Влияние автономных изменений совокупного спроса на доход и выпуск

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Компоненты совокупных расходов экономики, на которые не влияет фактическая сумма дохода в той же экономике, называются автономными расходами. Этот тип расходов, будь то правительство или люди, считается автоматическим и обязательным. Изменение автономных расходов создает изменение национального дохода и валового внутреннего продукта через мультипликатор. Автономные изменения изображаются движением линии совокупных расходов в кейнсианской экономике и кейнсианской кросс-диаграмме . Изменения в доходах и производстве являются результатом автономных изменений, которые затем «вызывают» изменения в совокупных расходах, особенно в расходах на потребление, которые являются результатом индуцированных изменений. Понимание колебаний бизнес-цикла требует двухэтапного процесса, в котором автономные изменения вызывают индуцированные изменения.

Потребление, на которое не влияют деньги, называется автономным потреблением. Иными словами, расходы на такое потребление производятся вне зависимости от экономического уровня человека. Среди прочего, это потребление продуктов питания, одежды и жилья. Такая стоимость не может быть равна нулю. C используется для представления этой части потребительских расходов. Продолжающиеся потребительские расходы показаны полосой над C. Они не меняются независимо от количества денег.

Величина дохода, при которой экономика находится в равновесии, определяется совокупным спросом. В результате, если изменяется совокупный спрос, изменяется и равновесный уровень дохода. Это может произойти в любом из следующих сценариев или в их комбинации:

Изменение потребления

Доход домохозяйства является наиболее важным фактором, определяющим потребительский спрос, а функция потребления описывает взаимосвязь между доходом и потреблением. Конечно, даже если у человека нет дохода, он все равно может потреблять. Автономное потребление относится к степени потребления, на которое не влияет доход. Описание этой функции выглядит следующим образом:

C = C + cY

Функция потребления представлена приведенным выше уравнением. Потребительские расходы домохозяйств обозначены буквой C. Существует два типа потребления: автономное и индуцированное потребление (cY).

Автономное потребление (сокращенно C) относится к потреблению, независимому от денег, поскольку автономное потребление происходит даже при нулевом доходе. Индуцированная составляющая потребления cY представляет собой зависимость потребления от дохода. Когда доход увеличивается на Re 1, индуцированное потребление увеличивается на MPC, что означает предельную склонность к потреблению. Его можно описать как изменение нормы потребления при изменении дохода.

MPC = ∆C/∆Y= c

Давайте посмотрим на потенциал MPC. Изменения в потреблении (∆C) никогда не могут превзойти изменения в доходе (∆Y) при изменении дохода. Максимально возможное значение c равно 1. С другой стороны, потребители могут отказаться от корректировки своих покупательских привычек, даже если их доход изменился. MPC = 0 в этом примере. MPC — это число, которое в большинстве случаев находится в диапазоне от 0 до 1 (включая оба значения). Это указывает на то, что по мере роста дохода потребители либо вообще не увеличивают потребление (ПДК = 0), либо тратят все увеличение дохода (ПДК = 1), либо используют часть прироста денег для перераспределения потребления (0< ПДК< 1).

Рассмотрим страну Imaginea, функция потребления которой C = 100+0,8Y.

Это означает, что даже когда жители Imaginea не имеют дохода, они все равно тратят рупий. 100 продуктов на сумму. Автономное потребление Imaginea — 100. Его ПДК — 0,8. Это говорит о том, что если доход в Imaginea вырастет на рупий. 100, потребление вырастет на рупий. 80.

Изменение инвестиций

Мы предположили, что инвестиции автономны. Это просто означает, что он не зависит от дохода. Помимо денег, существует множество факторов, которые могут повлиять на инвестирование. Доступность кредита является ключевым фактором: простая доступность кредита стимулирует инвестиции. Еще одним элементом является процентная ставка: процентная ставка представляет собой стоимость инвестируемого капитала, и корпорации предпочитают сокращать инвестиции, когда процентные ставки выше. С помощью следующего примера давайте сосредоточимся на трансформации инвестиций.

Пусть C = 40 + 0,8Y и I = 10 будут значениями. В этом сценарии равновесный доход (определяемый уравнением от Y до AD) равен 250.

Теперь возьмем 20. Как видно, новое равновесие равно 300. Этот рост доходов объясняется увеличением инвестиций, которые в данном случае являются компонентом автономных расходов.

Обратите внимание, что производство и совокупный спрос выросли на величину E1G = E2G в новом равновесии, что больше, чем первоначальное увеличение автономных расходов, I = E1F = E2J.

В результате первоначальное увеличение автономных расходов оказывает мультипликативное воздействие на совокупный спрос и уровни равновесия производства.

Вывод

Предварительное потребление, предварительные инвестиции, государственные расходы и другие факторы влияют на совокупный спрос на конечную продукцию. Предельная склонность к расходам – это скорость увеличения ожидаемого потребления вследствие увеличения дохода на единицу. Чтобы оценить объем совокупного спроса на конечные товары в экономике, мы предполагаем постоянную цену конечного товара и постоянную процентную ставку на протяжении краткосрочного периода. При этой цене мы также предполагаем, что совокупное предложение полностью эластично. Совокупное производство регулируется исключительно величиной совокупного спроса в таких условиях. Это называется « принципом платежеспособного спроса». Благодаря эффекту мультипликатора рост (уменьшение) автономных расходов приводит к увеличению (уменьшению) коллективного выпуска конечных продуктов на большую величину.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ