Введение в OpenStack

Опубликовано: 17 Июня, 2021

Это бесплатная открытая стандартная платформа облачных вычислений, которая впервые появилась 21 июля 2010 года. Это был совместный проект Rackspace Hosting и НАСА, призванный сделать облачные вычисления более повсеместными. Он развертывается как «инфраструктура как услуга» (IaaS) как в общедоступных, так и в частных облаках, где виртуальные ресурсы становятся доступными для пользователей. Программная платформа содержит взаимосвязанные компоненты, которые контролируют аппаратные пулы различных производителей для обработки, хранения и сетевых ресурсов через центр обработки данных.
В OpenStack инструменты, которые используются для создания этой платформы, называются «проектами». Эти проекты обрабатывают большое количество сервисов, включая вычислительные, сетевые сервисы и сервисы хранения. В отличие от виртуализации, при которой такие ресурсы, как ОЗУ, ЦП и т. Д., Абстрагируются от оборудования с помощью гипервизоров, OpenStack использует ряд API-интерфейсов для абстрагирования этих ресурсов, чтобы пользователи и администраторы могли напрямую взаимодействовать с облачными службами.

Компоненты OpenStack

Помимо различных проектов, составляющих платформу OpenStack, существует девять основных сервисов, а именно Nova, Neutron, Swift, Cinder, Keystone, Horizon, Ceilometer и Heat. Вот базовое определение всех компонентов, которое даст нам общее представление об этих компонентах.

  1. Nova (служба вычислений): она управляет вычислительными ресурсами, такими как создание, удаление и обработка расписания. Его можно рассматривать как программу, предназначенную для автоматизации ресурсов, отвечающих за виртуализацию сервисов и высокопроизводительные вычисления.
  2. Neutron (сетевая служба): отвечает за соединение всех сетей через OpenStack. Это сервис, управляемый API, который управляет всеми сетями и IP-адресами.
  3. Swift (хранилище объектов): это служба хранилища объектов с высокой отказоустойчивостью, которая используется для извлечения объектов неструктурированных данных с помощью Restful API. Будучи распределенной платформой, она также используется для обеспечения избыточного хранилища на серверах, которые сгруппированы вместе. Он умеет успешно управлять петабайтами данных.
  4. Cinder (блочное хранилище): он отвечает за обеспечение постоянного блочного хранилища, доступ к которому можно получить с помощью API (самообслуживание). Следовательно, это позволяет пользователям определять и управлять объемом необходимого облачного хранилища.
  5. Keystone (поставщик услуг идентификации): отвечает за все типы аутентификации и авторизации в сервисах OpenStack. Это служба на основе каталогов, которая использует центральный репозиторий для сопоставления правильных служб с правильным пользователем.
  6. Glance (поставщик услуг изображений): отвечает за регистрацию, хранение и получение образов виртуальных дисков из всей сети. Эти изображения хранятся в большом количестве серверных систем.
  7. Horizon (панель управления): отвечает за предоставление веб-интерфейса для сервисов OpenStack. Он используется для управления облачными ресурсами, их предоставления и мониторинга.
  8. Облакомер (телеметрия): отвечает за измерение и выставление счетов за используемые услуги. Также он используется для генерации сигналов тревоги при превышении определенного порога.
  9. Тепло (оркестровка): используется для предоставления услуг по запросу с автоматическим масштабированием облачных ресурсов. Работает согласованно с облакомером.

Это сервисы, вокруг которых вращается эта платформа. Эти сервисы индивидуально обрабатывают хранилище, вычисления, сетевое взаимодействие, идентификацию и т. Д. Эти сервисы являются основой, на которую полагаются остальные проекты, и могут управлять сервисами, обеспечивать резервирование без покрытия, обрабатывать информационные панели и т. Д.

Преимущества использования OpenStack

  • Это ускоряет выделение ресурсов, благодаря чему оркестровка и масштабирование ресурсов становится проще.
  • Развертывание приложений с использованием OpenStack не занимает много времени.
  • Поскольку ресурсы масштабируемы, они используются более разумно и эффективно.
  • Соответствие нормативным требованиям, связанное с его использованием, управляемо.

Недостатки использования OpenStack

  • OpenStack не очень надежен, когда рассматривается оркестровка.
  • Даже сегодня API-интерфейсы, предоставляемые и поддерживаемые OpenStack, несовместимы со многими поставщиками гибридных облаков, поэтому интеграция решений становится сложной.
  • Как и все поставщики облачных сервисов, сервисы OpenStack также подвержены риску нарушения безопасности.

Рекомендации:

  1. https://en.wikipedia.org/wiki/OpenStack
  2. https://www.openstack.org/
  3. https://docs.openstack.org/security-guide/introduction/introduction-to-openstack.html