10 лучших IDE для разработки на C и C++ в 2021 году

Опубликовано: 18 Июня, 2021

Никто не сможет отрицать, что C и C++ были первыми языками программирования, которые использовало большинство разработчиков по всему миру. Даже в сейчас эти два языка больше всего рекомендуются новичкам, которые только начинают изучать программирование. И эта рекомендация в какой-то мере оправдана, поскольку, если вы научитесь программировать на C / C++, это поможет вам понять различные базовые механизмы и основные концепции программирования, которые впоследствии сделают вас опытным программистом, а также облегчат изучение других высокоуровневых языков программирования.  

Хотя мы много обсуждали важность и востребованность языка C / C++, в этой статье мы подробно рассмотрим ключевые моменты, необходимые для начала программирования на языке C или C++, тоесть IDE (интегрированная среда разработки). Обычно, когда мы говорим об IDE, они создаются для упрощения работы разработчиков и повышения производительности за счет предоставления некоторых полезных функций, таких как редактор кода, поддержка отладки, компилятор, автоматическое завершение кода и других.  

C / C++ IDE предоставляют вам полный набор инструментов для разработки программного обеспечения на языке C или C++. Существует множество IDE на C и C++, доступных для опытных разработчиков, а также для начинающих программистов, позволяющих без проблем начать работать с языком. Вы можете выбрать любую из них в соответствии со своими требованиями.  

Чтобы облегчить вашу работу, в этой статье мы составили список из 10 лучших IDE для разработчиков на C или C++ в 2021 году.

1. Visual Studio

Прежде всего, здесь имеется расширенная интегрированная среда разработки (IDE), разработанная технологическим гигантом Microsoft. Visual Studio от Microsoft использует несколько замечательных функций, таких как интеллектуальное завершение кода, рефакторинг кода, подсветка синтаксиса, поддержка нескольких языков и многие другие. Помимо C / C++ и C # Visual Studio обеспечивает поддержку различных других языков, таких как JavaScript, TypeScript, XML и т. д. А также в него можно добавить поддержку Python или Ruby через плагины. Между тем, Visual Studio выпускается в трех версиях - Community, Professional и Enterprise. Версия Community Edition доступна бесплатно, а остальные две - платные. Следовательно, если вы с хотите воспользоваться стандартной IDE C / C++, вы обязательно должны попробовать любую из редакций Visual Studio в соответствии с вашими требованиями. 

  • Совместим с: Windows, macOS и Linux.
  • Автозавершение кода с использованием IntelliSense.
  • Встроенная интеграция с Git.
  • Легкая разработка в Azure.
  • Встроенный отладчик и поддержка VCS.

2. CLion

CLion - одна из наиболее рекомендуемых кроссплатформенных интегрированных сред разработки (IDE) C / C++ для программистов, которая поддерживает macOS, Linux и Windows, а также интеграцию с системой сборки CMake. Она разработана JetBrains и предоставляет вам различные важные функции, такие как интеллектуальный редактор кода C / C++ для лучшей поддержки, безопасный рефакторинг и быструю документацию, что позволяет тестировать отдельные части исходного кода, а также эффективное управление кодом и проектами. Кроме того, наряду с C / C++, CLion также поддерживает несколько других языков, таких как Kotlin, Python и Swift через плагины. Хотя, прежде чем выбрать CLion, вам нужно знать, что это платная IDE, и вам потребуется приобрести соответствующую подписку, чтобы использовать ее в полной мере. 

  • Встроенный отладчик.
  • Анализ кода на лету.
  • Поддерживает встроенную разработку.
  • Поддерживает CVS (система контроля версий) и TFS (Team Foundation Server).
  • Совместим с: Windows, macOS и Linux.

3. Eclipse

Eclipse является довольно известной интегрированной средой (IDE) в мире разработки. Тем не менее, она в основном известна замечательной поддержкой JAVA. Eclipse также зарекомендовал себя как стоящая IDE для C и C++. Она предоставляет вам несколько полезных функций для разработки C / C++, таких как автоматическое завершение кода, рефакторинг кода, инструменты визуальной отладки, удаленный системный обозреватель и многие другие. Кроме того, вы можете расширить функциональные возможности Eclipse IDE, интегрировав различные внешние плагины в соответствии с вашими требованиями. Если вы уже пользуетесь средой разработки Eclipse, вы можете просто добавить в нее CDT (C / C++ Development Tool) или, в случае отсутствия среды Eclipse, вы можете сразу установить Eclipse CDT, загрузив пакет Eclipse CDT.  

  • Открытый исходный код и большое сообщество.
  • Совместим с: Windows, macOS и Linux.
  • Более легкое создание проекта.
  • Поддерживает статический анализ кода.
  • Легкая отладка.

4. Code::Blocks

Далее по списку идет Code::Blocks - IDE для C / C++ с открытым исходным кодом, которая разрабатывается на C++ с использованием wxWidgets, набора инструментов графического интерфейса. Code::Blocks предоставляет вам все те важные функции, которые требуются для разработки на C и C++, такие как подсветка синтаксиса, интерфейс с вкладками, завершение кода, покрытие кода, простая навигация, поддержка отладки и т. д. Кроме того, он позволяет вам указывать полные условия для точки остановки, то есть вы можете прекратить выполнение кода, если условие истинно. Кроме того, вам необходимо знать, что вы можете получить доступ к исходному коду IDE Code::Blocks и сами вносить любые изменения в соответствии с вашими предпочтениями для интегрированной среды разработки на C / C++. Вы также можете выбрать отладку исходного кода или предложить любую новую функцию, чтобы внести свой вклад в сообщество Code::Blocks.  

  • Совместим с: Windows, macOS и Linux.
  • Поддерживает несколько компиляторов - GCC, Clang и Visual C++.
  • Расширяется через плагины.
  • Полная поддержка настройки точек остановки.
  • Открытый исходный код и богатое сообщество.

5. CodeLite  

CodeLite - это еще одна интегрированная среда разработки (IDE) для C и C++ с открытым исходным кодом, которую предпочитают многие разработчики. Она обеспечивает лучшую поддержку компиляторов со встроенной поддержкой GCC, Clang и Visual C++, а также совместима с другими языками, наряду с C / C++, тут можно также работать с PHP, JavaScript.(Node.js) и другими. CodeLite предлагает вам множество полезных функций, таких как рефакторинг кода, управление проектами, просмотр исходного кода, подсветка синтаксиса и модульное тестирование. Кроме того, в CodeLite есть несколько дополнительных функций, таких как ошибки при нажатии и автозавершение кода на основе clang для проектов на C ++. CodeLite также имеет свой инструмент быстрой разработки приложений, который позволяет создавать приложения на основе wxWidgets. Поскольку вы можете использовать все эти функции в CodeLite абсолютно бесплатно, то вам, безусловно, стоит попробовать изучить эту среду разработки.

  • Совместим с: Windows, macOS и Linux.
  • Управление проектом.
  • Интерактивный отладчик.
  • Поддержка Valgrind.
  • Поддерживает статический анализ кода.

6. NetBeans

NetBeans, разработанный Apache Software Foundation - Oracle Corporation, также является одной из наиболее широко используемых разработчиками IDE для C / C++. Эта бесплатная интегрированная среда разработки с открытым исходным кодом позволяет создавать приложения на C и C++ с динамическими и статическими библиотеками. NetBeans предлагает множество дополнительных функций для разработки на C / C++, таких как рефакторинг кода, сопоставление скобок, автоматический отступ, модульное тестирование и многие другие. Кроме того, он предлагает отличную поддержку нескольких компиляторов, таких как Oracle Solaris Studio, GNU, CLang / LLVM, Cygwin, MinGW и т. д. Помимо этого, NetBeans также предоставляет такие функции, как упрощенная навигация по файлам, проверка исходного кода и упаковка.

  • Бесплатное использование.
  • Имеет открытый исходный код.
  • Совместим с: Windows, macOS, Linux и Solaris.
  • Поддержка Qt Toolkit.
  • Поддерживает удаленную разработку.
  • Эффективное управление проектами.

7. Qt Creator

Теперь перейдем к следующей интегрированной среде разработки для разработчиков на C и C++ - Qt Creator. Эта кроссплатформенная среда IDE позволяет разрабатывать приложения на основе графического интерфейса для мобильных, настольных ПК, встроенных платформ и т. д. Qt Creator предлагает множество дополнительных функций, таких как автозавершение кода, подсветка синтаксиса, рефакторинг, встроенная документация и многое другое. А его расширенный редактор кода не только позволяет писать код на C++, но также поддерживает JavaScript, Python и другие языки. Помимо этого, он легко интегрируется с различными популярными системами контроля версий, такими как Git, Subversion и Mercurial. Используя Qt вы можете развертывать свои приложения на разных платформах с широкой поддержкой компиляторов и систем сборки. Единственным минусом будет то, что Qt Creator не является бесплатным, и для полноценной работы вам необходимо будет приобрести лицензию.

  • Совместим с: Windows, macOS и Linux.
  • Статический анализ кода.
  • Интегрированный дизайн пользовательского интерфейса.
  • Управление проектами и сборками.
  • Визуальный отладчик.

8. Dev C++

Dev C++ - одна из самых популярных IDE с открытым исходным кодом для разработки на C и C++. Эта интегрированная среда разработки специально была разработана для программирования на C / C++ и имеет множество важных функций, таких как завершение кода, поддержка профилирования, список функций, браузер классов, шаблоны для создания ваших собственных типов проектов и многие другие. Кроме того, Dev C++ предоставляет вам настраиваемый редактор кода и поддерживает различные компиляторы на основе GCC, такие как Mingw, Cygwin и т. д. Также имеются и другие интересные функции, предоставляемые Dev C++: редактирование и компиляция файлов ресурсов, средства поиска и замены, менеджер инструментов, поддержка печати и создание Makefile. Одним из основных недостатков использования Dev C++ является то, что его можно использовать только в ОС Windows, поскольку он не поддерживает другие операционные системы, такие как macOS или Linux.

  • Легкая IDE с открытым исходным кодом.
  • Совместимость с системами Windows.
  • Встроенный отладчик.
  • CVS поддержка.
  • Настраиваемый редактор кода.

9. Xcode

Если вы один из тех разработчиков C / C++, которые используют macOS, вы можете попробовать изучить эту интергированную среду разработки - Xcode. Как и Dev C++ для Windows, Xcode поддерживает только платформы macOS и подходит для создания проектов на C++, Objective-C, Swift и других языках программирования. Вот некоторые из важных функций, предоставляемых Xcode: интерактивный пользовательский интерфейс, интеллектуальное завершение кода, сворачивание кода, выделение синтаксиса, быстрое тестирование приложений, шаблоны мультиплатформенных приложений и многое другое. Кроме того, он предоставляет вам встроенную поддержку для управления исходным кодом с помощью системы контроля версий Git. Помимо этого, встроенный в него конструктор интерфейсов позволяет эффективно разрабатывать и тестировать пользовательский интерфейс без написания единой строчки кода и графически соединять интерфейс с исходным кодом в редакторе Xcode.

  • Совместим с macOS.
  • Графический отладчик.
  • Статический анализ кода.
  • Полная документация.
  • Непрерывная интеграция.

10. KDevelop

И последняя, но не менее важное IDE: KDevelop. Эта кроссплатформенная интегрированная среда разработки создана на основе современных технологий с открытым исходным кодом и обеспечивает бесшовную среду разработки для программистов на C / C++. Наряду с C и C++ среда также обеспечивает поддержку других языков, таких как PHP, Python и Ruby через плагины. KDevelop предоставляет различные замечательные функции, такие как выделение синтаксиса, автоматический отступ, автоматическое завершение кода, быстрая навигация по коду, полную документацию и другие. Кроме того, он интегрируется с несколькими популярными системами контроля версий, такими как Git, Subversion, CVS и Mercurial. К дополнительным функциям KDevelop относятся: возможность выделять каждое вхождение одной и той же переменной определенным цветом, мощная функция поиска и замены и ярлыки, назначаемые любому действию в среде IDE.

  • Совместим с: Windows, macOS, Linux и др.
  • Управление проектом.
  • Интеграция модульных тестов.
  • Поддержка графического отладчика.
  • Встроенная поддержка Doxygen.

Итак, это был список из наиболее рекомендуемых IDE, вместе с их соответствующими функциями и преимуществами для разработчиков на C и C++ в 2021 году. Однако, прежде чем выбирать любую из IDE, вам сначала необходимо определить свои требования, поскольку это имеет ключевое значение. Например, если вам нужна C++ IDE для macOS, вы можете предпочесть Xcode, или если вы программист начального уровня и хотите улучшить свои навыки, вы можете использовать либо NetBeans, либо Eclipse, и так далее.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ