Виртуальная реальность, дополненная реальность и смешанная реальность

Опубликовано: 9 Июля, 2021

Виртуальная реальность (VR):
Слово «виртуальный» означает нечто концептуальное и не существует физически, а слово «реальность» означает состояние реальности. Таким образом, термин «виртуальная реальность» противоречив сам по себе. Это означает что-то почти реальное.

Мы, вероятно, никогда не будем на вершине Эвереста, не нырнем глубоко в Марианскую впадину или не ступим на Луну, но, возможно, мы сможем делать все это, даже не выходя из дома, именно здесь виртуальная реальность приходит на первый план. спасать.

Проще говоря, виртуальная реальность означает, что мы можем испытывать то, чего на самом деле никогда не бывает. Это на самом деле обманывает наш мозг, заставляя думать, что мы находимся в другом месте, используя три наших чувства: зрение, слух и осязание. Он создает другой мир, и мы чувствуем себя его частью, как физически, так и ментально.

Виртуальная реальность (VR) имеет множество приложений , некоторые из них:

  1. Развлечения - Используется для игр, 3D-кино и в тематических парках.
  2. Лекарство - используется для обучения хирургии, экспозиционной терапии для людей с фобией или тревожным расстройством.
  3. Обучение навыкам - используется для обучения космонавтов, летной подготовки, военной подготовки и т. Д.

Дополненная реальность (AR):
Слово «расширенный» означает «прибавлять». Это может показаться не таким захватывающим, как VR, но сильно повлияло на нашу жизнь. Дополненная реальность использует различные инструменты для улучшения реальной и существующей среды и обеспечивает улучшенную версию реальности.

Фильтры Snapchat, фильтры Instagram, Pokemon Go - все это примеры AR. Именно эти приложения с дополненной реальностью позволяют покупателю разместить виртуальную мебель в своем доме перед покупкой. Приложения AR на основе проекции позволяют взаимодействовать с людьми, посылая свет на реальную поверхность, а затем воспринимая человеческое прикосновение, обучение стало намного интереснее и проще с AR, безмаркерная AR предоставляет данные на основе нашего местоположения, а также является мощным маркетинговым инструментом. позволяет пользователям опробовать товары перед покупкой.

Смешанная реальность (MR):
Он объединяет реальный мир и цифровые элементы. Но подождите, это то, что делает AR, так в чем разница?
Он объединяет цифровые объекты и реальный мир таким образом, что создается впечатление, что объекты действительно принадлежат им.
Смешанная реальность работает, сканируя нашу физическую среду и создавая карту нашего окружения, так что устройство будет точно знать, как разместить цифровой контент в этом пространстве - реалистично - позволяя нам взаимодействовать с ним.

Вот несколько примеров MR-приложений:

  1. Приложение, которое позволяет пользователям размещать заметки в своей среде.
  2. Приложение для телевидения, размещенное в удобных для просмотра местах.
  3. Приложение для кулинарии, размещенное на стене кухни.
  4. Hololens от Microsoft также является известным примером MR.

Все вышеупомянутые технологии объединяет то, что они меняют то, как мы воспринимаем объекты реального мира. Все они пытаются связать реальный мир и виртуальные инструменты, помогая нам повысить нашу продуктивность.