Восстание Королевского флота Индии - причины и значение

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Восстание Королевского военно-морского флота Индии (RIN), также известное как Восстание Королевского военно-морского флота Индии, было начато 18 февраля 1946 года в порту Бомбея рейтингами (унтер-офицеры и моряки) против британцев. Восстание Королевского военно-морского флота Индии началось с рейтинговой забастовки (имеется в виду матросы, подчиненные офицерам) рейтингами HMIS Talwar, пляжной компании, требующей лучшего питания и жилья. Было видно, что с индийскими моряками жестоко обращались их британские командиры, и были различия в заработной плате, образе жизни и условиях труда рабочих. Вскоре он распространился на другие части Британской Индии, в нем участвовало от 10 000 до 20 000 моряков, которые были жестоко подавлены британцами. Это Движение занимает важное место в борьбе Индии за независимость.

Предыстория восстания:

Это произошло, когда индийские националистические настроения были на пике по всей стране. Три вспышки насилия зимой 1945–1946 годов:

  • Во-первых, после испытаний ИНА в Калькутте в ноябре 1945 г.;
  • Во-вторых, в связи с осуждением офицера ИНА Рашида Али в Калькутте в феврале 1946 г.;
  • И в том же месяце — рост восстаний в Бомбее.

Эта цепь событий «подняла лихорадку в политической атмосфере» , и в рейтинги вскоре влились простые люди, а жизнь в Бомбее и Калькутте почти замерла с митингами, парадами, забастовками, забастовками. Коммунистическая партия Индии и Бомбейский студенческий союз организовали в Бомбее всеобщую забастовку, кроме того, в различных городах Индии студенты бойкотировали свои занятия, чтобы поддержать рабочих. Такая атмосфера в конечном итоге приняла жестокую форму, убив 1000 мужчин и женщин.

Причины восстания Королевского флота Индии:

  • Во- первых , рейтинг HMIS Talwar подвергся расовой дискриминации со стороны британских сил . Индийским и британским войскам платили неравное жалованье даже за одинаковое назначение, что вызвало большое недовольство среди индийских солдат.
  • Во- вторых , рядовым были предоставлены неприятные условия питания и работы , которые им было тяжело вынести даже в течение дня. Говорят, что это стало основной причиной морского мятежа.
  • В- третьих , причиной забастовки RIN стал арест Б.С. Датта , написавшего в HMIS Talwar: « Убирайтесь из Индии. На следующий день после начала забастовки участники отбора поехали в Бомбей на грузовиках, вывесили флаги Конгресса, а европейцы и полицейские пытались им противостоять.
  • В- четвертых , основным требованием протестующих моряков было освобождение всех политических заключенных, арестованных в ходе судебных процессов над INA, в том числе Нетаджи Субхаша Чандра Боса . Они даже требовали освобождения индийских войск, удерживаемых в Индонезии британскими войсками.

Значение мятежа:

  1. Это движение вызвало чувство страха у британских официальных лиц и оказалось важным движением для борьбы за свободу Индии. Британцы поняли, что империалистические индийские силы не очень лояльны британским приказам и согласны с общими мятежными националистическими настроениями - всей страны.
  2. Несмотря на грядущий межконфессиональный раскол в стране, моряки продемонстрировали прочное единство между религиями и регионами, а также пробудили в народе националистические чувства.
  3. Одна из значительных ролей Движения заключалась в том, что оно боролось за освобождение политических заключенных, арестованных по процессам INA, что в основном является отражением их внутреннего намерения.
  4. Поддержка армии дала лидерам дополнительную поддержку против британцев в борьбе Индии за независимость. Смелые действия народа были проявлением экстремизма в массах. Восстание в вооруженных силах оказало глубокое влияние на умы людей.
  5. Восстания обычно ограничиваются определенной станцией, развертыванием или кораблем. Однако это был первый раз, когда вся служба присоединилась к восстанию.
  6. Еще одной отличительной чертой мятежа было то, что он велся против британского правительства, а не против высокопоставленных офицеров — ни один офицер, ни британец, ни индиец, не пострадал.
  7. Народный бунт поразил сердца британских правителей. Теперь они осознали, что вооруженных сил, одного из основных инструментов сохранения господства на субконтиненте, ожидать больше не приходится.
  8. Это восстание заставило британцев задуматься о требовании Индии полной независимости. Они также начали чувствовать, что больше не могут оставаться в Индии. Как их главная сила армия начала восставать против них.
  9. Вскоре после восстания премьер-министр Эттли направил в Индию миссию кабинета министров, поэтому также предполагается, что восстание ускорило передачу власти Индии.

Вывод:

Мятеж RIN оказался последним гвоздем в крышку гроба британского правления. Поспешному концу британского правления в Индии способствовало множество причин, и RIN Mutiny был одной из них. Лидеры признали, что любое общественное восстание неизбежно рискует лишить центральное правительство дальнейшего контроля. Более того, теперь, когда Независимость и мощь были построены, они не хотели способствовать недисциплинированности в армии. Также важно отметить, что восстание закончилось после того, как лидеры националистов Сардар Патель и Мохаммад Али Джинна выступили с заявлением, призывающим к капитуляции повстанцев после получения просьб о британском вмешательстве. Беспорядки закончились при посредничестве Сардара Валлаббхая Пателя. 23 февраля 1946 года повстанцы сдались. Это событие укрепило решимость всех слоев индийского народа увидеть конец британского правления.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ