Виртуальное выделение ресурсов в виртуализированном центре обработки данных

Опубликовано: 11 Августа, 2021

Virtual Provisioning - это возможность предоставить LUN вычислительной системе с большей емкостью, чем физически выделено для LUN в массиве хранения. Это может быть реализовано на -

  • Вычислительный уровень
  • Уровень хранения

Физическое хранилище выделяется только тогда, когда оно требуется для вычислений, и решения о предоставлении не связаны с доступным в данный момент хранилищем. Физическая память выделяется из общего пула физической емкости приложению «по запросу». Это обеспечивает более эффективное использование хранилища за счет минимизации выделенного объема, но неиспользуемого физического хранилища.

Потребность в виртуальном обеспечении:

Администраторы обычно выделяют пространство для хранения в зависимости от ожидаемого увеличения объема хранения. Это связано с тем, что они хотят минимизировать накладные расходы на управление и время простоя приложений, необходимые для добавления нового хранилища впоследствии. Это приводит к избыточному выделению емкости хранилища, что ведет к увеличению затрат, увеличению требований к мощности, охлаждению и занимаемой площади, а также к более низкому использованию емкости. Virtual Provisioning решает эти проблемы, обеспечивая более эффективное использование хранилища за счет минимизации объема выделенного, но неиспользуемого физического хранилища.

Что такое тонкий бассейн?

Он состоит из физических дисков, которые фактически являются физическим хранилищем, используемым тонкими LUN. В массиве хранения могут быть сформированы различные пулы, и выделенная емкость восстанавливается пулом при стирании тонких LUN. Тонкий LUN - это логическое устройство, для которого не требуется полностью выделять физическое хранилище во время создания. Все тонкие LUN, сформированные из пула, совместно используют ресурсы хранения этого пула.

Тонкий бассейн

Преимущества Virtual Provisioning:

  • Минимизирует затраты на эксплуатацию и хранение.
  • Уменьшает время простоя.
  • Улучшает использование производственных мощностей.
  • Минимизирует административные накладные расходы.

Лучшие практики виртуального обеспечения:

  • Диски в тонком пуле должны иметь одинаковую скорость вращения (оборотов в минуту). Требуемая производительность может отличаться в случае несоответствия.
  • Диски в тонком пуле должны быть одного размера. Различные размеры могут привести к неиспользованию емкости диска.
  • Предоставьте тонкие LUN для приложений, которые могут допускать некоторые колебания производительности.