Вход в систему Windows 2000 Pro на доменном сервере NT4

Опубликовано: 28 Марта, 2023

При запуске Windows 2000 (а вы определили, что пользователи должны идентифицировать себя) вам сначала нужно будет одновременно нажать клавиши «Ctrl», «Alt» и «Del», чтобы система начала процесс входа в систему.



По умолчанию отображаются только поля для имени пользователя и пароля (и система показывает имя пользователя, который последним использовал систему). Дополнительная информация отображается при использовании «Опции > >»



При настройке для работы в сети рабочей группы будет дополнительно отображаться флажок «вход в систему с использованием коммутируемого соединения» и возможность « » систему без предварительного входа в систему.


Вход в систему меняется после того, как система Windows 2000 «присоединилась к домену»:



Простая версия экрана входа в систему такая же, как и в сети рабочей группы.



Расширенная версия показывает дополнительное поле со списком, из которого вы можете выбрать либо имя домена, либо имя локального компьютера.


Это позволяет вам выбрать, хотите ли вы войти в систему, используя базу данных пользователей доменного сервера или базу данных пользователей вашей локальной системы (использовавшуюся до присоединения к домену).


Есть несколько причин, по которым вам по-прежнему необходимо входить в систему, используя локальную базу данных пользователей, наиболее важные из них: Разрешение администратора, позволяющее изменять установку/конфигурацию системы Windows 2000. Когда вы входите в домен, ваше имя пользователя НЕ будет иметь каких-либо административных разрешений для домена (если только вы сами не являетесь администратором домена, но даже в этом случае рекомендуется подключаться к серверу без прав администратора, чтобы избежать случайного удаления жизненно важных данных сервера). ). Система безопасности домена теперь действительна и для локальной системы Windows 2000, не позволяя вносить изменения в установку/конфигурацию. Если вам нужно внести изменения в настройку/конфигурацию, вы выполняете вход в локальную базу данных пользователей, что позволяет выполнить вход в качестве пользователя с правами администратора.



После того, как вы выполнили вход на сервер домена и проверили свое « » под названием « »:



тогда по сравнению с сетью рабочей группы значок отсутствует:



Итак, проверяю « »:



Ничего не отображается, поэтому последуем совету: «Вы также можете просматривать все содержимое сети».



где я нахожу: Microsoft Windows Networks



и как часть сети Microsoft мое доменное имя



и как часть домена показывает мой сервер домена



с общими ресурсами. Я понятия не имею, почему требуется такой длинный обход, чтобы наконец добраться до общих ресурсов сервера (по сравнению с прямым доступом к сети рабочей группы).


Чтобы получить быстрый доступ к общему ресурсу на сервере, лучше всего подключить сетевой диск или объявить сервер «Сетевым местом»:




Кнопка «Обзор» позволяет выбрать общий ресурс на сервере.



Это преобразуется в UNC-имя сетевого ресурса, в приведенном выше примере: \P120svrDATA.



Законченный.



Общий ресурс сервера теперь доступен для прямого доступа в « ».


Зачем этот обходной путь, чтобы найти ресурс сервера? Чтобы проверить это, я перенастроил систему Windows2000 (в свойствах «Моего компьютера»), чтобы она снова работала как «Рабочая группа», определив в качестве имени рабочей группы имя домена:





В workgroup-networking у меня есть в « » доступ к « » и быстрый доступ к серверу.


Если кто-то знает способ быть членом домена и отображать « », пожалуйста, сообщите мне!