Важность органов местного самоуправления

Опубликовано: 10 Октября, 2022

В Индии осознание важности местных органов власти приводит к двум основным конституционным положениям. 73-я поправка обеспечила основу для формализации грамма панчаята , она включала Часть IX Конституции Индии, содержащую статьи 243–243O. 74-я поправка направлена на локализацию городских территорий путем добавления части IXA, начиная со статей 243-П и 243-ЗГ. Панчаяты - это общий термин, используемый для описания сельских органов местного самоуправления. Муниципалитеты - это термин, связанный с городскими местными органами. Признание и конституционный статус местных органов позволили удовлетворить политические, социально-экономические и культурные потребности местных жителей.

Органы местного самоуправления или третий уровень правительства могут быть определены как учреждения, ответственные за самоуправление своей соответствующей администрации. Эти учреждения управляют региональным населением своих соответствующих единиц. В последнее время роль, которую играют местные органы, была необходима для эффективной работы нации. Необходимость демократизации подчеркивала создание институтов местного уровня. Как и любая другая демократия, индийское правительство также осознало важность вовлечения и участия местных жителей. С момента принятия двух поправок в 1990-е годы при правительстве Нарасимхи Рао страна следовала так называемому подходу «снизу вверх». Такой подход отражает то, что основной единицей управления в сельской и городской местности являются конституционно установленные органы местного самоуправления.

Роль и назначение местных органов значительны и имеют большой потенциал. На широком уровне местные органы выполняют законодательную, исполнительную и судебную функции.

  • Законодательная роль . В соответствии с тем, что упомянуто в одиннадцатом приложении, панчаяты в сельской местности обладают властью, а также полномочиями издавать законы по 29 предметам. Точно так же двенадцатый список включает 18 предметов, которые регулируются муниципалитетами.
  • Участие граждан в выборах и собраниях местных органов необходимо для обеспечения ценностей демократии на низовом уровне.
  • Исполнительная роль . Местным органам необходимо проводить различные политики и обеспечивать основные гражданские удобства своим субъектам. Помимо повышения осведомленности общественности о централизованно спонсируемых схемах, он выполняет свои обязательные функции, такие как водоснабжение, дренажная система и развитие женщин и детей. Кроме того, муниципалитеты могут собирать свои средства за счет налогов, сборов, штрафов и т. д., чтобы финансировать свои исполнительные процессы.
  • Судебная роль . На местном уровне административные функции основаны на принципе саморегулирования и автономии. Это указывает на то, что панчаяты и муниципалитеты обязаны обеспечивать правосудие, обеспечивающее действенные решения для сообществ в случае конфликтов. Например, на местные органы возложена ответственность за управление и надзор за гражданским, уголовным и налоговым правосудием. Регулирование его субъектов заключается в обеспечении того, чтобы граждане действовали в соответствии с законом страны.

Значение местных органов можно лучше понять, проанализировав их функции.

1. Экономическое развитие и социальная справедливость

Прежде всего, концепция самоуправления или децентрализации была важным принципом демократии. Идея децентрализации заключалась в широком масштабе экономического развития и социальной справедливости с нуля. Местные учреждения, жители региона и частный сектор совместно работают над улучшением местной экономики.

2. Лучшие решения многомерных проблем

Общеизвестно, что жители региона лучше осведомлены о проблемах, с которыми они сталкиваются. Таким образом, эти люди могут найти лучшие решения, чтобы оторваться от социально-экономических, культурных и политических проблем, с которыми они сталкиваются. Разумное и эффективное использование имеющихся ресурсов – первый шаг к решению существующих проблем.

3. Увеличение перспектив развития сообщества

Высокий уровень участия сообщества улучшает общее развитие сообщества разных регионов. Развитие сообщества является необходимым условием для устранения препятствий в реализации политики и обновления демократии.

4. Улучшенные гражданские удобства

Своего рода сотрудничество между местными жителями и местными органами власти помогает предоставлять более качественные услуги гражданам. Национальное развитие зависит от развития, фрагментированного на местном уровне. Таким образом, улучшение гражданских удобств, доступных людям на местном уровне, приводит к общему развитию нации.

5. Больше участия

Местные органы помогают гражданам принимать непосредственное участие в демократическом принятии решений, позволяя представителям субъектов избираться на местном уровне. Он поощряет идею сильного демократического общества, состоящего из бдительных и энергичных граждан. Важно отметить, что разным маргинализированным группам должны быть предоставлены равные возможности для выражения своего политического мнения или несогласия.

6. Формирование будущих лидеров

Местное самоуправление служит тренировочной площадкой для формирования будущих лидеров. Он дает начинающим политикам практический опыт того, как происходит принятие решений в условиях демократии.

7. Женщины-политики и лидеры

Местные органы власти могут продвигать женщин-участниц в качестве политических деятелей и кандидатов путем резервирования мест. Некоторая доля мест также зарезервирована для зарегистрированных каст и зарегистрированных племен. Таким образом, третий уровень нашей системы может защитить интересы меньшинств.

8. Более прозрачная работа Центра

Местные органы власти часто рассматриваются как посредники между различными сообществами и центральным правительством. Учреждение служит связующим звеном между двумя концами. Обычные граждане осведомлены о политике и программах правительства. Правительство Союза, с другой стороны, осведомлено о требованиях граждан.

9. Улучшенная инфраструктура

Местные органы власти не только подчиняются центральному правительству, но и предоставляют пространство для формулирования политических требований к обществу. Существуя на низовом уровне, он также отвечает за удовлетворение повседневных потребностей людей, таких как адекватное водоснабжение, санитария и электричество.

10. Повышение ответственности

Несвоевременное реагирование и плохая подотчетность со стороны правительств штатов часто заставляют местных жителей чувствовать себя политически отчужденными. Передача полномочий на региональный и районный уровни способствует инклюзивности и большей подотчетности перед государственными органами.

11. Защита личности

Местные органы уполномочены сохранять личность, а также культурную самобытность различных маргинализированных групп. Он продвигает принцип, лежащий в основе демократии, а именно плюрализм.

Поскольку вопросы, касающиеся политических устремлений и качества жизни человека, охраняются местным правительством, центральное правительство может отвлечь свое внимание от ключевых вопросов, таких как национальная оборона и безопасность. Помимо политической связи, которая существует между местными органами власти и людьми, которыми они управляют, небольшие местные единицы также несут ответственность за сбор налогов, отправление правосудия и управление юридическими делами.

Идея расширения административных полномочий на местном уровне заключалась в обеспечении эффективного административного устройства и работы государственного аппарата. Конституционные обязательства, такие как

  • проведение очередных выборов в местные органы
  • Создание Государственной финансовой комиссии для регулирования финансового состояния местных органов в соответствии со статьей 243 (Y)
  • направление долей государственных средств на финансирование органов местного самоуправления
  • резервирование мест для низших каст, а также женщин указывает на то, что правительство Союза в соответствии со статьей 243D имеет намерение усилить работу учреждений местного уровня.

Местные органы не обязательно ограничиваются сельскими районами. Глубина участия в местном самоуправлении во многом зависит от того, как граждане принимают участие в процессе принятия решений. Увеличение суммы получаемых средств может даже сделать эти учреждения более эффективными. Совместная работа местных органов власти и органов власти штатов может привести к более эффективному осуществлению политики и программ. Например, правительства штатов могут поощрять местные органы власти к повышению политической осведомленности о политике, приносящей пользу гражданам. Отсутствие координации между различными органами власти может стать препятствием для реализации политики и программ. Фундаментальная цель создания институтов на низовом уровне состоит в том, чтобы уменьшить концентрацию чрезмерной власти в руках Центра, тем самым вводя в действие демократию.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ