Выгорание в разработке программного обеспечения: как с этим бороться?

Опубликовано: 26 Июня, 2021

Кодирование - одна из самых интересных вещей для программистов и разработчиков программного обеспечения. Вы начали заниматься этим ради развлечения, это было вашим хобби, это была ваша страсть, а позже ваша страсть превратилась в вашу работу. На раннем этапе своей карьеры вам, возможно, очень понравилось заниматься этим. Возможно, вы пытались изо всех сил постараться, чтобы доказать, что вы лучший программист среди всех. Возможно, вы также пытались работать сверхурочно (вы могли работать 60-70 часов в неделю). Вы продолжали этим заниматься, но через пару лет, проводя долгие часы и допоздна за программированием. Вы обнаружили, что теряете страсть к программированию? Вы обнаружили, что в программировании где-то не хватает искры мотивации? Вы обнаружили, что перегружаете себя таким количеством задач, но ничего не добиваетесь из-за такого количества вещей ? В вашем браузере открыто так много вкладок, но вы не можете сосредоточиться . Что ж, все эти симптомы - признак выгорания в программировании.

Выгорание - очень распространенная и серьезная проблема в ИТ-индустрии. Разработчики чувствуют себя застрявшими, работая над проектами в течение длительного времени, но кажется, что их невозможно завершить. Если кто-то не примет меры в нужное время, позже это может стать слишком опасным для разработчиков, и они также могут бросить программирование. Они могут глубоко погрузиться в нее и изо всех сил пытаться выбраться из ее ужасных объятий. Мы провели небольшое исследование и собираемся подробно обсудить этот вопрос, симптомы выгорания, причины и определенные действия, которые необходимо предпринять программистам, чтобы оправиться от выгорания. Некоторые из симптомов, причин и решений являются основными и актуальны для всех, кто работает на любой работе. Другие более специфичны для программистов.

Симптомы выгорания

Выгорание - это физическое и психическое расстройство, вызванное переутомлением или стрессом. Он медленно входит в жизнь разработчиков и убивает страсть к программированию. Мы собираемся упомянуть некоторые общие симптомы выгорания, но у разных разработчиков симптомы разные. У разных людей он проявляется по-разному.

  • Самый частый симптом - серьезное отсутствие мотивации и страсти к программированию. Если вам очень нравилось программировать, но теперь вы начинаете чувствовать, что страсть уходит, это может быть признаком того, что вы начинаете выгорать. Вы открываете свой текстовый редактор или IDE, но у вас нет ощущения кодирования, и это происходит непрерывно в течение нескольких недель.
  • Если вы чувствуете психологическую и физическую усталость, и если у вас нет энергии или желания писать код или даже заниматься другими делами в своей жизни, вы можете выгореть. Вы чувствуете, что ваши эмоции притупляются или притупляются.
  • Ощущение замкнутости.
  • Недостаток достижений и неэффективность.
  • Цинизм, чувство сомнения и безразличие.
  • Чувство депрессии и беспокойства в течение нескольких недель на работе и других вещах (от легкой до тяжелой)
  • Вы все время выглядите уставшим, у вас перепады настроения, и это может серьезно повлиять на другие аспекты вашей жизни, например, на ваши отношения.
  • Бессонница, безнадежность, чувство отстраненности, потеря удовольствия от вещей, которыми вы раньше наслаждались, общее ощущение отсутствия связи.

Причины выгорания

Выгорание начинает захватывать жизнь любого разработчика, и даже самый умный программист может столкнуться с серьезной проблемой выгорания. Также было обнаружено, что выгорание происходит среди программистов чаще, чем среди профессионалов в других областях, но почему это происходит… давайте обсудим некоторые из его причин.

  • Сидеть на столе перед компьютером более 8 часов в день вредно для вашего здоровья и является одной из самых распространенных причин выгорания. Большую часть дня вы смотрите в одно место, которое истощает вашу энергию, и большую часть времени вы выглядите уставшим. Так много задач и обязанностей заставляют разработчиков работать дольше, что действительно влияет на их физическое здоровье . В некоторых организациях менеджеры думают, что больше часов означает больше продукции, но это не так. В одном из исследований Harvard Business Review менеджеры не смогли определить разницу между общей работой, выполненной сотрудниками, которые потратили 50 и 80 часов в неделю. Так что перегрузка себя таким количеством задач - одна из основных причин выгорания.
  • Еще одна проблема, с которой сталкиваются разработчики, - это проблемы с психическим здоровьем. Программирование - это очень напряженная и напряженная работа. Ваш мозг должен много думать, чтобы решать сложные проблемы. Иногда ваш разум загружен до предела часами подряд каждый день без перерыва, а когда это происходит непрерывно в течение нескольких недель, умственная усталость может сказаться на себе. При поднятии тяжестей сравните свой ум с мышцами. Вы можете работать от одного до двух часов непрерывно, но затем вы чувствуете сильную усталость и чувствуете, что не можете писать код. В таких случаях ваш мозг перестает работать, и он просто не может больше поднимать вес.
  • Выполнение одной и той же работы каждый день делает ее монотонной для программистов. Разработчик любит программировать, но когда им приходится писать похожие типы кода или использовать одну и ту же технологию каждый день, мотивация или страсть к программированию постепенно исчезают. Это заставляет их чувствовать себя пойманными или застрявшими на работе, и они начинают чувствовать, что никогда не добьются успеха в своей карьере. Когда это продолжается в течение более длительных недель, они начинают сталкиваться с проблемой беспокойства или бессонницы.
  • Изолированность от других людей также является одной из причин эмоционального выгорания.
  • Недостаток физических упражнений, сна или нездоровой пищи очень плохо влияет на программиста. Их умственная и физическая энергия начала истощаться, что стало причиной выгорания.
  • Слабая культура программирования - еще одна причина выгорания. Когда старшие разработчики или компания не обучают своих младших разработчиков хорошо управлять задачей или заботиться о будущих затратах на текущую работу, то позже ответственность старших разработчиков заключается в том, чтобы избежать этих технических долгов. В конце концов, им нужно задержаться вдвое, чтобы исправить эти проблемы. Таким образом, слабая культура программирования также является одной из причин выгорания.

Как избежать выгорания?

Это очень сложно исправить, если вы пережили глубокое выгорание в течение нескольких недель или месяцев. Вам следует постараться выбрать образ жизни и поддерживать свою работу таким образом, чтобы вы не могли от нее отказаться. Поймите, если вы выгорите, ваша продуктивность упадет почти до нуля, и ваша жизнь станет несчастной. Выгорание похоже на туннель, который просто продолжается, поэтому лучше избегать его, пока ситуация не ухудшилась для вас. Мы собираемся обсудить несколько советов, как этого избежать.

  • Посмотрите на количество задач, которые у вас есть, и решите, какое из них не важно закончить в первую очередь. Установите рейтинг для каждой задачи. Проверьте количество воздействия и усилий для каждой задачи . Избавьтесь от того, что неэффективно и требует больших усилий. Сосредоточьтесь в первую очередь на тех вещах, которые имеют огромное влияние и не требуют больших усилий. Когда вы работаете, блокируйте сайты социальных сетей и уведомления в своем браузере.
  • Всегда сохраняйте свежесть и страсть . Если вы каждый день работаете с одной и той же старой технологией, дела становятся хуже, и ваша работа становится однообразной. Конечно, у вас может быть работа, на которой ваша ответственность не позволяет вам опробовать несколько технологий или что-то изменить, но вы можете делать что-то самостоятельно. Посвятите 20% своего времени изучению новых технологий или созданию собственного проекта. Попробуйте новые библиотеки, работайте внештатно, внесите свой вклад в разработку программного обеспечения с открытым исходным кодом и выходите за пределы своей зоны комфорта. Это не поможет вам мгновенно, но может окупиться в долгосрочной перспективе. Эта стратегия поможет вам получить лучшую работу или продвижение по службе в будущем.
  • Делайте регулярные перерывы в течение дня. Сидение 8-10 часов за компьютером без перерыва не поможет вам продуктивно. Научно доказано, что продуктивность резко снижается после 4 часов целенаправленной работы. Так что потянитесь каждый час, прогуляйтесь или съешьте что-нибудь. Поговорите с коллегами, спросите их, нужен ли им анализ кода или помощь с их модульными тестами. Регулярный перерыв может творить чудеса в кодировании, особенно когда вы занимаетесь отладкой проекта. Вы можете следовать Технике Помидора при работе над любым проектом.
  • Не просто кодируйте . Делайте перерыв в программировании каждые несколько месяцев и отправляйтесь в отпуск. Это одна из самых освежающих вещей, которые вы можете сделать. Проведите время с семьей и друзьями. Посвящайте некоторое время чтению книг, посещению встреч или конференций, прослушиванию отраслевых подкастов или ведению собственных технических блогов.
  • Делайте зарядку и высыпайтесь . Старайтесь делать упражнения хотя бы 2–3 раза в неделю или занимайтесь плаванием. Включите в свой рацион здоровую пищу, овощи, орехи и фрукты. Высыпайтесь и пользуйтесь шумовой машиной. Ниже приведены несколько советов по оптимизации сна:
    1. Ограничьте употребление кофеина после 14:00.
    2. Уменьшение синего света (пользователи Mac, включите ночную смену, пользователи Windows, ночник)
    3. Понизьте температуру в спальне (идеальным вариантом является 65 градусов по Фаренгейту).
    4. Установите плотные шторы или используйте маску для глаз.
  • Всегда следуйте итеративному процессу разработки в больших проектах. Разработайте несколько модулей, скомпилируйте и протестируйте их. Разработайте еще несколько модулей. Не кодируйте всю массивную программу, не компилируя или не отлаживая ее, а затем пытайтесь заставить ее работать. Это быстрый путь к разочарованию.

Что делать, если вы уже выгорели?

Большинство людей, впервые приступая к работе, особенно если им нравится эта работа, стремятся быстро взяться за дело, но постепенно они не осознают, что попадают в ловушку выгорания. Восстановиться от выгорания непросто для разработчика, когда он все глубже погружается в него. Во-первых, вам нужно принять то, что даже если вы глубоко внутри говорите «все в порядке», вы очень хорошо знаете, что это не так. Мы обсудим несколько советов, которые помогут вам избавиться от эмоционального выгорания.

  • Начни с безделья . Сделайте перерыв и найдите новое хобби. Длина может сильно различаться для всех. Это может быть одна неделя, две недели или, если дела обстоят хуже, вы можете продлить его до шести месяцев или одного года. Также начните заниматься медитацией, это проясняет ваш разум и переводит вещи на правильный путь. Это делает ваши приоритеты простыми и очень ясными.
  • Не переутомляйтесь . Научитесь говорить «нет» в своей работе, когда вам поручают несколько задач. Лучше сосредоточиться на двух-трех задачах за раз, вместо того, чтобы перегружать себя несколькими задачами, не концентрируясь ни на одной из них.
  • Когда вы вернетесь, убедитесь, что вы начинаете медленно . Не повторяйте ту же ошибку и снова прыгайте по 8-10 часов в день.
  • Попробуйте другой язык / стек и работайте с другими базами данных или инструментами.
  • Измените среду программирования . Вы можете сменить комнату и написать код вне ноутбука. Если вы любитель Windows, переходите на Mac или Linux. Используйте другой текстовый редактор. Изучение нового поможет вам вернуть свою страсть.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ