Взаимодействие человека и компьютера на протяжении веков

Опубликовано: 10 Июля, 2021

Вступление -
Появление технологического чуда под названием «компьютер» произвело революцию в жизни двадцать первого века. От Интернета вещей до беспилотных автомобилей и умных городов - компьютеры проникли в ткань общества. Неудивительно, что методы, с помощью которых мы взаимодействуем с компьютерами, с годами усовершенствовались до такой степени, что мы можем использовать свой голос, чтобы отдавать команды и обладать властью.

Первые дни -
В девятнадцатом веке наблюдался рост систем пакетной обработки. Перфокарты использовались для ввода данных в систему операторами-людьми. В этих карточках были отверстия, и они освещались светом; везде, где проходил свет, равнялось единице, иначе - нулю. В наш век беспрепятственного взаимодействия с компьютером такие громоздкие, трудоемкие и подверженные ошибкам методы выполнения кода кажутся, мягко говоря, примитивными. Со временем появился очень дружелюбный графический интерфейс. Xerox Star была первой рабочей станцией, на которой была установлена коммерческая ОС с графическим интерфейсом пользователя, в комплекте с рабочим столом и растровым экраном.

Настоящее -
Войдите в эру смартфонов. В нескольких дюймах находится огромная вычислительная мощность. С помощью технологии распознавания голоса можно звонить, делать заметки или вести долгие, почти человеческие разговоры с виртуальными помощниками, такими как Siri, Cortana, Google Assistant, Alexa или Bixby. Произнесенное слово преобразуется АЦП в последовательность нулей и единиц. Затем он делится на сегменты продолжительностью до нескольких сотых секунды. Они сочетаются с так называемыми фонемами, наименьшим элементом языка. Теперь исследуются сложные статистические модели, чтобы выяснить контекст произнесенного слова.

Возможно, самый увлекательный метод взаимодействия - это Интернет вещей (IoT). Такие устройства, как смартфоны, ноутбуки, автомобили и дома, будут соединены в огромное количество сетей. Датчики, расположенные в бесчисленных точках, собирают полезную информацию. Поэтому, когда мусорные баки заполнены, датчики будут предупреждать автоматизированные грузовики о необходимости избавиться от сортированного мусора. Можно попросить виртуального помощника запустить обогреватель в машине, не заходя в гараж.

Будущее -
Машинное обучение - это приложение ИИ, которое дает системе возможность делать выводы из взаимодействия с окружающей средой так же, как это делают люди. Это дает устройству возможность думать самостоятельно, что весьма увлекательно, поскольку наделить неживой объект способностью мыслить с высокой степенью интеллекта - это не что иное, как создание нового организма с нуля. Необходимо найти баланс, иначе мы можем обнаружить, что нами управляют наши собственные творения. В этом заключается противоречие во взаимодействии между человеком и компьютерами, поскольку люди имеют тенденцию становиться более похожими на машины, поскольку машины становятся более похожими на людей.