Зачем мне учиться программированию?

Опубликовано: 2 Июля, 2021

Прежде чем мы подробно обсудим эту тему, мы хотели бы знать, почему вы читаете эту статью. Причин может быть несколько:

  • Вы не программист, и вам интересно, как все работает в эту техническую эпоху. Вы интересуетесь технологиями и думаете о том, чтобы выбрать этот путь.
  • Вы новичок, только что вошли в это поле и сомневаетесь, сделали ли вы правильный шаг, выбрав это поле или нет. Это пугает или расстраивает вас, а может быть, развлекает вас.
  • Вы опытный человек и хотите знать, как далеко вы продвинулись, выбрав эту область, и какие изменения испытали на протяжении всего пути в программировании.

Многим людям, прежде чем приступить к программированию, интересно узнать, как все работает за сценой? Как в течение нескольких секунд Google дает нам результат поиска, который мы ищем? Как мы можем связаться с кем-то на Facebook по всему миру? Как Google Карты действительно работают, чтобы указать нам направление в любую точку этого мира? Все вышеперечисленные причины вдохновляют непрограммиста выбрать эту область. Сегодня все мы зависим от технологий в нашей повседневной жизни, в развлечениях, в общении и во всем, но очень немногие люди умеют читать и писать код. Если вы уже много лет занимаетесь программированием, вы сможете применить этот навык не только на своих компьютерах. Нас окружает множество проблем, и кодирование дало нам множество решений в реальном мире. Неважно, не программист ли вы, новичок или опытный человек, есть несколько причин, по которым вы должны научиться программировать.

“Everybody in this country should learn how to program a computer… because it teaches you how to think”
Steve Jobs

1. Привлекательная заработная плата и множество возможностей карьерного роста:

Технологии обширны, и если вы умеете программировать, у вас есть множество возможностей трудоустройства. Программисты востребованы во всем мире. Вы можете стать фрилансером и свободно работать, вы можете работать в некоторых компаниях, вы можете работать над своими собственными побочными проектами или также можете использовать свои навыки программирования для своего собственного стартапа. Заработная плата программистов привлекательна еще и тем, что требует критического мышления и анализа ситуации. Мастера программирования работают несколько часов, но зарабатывают больше, они более гибки в своей повседневной жизни, чтобы выполнять свою работу. Ниже приведена ориентировочная зарплата программистов в Индии.

2. Развивайте навыки решения проблем и логики:

Умение решать проблемы - это суть программирования, а обучение программированию - это разбиение проблем на более мелкие части, использование вашей собственной логики и алгоритмов для создания программы, а затем предоставление решения для этого. Кодирование заставляет ваш мозг глубоко задуматься над проблемой, систематизировать свои мысли, применить логику и затем предложить решение. Каждый раз, когда вы сталкиваетесь с новой проблемой, вам нужно задействовать свой мозг, возможно, вам придется установить собственное правило и следовать логическому подходу.
Итак, обучение и программирование - это упражнение для вашего мозга, которое в конечном итоге улучшает ваши способности к решению проблем и логические способности. Изучение кода научит вас понимать этот мир, решать проблемы, с которыми мы сталкиваемся каждый день в нашей жизни, и это лучшее, что вы можете сделать, чтобы изменить этот мир. Вы помогаете людям, используя компьютерные технологии, и этим тоже заслуживаете уважения. Со временем вы станете умнее, когда увидите всю картину реальной проблемы и решите ее, используя свой логический подход.

3. Развивайте навыки межличностного общения:

Кодирование не только улучшает ваши технические навыки, но также помогает улучшить навыки межличностного общения. Большую часть времени, когда вы работаете в команде, вам нужно сотрудничать с другими коллегами, вам, возможно, придется обсудить с ними проект, вам нужно взаимодействовать с вашим менеджером, и все эти вещи в конечном итоге развивают ваши мягкие навыки, которые не только помогают в построении хороших отношений не только в профессиональной, но и в личной жизни. В кодировании происходит волшебство, когда вы сотрудничаете с другими умными людьми и вместе создаете что-то значимое для людей в этом мире.

4. Технологии правят миром:

Технологии внедрены повсюду, и нет сомнений в том, что они стали частью нашей повседневной жизни, будь то развлечение, нам нужно с кем-то общаться или нам нужно куда-то идти. Мы полагаемся на технологии, и тысячи отраслей зависят от компьютерных программ для ведения бизнеса. Ученые используют компьютеры для анализа и просмотра результатов своих экспериментов и для собственных исследований. Он используется в анализе данных, финансах, пищевой промышленности, образовании, обслуживании клиентов, секторе здравоохранения от создания приложения или веб-сайта, полезного для других для управления автомобилем. Странно, что с утра до вечера мы полагаемся на технологии, но очень немногие люди умеют программировать.

5. Кодирование - это творчество:

Кодирование всегда считается чем-то вычислительным, математическим, разочаровывающим и скучным, но есть и творческая сторона кодирования. Когда программисты видят в этом мире что-то несовершенное, их задачей становится проанализировать проблему и предложить дальновидное решение. Они видят полную картину проблемы, с которой сталкиваются люди, и используют свой творческий логический подход, чтобы найти решение для этого. Подобно художникам, умный программист выбирает подходящий язык программирования, шаблоны проектирования, шаблоны логического выражения для реализации решения.

6. Понимание обеих сторон уравнения в бизнесе:

В любой отрасли или бизнесе непрограммисту или отделам, не имеющим отношения к программированию, всегда становится сложно понять весь процесс, необходимый для выполнения работы. Когда дело доходит до решения конкретной проблемы, между инженерами и непрограммистами всегда возникает недопонимание. Когда у вас есть навыки программирования, вы можете визуализировать или, по крайней мере, понять риск, проблемы, время с точки зрения инженера. Неважно, что вы менеджер, руководитель группы или маркетолог в своей компании, если вы знаете о кодировании, вы понимаете обе стороны стола. Вы можете беспрепятственно решать проблемы, а это очень важно для успешного ведения бизнеса.

7. Расширение возможностей и изменение жизни:

Программирование всегда ставит перед вами новую задачу, когда вы должны каждый раз идти на риск, и это учит вас рисковать и в своей жизни. В мире полно программного обеспечения, приложений, веб-сайтов, и когда вы создаете эти вещи самостоятельно, вы чувствуете себя увереннее и мощнее. Когда программист может решить проблему, у которой не было решения, прежде чем она стала для него жизненным опытом.

Whether you want to uncover the secrets of the universe, or you just want to pursue a career in the 21st century, basic computer programming is an essential skill to learn.
Stephen Hawking