Влияние искусственного интеллекта и машинного обучения на методы ведения войны

Опубликовано: 25 Июня, 2021

Искусственный интеллект дает возможность адаптироваться, рассуждать и решать проблемы. Современная война все больше зависит от машинного обучения и искусственного интеллекта. Это все потому, что интеграция Al и ML позволяет машинам обрабатывать большие объемы данных с повышенной точностью. Благодаря таким огромным качествам как искусственный интеллект, так и машинное обучение оказывают значительное влияние на оборонный сектор. Некоторые области упомянуты ниже:

1. Военная разведка и готовность

AI / ML также может использоваться в системах обучения для сбора, организации и анализа разрозненных конфиденциальных данных о бое для отдельных солдат, которые могут улучшить боевую готовность солдата, поскольку с помощью таких систем солдаты могут легко распознавать свои недостатки и обучаться соответствующим образом. AI / ML также может использоваться для сбора информации о целях от датчиков ночного видения, оружейных прицелов, навигационных устройств и систем обнаружения пожара, которые могут быть организованы для принятия решений человеком. Для обеспечения боевой готовности необходимо знать:

  • Какие возможности требуются?
  • Их текущий статус.
  • Куда действовать, чтобы достичь требуемых возможностей?

Эти задачи готовности включают поиск и сканирование гор информации, тестирование сложных взаимодействий, а затем понимание последствий решения, что невероятно сложно для людей, но идеально подходит для ИИ.

2. Вооружение

AI / ML движет революцией, если вооружение, объединенное с обычным оружием, привело к появлению автономного оружия, которое может действовать самостоятельно на основе запрограммированных угроз. Некоторые из его примеров - производство беспилотных и вооруженных дронов, которые могут действовать как ведомые для обнаружения воздушных угроз, на которые затем будут реагировать пилотируемые истребители. Дроны могут не только разведывать территорию противника перед ударом, но также могут наносить автономные авиаудары. Помимо беспилотных летательных аппаратов, также ведется работа над роботами, оснащенными камерами, радарами и огнестрельным оружием, которые могут проводить заранее запрограммированные или случайные патрули и предупреждать командный центр о любых подозрительных действиях. Также были разработаны недорогие беспилотные подводные лодки, которые могут выполнять широкий спектр задач, таких как установка мин и запуск автоматической ракеты, торпеды и атаки террористов-смертников по кораблям противника.

3. Кибербезопасность

Кибератака может привести к потере высокочувствительных данных, отключению электричества, выходу из строя военной техники, что приведет к серьезному ущербу для военных. Таким образом, мы можем сказать, что киберзащита очень важна для обеспечения надлежащей защиты военной организации. Киберзащита включает в себя механизм надлежащего реагирования на действия и защиту критически важной инфраструктуры и обеспечение информации для организаций. Киберзащита направлена на предотвращение, обнаружение и своевременное реагирование на атаки или угрозы. Используя методы AI / ML, были разработаны определенные методы активной киберзащиты для обнаружения, обнаружения, анализа и смягчения угроз и уязвимостей в режиме реального времени. Эти методы используют установленные шаблоны и историю атак, чтобы предотвратить эти атаки и подготовить меры противодействия. Преимущество использования методов на основе AI / ML заключается в том, что они могут не только выполнять контрмеры для уже запрограммированных атак, но также разрабатывать контрмеры для случайных атак в режиме реального времени.

4. Распознавание цели

Для разработки систем автоматического распознавания целей используются методы AI / ML. В частности, для распознавания целей используются лазерные радарные датчики, целью которых является обнаружение и опознавание гаубиц, танков и бронетранспортеров противника. Эти системы являются важными компонентами интеллектуального оружия, ракетных программ для поиска и уничтожения определенных целей. Эти ракеты являются ключевыми компонентами самолетов, которые должны автоматически обнаруживать, идентифицировать и определять приоритетность целей в зависимости от их тактической важности. Однако построить такую систему чрезвычайно сложно, поскольку внешний вид цели на радиолокационных изображениях меняется в зависимости от:

  • Изменение ориентации датчика
  • Изменение времени дня или ночи или погодных условий
  • Изменение типа используемого датчика

Методы AI / ML используют радиолокационные изображения с синтезированной апертурой для автоматического определения местоположения и идентификации целей, а также возможность прогнозировать поведение противника, условия окружающей среды, прогнозирование и выявление потенциальных узких мест или уязвимостей на линиях снабжения. Недавним достижением в системе автоматического распознавания целей является внедрение неуправляемых бомб с воздушным наведением с GPS-наведением. Эта система вооружения "воздух-земля" обладает высокой точностью, поскольку она дополнительно повышает ее точность перед нанесением удара, что позволяет наносить точный удар в условиях, когда отсутствует GPS. Это основано на автономных электрооптических алгоритмах сопоставления сцен .

5. Battlefield Healthcare

Решения для здравоохранения на базе искусственного интеллекта / машинного обучения также могут использоваться для более эффективного лечения травм в боевых ситуациях. Система будет анализировать данные и прогнозировать навыки и методы ухода за пациентами, применимые в конкретном сценарии. Наличие инструмента, помогающего в принятии решений, обеспечивает наилучший возможный результат. Исследования показали, что большинство военных смертей происходит при спасении раненых солдат на активных полях боя, поэтому использование беспилотных наземных транспортных средств (БПМ) для проведения операций на месте, поиска и извлечения раненых и ведения разведывательного наблюдения может спасти много жизней. . UGV могут использоваться для выполнения миссий, где опасно посылать человека-оператора, например, в шахтах или при распространении бомбы. Роботы для эвакуации раненых специально разработаны для спасения раненых солдат. UGV также могут выступать в качестве носильщиков и перевозить тяжелые грузы на большие расстояния по пересеченной местности, которые в противном случае должны были нести солдаты на поле боя и за его пределами, оставляя их беззащитными.

Таким образом, мы можем сказать, что AI / ML будет использоваться не только для наступательных мер, но также будет использоваться для спасения жизней на передовой.