10 лучших языков программирования для разработки блокчейнов

Опубликовано: 15 Июня, 2021

Вы когда-нибудь задумывались о внезапном появлении и популярности блокчейна? Что это? Что ж, Blockchain - это буквально цепочка блоков, как следует из названия! Просто «блоки» в этом контексте - это цифровая информация, связанная с использованием криптографии. Каждый из этих блоков содержит криптографическую хеш-функцию, связывающуюся с предыдущим блоком, метку времени и цифровую информацию в блоке. Эти блоки структурированы таким образом, что очень сложно изменить данные, и поэтому они обеспечивают прозрачность, одновременно поддерживая безопасность.

Блокчейн на самом деле является синонимом безопасности, поскольку вмешательство в эти блоки практически невозможно! И это делает эту технологию очень популярной в таких областях, как банковское дело, финансы и т. Д. Фактически, Blockchain впервые стал популярным, когда он был использован для реализации BitCoin. В конце концов, люди хотят, чтобы их деньги были максимально надежными! И поэтому в настоящее время разработчики Blockchain очень востребованы. Изучение лучших языков программирования для разработки блокчейнов определенно даст вам преимущество перед другими разработчиками, так что именно об этом и идет эта статья.

1. C ++

C ++ популярен во всем мире технологий, и это верно даже для технологии Blockchain! C ++ настолько популярен для блокчейна из-за его многочисленных возможностей, таких как семантика перемещения, примитивный контроль над памятью, расширенная многопоточность и другие объектно-ориентированные функции, такие как перегрузка функций, полиморфизм времени выполнения и т. Д. Эти различные функции OOPS C ++ позволяют разработчикам блокчейнов легко объединять данные и функции в одном модуле, точно так же, как Blockchain формирует блоки с помощью криптографических цепочек. Фактически, C ++ так же популярен в Blockchain, как Bitcoin, который является криптовалютой, и первая реализация Blockchain была первоначально написана на C ++.

2. Python

Python быстро становится самым популярным языком программирования в мире, и если вы только начинаете знакомиться с Python, это может быть для вас лучшим языком Blockchain. Проблема с Python в том, что это интерпретируемый язык, что создает некоторые проблемы для сложных криптографических операций в блокчейне. Однако Python - объектно-ориентированный язык, который помогает управлять многими накладными расходами, связанными с производительностью. Еще одно преимущество Python заключается в том, что разработчики могут быстро прототипировать свои идеи с помощью любого необходимого объемного кода. Python также имеет огромную поддержку с открытым исходным кодом, что делает его идеальным для Blockchain. В Интернете доступно множество библиотек, плагинов и других ресурсов Python для решения практически всех проблем, с которыми вы можете столкнуться при разработке Blockchain.

3. Java

Java составляет жесткую конкуренцию C ++ по популярности и полезности. Это верно и для технологии блокчейн! Java имеет обширный интерфейс прикладного программирования (API), который включает в себя множество классов, пакетов, интерфейсов Java и т. Д. Это полезно для создания приложений без обязательного знания их внутренних реализаций. Кроме того, одно свойство Java, которое особенно полезно в Blockchain, - это его переносимость. Программы Java можно переносить на различные платформы благодаря их функциональности WORA («писать один раз, запускать где угодно»). Эти программы не зависят от системной архитектуры, поскольку они используют универсальную JVM (виртуальную машину Java) для выполнения. Эта переносимость вместе с другими популярными функциями Java делает его идеальным для Blockchain.

4. Твердость

Solidity - один из самых быстрорастущих языков программирования блокчейнов, созданный для написания смарт-контрактов, работающих на виртуальной машине Ethereum (EVM). Он был разработан Ethereum, которая представляет собой платформу распределенных вычислений и операционную систему на основе блокчейна. Поскольку Solidity создается с учетом Blockchain, он подходит для решения многих проблем, с которыми сталкиваются разработчики Blockchain. Solidity разработан аналогично синтаксису ECMAScript, но имеет такие функции, как переменные возвращаемые типы, статическая типизация и т. Д. Так что это отличный язык для изучения, если вы хотите сосредоточиться конкретно на разработке Blockchain.

5. Вайпер

Vyper - это новый язык программирования Blockchain, производный от Python 3. Таким образом, синтаксис Vyper также является допустимым синтаксисом Python 3, хотя Vyper не имеет всех функций Python. Vyper создан как альтернатива Solidity. Обычно он используется для виртуальной машины Ethereum ( EVM ), как и Solidity. Однако у Vyper другие структуры управления, чем у Solidity, и он также по-другому решает проблемы безопасности. Vyper также отказался от многих функций OOPS в Solidity вместе с другими функциями, такими как бесконечные циклы, модификаторы, рекурсивный вызов и т. Д. Это помогает избежать проблем безопасности, которые возникают из-за этих функций. Так что, если вам нужен язык разработки Blockchain для написания смарт-контрактов, попробуйте Vyper!

6. Голанг

Go - отличный язык программирования для создания быстрых и эффективных систем Blockchain. Это лучший язык для создания структуры гипертекстовой книги, которая является основой для разработки приложений для блокчейна. Поскольку Go является статически типизированным и скомпилированным языком программирования, он идеально подходит для кодирования Blockchain. У него также есть другие функции, повышающие производительность, такие как обобщения, классы и наследование, конструкторы, аннотации, исключения и т. Д. Go также является несложным языком, который можно легко изучить. Это очевидно по тому факту, что в языковой сети Go работает около 800 000+ разработчиков.

7. C #

C # синтаксически похож на Java и C ++, поэтому он идеален в качестве языка программирования Blockchain. Хотя C # изначально создавался только как язык Microsoft, сейчас он довольно популярен и считается одним из лучших языков программирования для блокчейна. Разработчики с открытым исходным кодом могут легко создать очень переносимый код, используя C #, который будет работать на всех устройствах и в нескольких операционных системах, таких как Windows, Linux, Mac, Android и т. Д. Кроме того, поскольку C # является языком программирования ООП, разработчики Blockchain могут получить максимум производительность при разработке следующего блокчейна. Проекты, написанные на C #, включают Stratis, поставщика услуг Blockchain как услуги, который позволяет предприятиям легко создавать приложения на платформах Blockchain.

8. JavaScript

JavaScript - самый популярный веб-язык, и благодаря NodeJS, среде выполнения JavaScript, JavaScript также довольно популярен среди разработчиков Blockchain. Они могут создавать высокопроизводительные и креативные приложения Blockchain с помощью JavaScript, поскольку он уже установлен в большинстве систем. Это большое преимущество JavaScript перед другими языками программирования, поскольку каждая веб-система в той или иной мере использует JavaScript. Таким образом, разработчикам не нужно беспокоиться об интеграции при использовании JavaScript, и они могут просто сосредоточиться на логике приложения для цепочки блоков. Примером этого является Lisk Sidechain Development Kit (SDK), который позволяет разработчикам создавать, публиковать и распространять свои приложения Blockchain, написанные на JavaScript.

9. Простота

Простота - это высокоуровневый язык разработки Blockchain, созданный для смарт-контрактов. Фактически, это один из лучших языков программирования для написания смарт-контрактов как для профессиональных программистов, так и для разработчиков с открытым исходным кодом. Простота также направлена на сокращение сложного и низкоуровневого понимания Биткойн-скрипта. Поскольку он скрывает низкоуровневые логические компоненты от разработчиков биткойнов, Simplicity увеличивает работоспособность разработчиков, что помогает ускорить период разработки. Простота также совместима с платформой Elements, которая представляет собой платформу Blockchain с открытым исходным кодом и возможностями боковой цепи. Таким образом, разработчики блокчейнов, создающие сайдчейны на элементах, также могут использовать многие функции и особенности простоты.

10. Роланг

Rholang - отличный язык программирования для разработки смарт-контрактов. Этот язык имеет функциональный подход, а не объектно-ориентированный подход, который весьма полезен при решении многих проблем с блокчейном. это одна из причин его популярности. Приложения Rholang оценивают всю программу как серию функций и решают их последовательно. Это заметно отличается от таких языков, как C или Python, которые используют переменные для хранения данных и изменяют значение переменных со временем. Таким образом, у Rholang есть парадигма функционального программирования, а не объектно-ориентированная, и он является самым популярным языком разработки Blockchain в этой категории.