VPS сервера ДатаХата: преимущества и нюансы работы

Опубликовано: 10 Января, 2023
VPS сервера ДатаХата: преимущества и нюансы работы

Веб-сайты уже стали абсолютной необходимостью для любого бизнеса. В то время, когда традиционные формы рекламы, а также контакты с покупателями прекратились, предпринимателям необходимо обеспечить, чтобы потребители могли быстро и легко находить информацию о них.

Но как мы можем вывести наш сайт в Интернет? Ведь серверы стоят дорого, требуют постоянного внимания, а их обслуживание — не самое простое дело. Здесь на помощь приходит VPS от компании ДатаХата, позволяющий каждому арендовать собственный частный сервер. Детальне на сайте datahata.by.

Что такое VPS?

Аббревиатура VPS расшифровывается как «Virtual Private Server», что буквально означает «виртуальный частный сервер» на русском языке. Большинство названий сами по себе очень точны и просто описывают, что такое VPS на самом деле.

Предположим, что традиционный выделенный сервер (например, купленный в магазине, подключенный и настроенный в штаб-квартире компании, а затем «вешающий» на себя сайт) представляет собой многоэтажный блок. Он большой, дорогой, нуждается в обслуживании и защите от воров. Лучше всего то, что многоквартирный дом слишком много для одной семьи.

Если нашей семье просто нужна маленькая квартира, зачем строить целый дом? Вот тут-то и пригодится идея с VPS — зачем покупать весь сервер, если можно арендовать его часть?

Операторы VPS в Минске предлагают именно такую ​​услугу. У них есть обширная сеть серверов, которые они разбивают на отдельные маленькие блоки и сдают в аренду людям, которым не нужно все устройство.

Преимущества VPS сервера

Это решение имеет множество преимуществ, главное из которых – цена. Злотые можно арендовать от нескольких десятков злотых в месяц, но простое обслуживание традиционного выделенного сервера обойдется в сопоставимые суммы.

Еще одним важным преимуществом, безусловно, является большая «ремонтопригодность» VPS по сравнению с другими решениями. Хостинговые компании больше всего заботятся о самых важных устройствах (как с технической точки зрения, так и с точки зрения безопасности данных), поэтому клиентам не о чем беспокоиться.

Но как насчет нестабильных, медленных или, что еще хуже, плохо защищенных серверов? Вот тут и приходит на помощь так называемый «облачный VPS» — это обычный VPS, размещенный только в облаке. Это решение позволяет нам устанавливать наши виртуальные серверы в нескольких отдельных местах, часто с нашими данными (и расчетами) на нескольких машинах.

Благодаря такому подходу, если что-то пойдет не так в серверной, мы не только не потеряем доступ к VPS, но и будем уверены, что он будет работать как надо.

Сервер, адаптированный к вашим потребностям

Со временем каждый бизнес (быстрее или медленнее) получает все больше и больше клиентов, которые, в свою очередь, также посещают ваш сайт. При высоком и быстром росте вы обнаружите, что сервер, на котором вы работаете, больше не сможет обрабатывать возросшее количество просмотров страниц. Это может означать только одно — пора исправляться.

Как выглядит этот процесс на традиционной машине? Приходится покупать новые компоненты, устанавливать и настраивать их, а также переносить данные (например, на новое устройство), если есть серьезные изменения. Вся операция будет не только не мгновенной, но и не одной из самых дешевых.

Почему это выгодно?

Как клиент компании ДатаХата, вы имеете полный контроль над полноценным сервером. Административный доступ к системе (root), установка операционных систем и программного обеспечения, изменение настроек сервера, работа с файлами, создание правил доступа к портам.

Компании, предоставляющие такие услуги, могут работать на одном физическом сервере изолированно, на разных виртуальных серверах, которые не мешают друг другу и не имеют дело с сырьем «чужих».

Аренда VPS в Минске является наиболее рентабельной, будь то аренда реального физического сервера или даже его установка дома:

Серверы VPS физически не подключены к какому-либо конкретному оборудованию, поэтому о сбоях оборудования не может быть и речи. Их можно легко переместить с одной физической машины на другую, и вы сразу же сможете вернуться к работе.

Если вы устанавливаете сервер самостоятельно, затраты на обслуживание оборудования отсутствуют. Если вы используете VPS-сервер, все расходы по обслуживанию, ремонту и замене его компонентов ложатся на плечи хостинг-провайдера.

При необходимости можно быстро и гибко установить дополнительные емкости.

Еще одним несомненным преимуществом является защита от доступа третьих лиц. Эти центры обработки данных всегда хорошо защищены как физически, так и программно, чтобы защитить данные от несанкционированного доступа.

Для защиты ваших VPS-серверов от негативного внешнего воздействия, не зависящего от вас, вы можете воспользоваться дополнительными услугами провайдера защиты от DDoS-атак. Такие атаки направлены на временное отключение сервера для «огромных потоков» запросов, вызывающих наибольшую нагрузку.

Какова цель ИТ-аутсорсинга?

Ответ на эти вопросы заключается в одном слове: совместное использование ресурсов. Компания ДатаХата, занимающиеся ИТ-аутсорсингом, нанимают ряд экспертов в различных ИТ-дисциплинах и используют их навыки для обслуживания своих клиентов.

Такой способ разделения ответственности является взаимовыгодным. Предприятия, использующие ИТ-аутсорсинг, имеют доступ к высококвалифицированным ИТ-специалистам без высоких фиксированных затрат на их найм.

Благодаря постоянному сотрудничеству в рамках ИТ-аутсорсинга компания, предлагающая эту услугу, также может хорошо узнать сильные и слабые стороны ИТ-компаний. Это позволяет им очень быстро реагировать или предлагать курс действий в случае сбоя или хакерской атаки.

Сотрудники аутсорсинговых компаний практически ежедневно решают задачи по своей специальности, контактируя с различными отраслями и различными мероприятиями. В результате опыт и навыки таких специалистов растут очень быстро, что выгодно обеим сторонам.