Zomato Interview Experience для SDE

Опубликовано: 21 Августа, 2021

Я подал заявку в кампусе, и мое интервью произошло во время пандемии Covid-19, и весь процесс был онлайн. Был составлен список резюме, и, к счастью, у меня появилась возможность пройти собеседование. Интервью проходили в 2 раунда:

Раунд 1 (технический): Я немного нервничал в этом раунде из-за отказов и обычных причин. Сначала он спросил: «Расскажи мне что-нибудь о себе». Затем он спросил о моем опыте стажировки в Samsung R&D и о том, над каким проектом я там работал. Затем он попросил меня показать мой экран, чтобы обсудить некоторые коды.

  1. Он спросил меня о моем знакомстве со структурами данных. Я ответил положительно, так как полагал, что хорошо их практиковал, и сказал ему, что знаю массивы, деревья, карты, графики, очереди, стеки.
  2. Он попросил меня объяснить анализ временной и пространственной сложности операций (вставка, удаление, поиск) в связанном списке.
  3. Тогда мне была поставлена задача перевернуть список группами заданного размера.
  4. Я попросил несколько минут подумать и сформулировать свой подход в уме, поделился с ним своим подходом, подробно объяснил ему и выполнил коды решения как в итеративном, так и в рекурсивном подходах. Мы обсудили временную и пространственную сложность обоих решений.
  5. Наконец, он задал мне несколько вопросов, связанных с объектно-ориентированным программированием и его применением сегодня.
  6. Когда он спросил меня: «У вас есть какие-нибудь вопросы ко мне», я спросил о его роли в Zomato и о своих отзывах в качестве собеседника. В качестве обратной связи он посоветовал мне меньше нервничать и сохранять уверенность.

Общая продолжительность этого интервью составила около 1 часа 15 минут.

Я попал в шорт-лист следующего раунда.

Раунд 2 (HR + технический): меня попросили представиться. Затем меня спросили о моих любимых предметах, на что я ответил «Структуры данных», «ОС», «Обработка изображений». Он спросил меня о моем опыте стажировки в Samsung, чем я там занимался. Затем он задал следующие вопросы:

  • Это было несколько связано с количеством островов https://www.geeksforgeeks.org/find-number-of-islands/. Это был не точный вопрос, но он был очень похож на этот. Он попросил меня назвать временную и пространственную сложность, а затем спросил меня об альтернативных подходах к решению и их пространственно-временном анализе, и я закодировал два подхода.

    Общая продолжительность этого интервью составила около 1 часа 30 минут.

    Затем это обсуждение перешло от типов ошибок в C ++ к операционным системам, и там он сам задал мне несколько коротких вопросов, связанных с операционными системами.

  • Это было несколько связано с вопросом по этой ссылке: https: //practice.geeksforgeeks.org/problems/picks-up-a-random-song-from-the-playlist-and-plays-it. В вопросе говорилось: «Существует список воспроизведения песен, и вы хотите, чтобы каждая из них воспроизводилась один раз в случайном порядке при каждом нажатии кнопки воспроизведения в случайном порядке на музыкальном проигрывателе». После обсуждения двух подходов (один с использованием карт, а другой с использованием свопинга) он попросил меня написать код функции SHUFFLE. Затем он попросил меня написать код для функции воспроизведения ПРЕДЫДУЩЕЙ ПЕСНИ (проигрывается в случайном порядке), и мы коротко обсудили ее.

После этих вопросов он спросил меня

  1. Чем ты занимаешься сейчас?
  2. Вы готовы писать код каждый день?
  3. Вас интересует сидячая работа?
  4. Какие у вас планы на аспирантуру?
  5. Какие проекты вы сделали?

Интервью было запланировано на 1 час, но оно продлилось на 30 минут, так что в конце концов он быстро собрался и спросил меня о моих вопросах. Я попросил его высказать свое мнение, и отзывы, которые я получил, были в целом положительными.

В обоих раундах интервьюеры были очень дружелюбны и ободряли. В целом собеседование прошло очень хорошо.

Я был окончательно выбран на должность SDE.

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Освойте все важные концепции DSA с помощью самостоятельного курса DSA по приемлемой для студентов цене и будьте готовы к работе в отрасли. Чтобы завершить подготовку от изучения языка к DS Algo и многому другому, см. Полный курс подготовки к собеседованию . Если вы готовы, проверьте свои навыки с помощью серий тестов TCS, Wipro, Amazon и Microsoft.