Введение в электронную почту

Опубликовано: 5 Июня, 2021

Электронная почта (e-mail) - одна из наиболее широко используемых услуг Интернета. Эта услуга позволяет пользователю Интернета отправить сообщение в отформатированном виде (по почте) другому пользователю Интернета в любой части мира. Сообщение в почте содержит не только текст, но также изображения, аудио и видео данные. Человек, отправляющий почту, называется отправителем, а лицо, получающее почту, называется получателем . Это похоже на почтовую почту.

Компоненты системы электронной почты:
Основными компонентами системы электронной почты являются: пользовательский агент (UA), агент передачи сообщений (MTA), почтовый ящик и буферный файл. Это объясняется следующим образом.

  1. Пользовательский агент (UA):
    UA обычно представляет собой программу, которая используется для отправки и получения почты. Иногда его называют читателем почты. Он принимает различные команды для создания, получения и ответа на сообщения, а также для управления почтовыми ящиками.


  2. Агент передачи сообщений (MTA):
    MTA фактически отвечает за передачу почты из одной системы в другую. Для отправки почты система должна иметь клиентский MTA и системный MTA. Он передает почту в почтовые ящики получателей, если они подключены к одной машине. Он доставляет почту одноранговому MTA, если почтовый ящик назначения находится на другом компьютере. Доставка от одного MTA к другому MTA осуществляется по протоколу Simple Mail Transfer Protocol.


  3. Почтовый ящик:
    Это файл на локальном жестком диске для сбора писем. Доставленные письма присутствуют в этом файле. Пользователь может прочитать его удалить по своему усмотрению. Для использования электронной почты у каждого пользователя должен быть почтовый ящик. Доступ к почтовому ящику имеет только владелец почтового ящика.


  4. Файл спула:
    Этот файл содержит письма, которые нужно отправить. Пользовательский агент добавляет исходящие письма в этот файл с помощью SMTP. MTA извлекает ожидающую почту из файла спула для их доставки. Электронная почта позволяет одному имени, псевдониму , представлять несколько разных адресов электронной почты. Он известен как список рассылки. Когда пользователю нужно отправить сообщение, система проверяет имя получателя по базе данных псевдонимов. Если список рассылки присутствует для определенного псевдонима, отдельные сообщения, по одному для каждой записи в списке, должны быть подготовлены и переданы MTA. Если для определенного псевдонима такой список рассылки отсутствует, само имя становится адресом именования, и одно сообщение доставляется объекту передачи почты.

Услуги, предоставляемые системой электронной почты:

  • Состав -
    Композиция относится к процессу, который создает сообщения и ответы. Для композиции можно использовать любой текстовый редактор.
  • Перевод -
    Передача означает процедуру отправки почты, то есть от отправителя к получателю.
  • Составление отчетов -
    Отчетность относится к подтверждению доставки почты. Это помогает пользователю проверить, доставлена ли его почта, потеряна или отклонена.
  • Отображение -
    Это относится к представленной почте в форме, понятной пользователю.
  • Расположение -
    Этот шаг касается получателя, что будет делать получатель после получения почты, т.е. сохранять почту, удалять перед чтением или удалять после прочтения.