, что общий опыт (TX) будет выступать в качестве ключевого критерия в показателях удовлетворенности, чтобы превзойти конкурентов в ближайшие годы.  

10. Блокчейн

Наконец, вот еще один популярный технологический тренд последнего времени - блокчейн. Тем не менее, многие люди ошибочно полагают, что Blockchain - это все о криптовалютах, что абсолютно неверно. Криптовалюта или биткойн - это всего лишь фрагмент всей технологии Blockchain. Помимо криптовалют, он используется во многих других областях, таких как здравоохранение, цепочка поставок и логистика, реклама и других. На самом деле это децентрализованный цифровой реестр, который хранит записи каждой транзакции, выполненной в сети компьютерных систем во всем мире. Спрос на технологию блокчейн быстро растет, поскольку различные предприятия ищут платформы блокчейн для разработки бизнес-решений высшего уровня. Основная причина столь стремительного роста популярности блокчейн - это уровень безопасности и прозрачности, который он предлагает. Согласно отчетам, ожидается, что к 2025 году мировой рынок технологии блокчейн достигнет около 20 миллиардов долларов США, и это, возможно, будет достаточной причиной для того, чтобы держать его на своем технологическом радаре в 2021 году.  

Заключение

Итак, это основные технологические тенденции, на которые мы рекомендуем обратить внимание в 2021 году. Кроме того, если вы внимательно прочитали статью - вы, должно быть, обнаружили, что все эти технологические тенденции так или иначе связаны друг с другом. Например, появление технологической тенденции 5G окажет положительное влияние на IoT, AR, VR и другие. Следовательно, вам не нужно беспокоиться о том, какая технологическая тенденция более важна для вас или менее, так как вы знаете обо всех этих технологиях. Достижения в любой их них  улучшат ваши знания и дадут вам преимущество перед другими. Осведомленность об этих технологических тенденциях, несомненно, вознаградит вас лучшими карьерными и деловыми возможностями.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ