Введение в технологию блокчейн | Комплект 1

Опубликовано: 12 Июля, 2021

Блокчейн - это основа технологии цифровой криптовалюты BitCoin. Блокчейн - это распределенная база данных записей всех транзакций или цифровых событий, которые были выполнены и совместно использовались участвующими сторонами. Каждая транзакция проверяется большинством участников системы. Он содержит каждую запись каждой транзакции. BitCoin - самая популярная криптовалюта, пример блокчейна. Технология блокчейн впервые стала известна, когда человек или группа лиц по имени «Сатоши Накамото» опубликовали в 2008 году информационный документ «BitCoin: одноранговая электронная денежная система ». Технология блокчейн регистрирует транзакцию в Digital Ledger, которая распространяется по сети. таким образом делая его нетленным. Все, что имеет ценность, например, земельные активы, автомобили и т. Д., Может быть записано в блокчейне как транзакция.

Как работает технология блокчейн?
Одним из самых известных способов использования блокчейна является биткойн. Биткойн - это криптовалюта, которая используется для обмена цифровыми активами в Интернете. Биткойн использует криптографические доказательства вместо стороннего доверия для двух сторон для выполнения транзакций через Интернет. Каждая транзакция защищена цифровой подписью.

Распределенная база данных: нет центрального сервера или системы, которая хранит данные блокчейна. Данные распространяются на миллионы компьютеров по всему миру, подключенных к блокчейну. Эта система позволяет нотариально заверять данные, поскольку они присутствуют на каждом узле и доступны для публичной проверки.

Сеть узлов: узел - это компьютер, подключенный к сети цепочки блоков. Узел подключается к блокчейну с помощью клиента. Клиент помогает в проверке и распространении транзакции на блокчейн. Когда компьютер подключается к цепочке блоков, копия данных цепочки блоков загружается в систему, и узел синхронизируется с последним блоком данных в цепочке блоков. Узел, подключенный к блокчейну, который помогает в выполнении транзакции в обмен на стимул, называется майнерами.

Недостатки действующей системы транзакций:

  • Наличные можно использовать только для локальных транзакций на небольшую сумму.
  • Огромное время ожидания при обработке транзакций.
  • Необходимость привлечения третьей стороны для проверки и выполнения транзакции усложняет процесс.
  • Если центральный сервер, такой как банки, будет скомпрометирован, это затронет всю систему, включая участников.
  • Организация выполняет процесс высокой платы за валидацию, что делает этот процесс дорогостоящим.

Укрепление доверия с помощью блокчейна:
Блокчейн повышает доверие в бизнес-сети. Дело не в том, что вы не можете доверять тем, с кем ведете бизнес, в том, что вам не нужно при работе в сети Blockchain.

Блокчейн создает доверие через следующие пять атрибутов:

  • Распределенный: распределенный реестр является общим и обновляется с каждой входящей транзакцией между узлами, подключенными к цепочке блоков. Все это происходит в режиме реального времени, поскольку нет центрального сервера, контролирующего данные.
  • Безопасность: несанкционированный доступ к блокчейну невозможен благодаря разрешениям и криптографии.
  • Прозрачный: поскольку каждый узел или участник в цепочке блоков имеет копию данных цепочки блоков, они имеют доступ ко всем данным транзакций. Они сами могут проверить личность без посредников.
  • На основе консенсуса: все соответствующие участники сети должны согласиться с тем, что транзакция действительна. Это достигается за счет использования алгоритмов консенсуса.
  • Гибкость: смарт-контракты, которые выполняются на определенных условиях, могут быть записаны в платформу. Сеть Blockchain может развиваться в соответствии с бизнес-процессами.

Преимущества технологии блокчейн:

  • Экономия времени: для расчетов не требуется централизованная проверка, что делает процесс более быстрым и дешевым.
  • Экономия: сеть Blockchain снижает расходы несколькими способами. Нет необходимости в сторонней проверке. Участники могут делиться активами напрямую. Посредники сокращаются. Затраты на транзакции сведены к минимуму, поскольку у каждого участника есть копия общей бухгалтерской книги.
  • Более строгая безопасность: никто не может сдерживаться с данными блокчейна, поскольку они делятся между миллионами участников. Система защищена от киберпреступлений и мошенничества.