Важность эффективного и доступного городского общественного транспорта

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Общественный транспорт — это перемещение людей в пределах определенной территории с использованием групповых транспортных систем, таких как автобусы, метро, поезда и т. д. Массовый транспорт позволяет более эффективно перемещать людей по одному и тому же транзитному каналу. Поскольку расходы распределяются между многими людьми, общие расходы могут привести к снижению транспортных расходов на человека. Для экономных компаний или некоммерческих государственных или квазигосударственных органов могут быть собственные системы общественного транспорта. Многие системы общественного транспорта, как государственные, так и частные, субсидируются, чтобы обеспечить доступность общественного транспорта. Общественный транспорт помогает городам стать более эффективными и приятными местами для жизни. Функция общественного транспорта в поддержании городской жизни различается в зависимости от города и в основном определяется ролью его главного конкурента — личного транспорта.

According to World Bank, by 2017 India’s population living in urban areas is 34% and According to the UN, it is also expected that by 2030, 40.76% of the total population of India is expected to reside in urban areas.

В связи с резким ростом темпов урбанизации проблема транспорта в наших городах становится все более актуальной. Массовые пробки на дорогах задерживают городскую мобильность. Такая задержка может оказать существенное влияние на экономику и качество жизни горожан. Управление и развитие городской инфраструктуры в значительной степени зависят от городской системы общественного транспорта. При отсутствии хорошо развитой системы массового городского транспорта города будут все больше зависеть от частного транспорта, что приведет к серьезным заторам и пробкам, а также серьезному ухудшению состояния окружающей среды из-за чрезмерных выбросов и шума от транспорта.

Некоторые из преимуществ городского общественного транспорта:

1. Польза для здоровья

Загрязнение является ключевым фактором проблем со здоровьем в таких странах, как Индия. В путешествии основная масса проблем со здоровьем возникает из-за вдыхания грязного воздуха. В долгосрочной перспективе такое состояние здоровья может подорвать экономические ресурсы. Пассажиры пригородных поездов с большей вероятностью избегают повреждения систем дорожного транспорта, если доступен эффективный вариант транспортировки. Автомобили производят значительные объемы оксидов азота, угарного газа и других загрязняющих веществ, что делает их основным источником загрязнения. Более половины окиси углерода и оксидов азота, а также более четверти углеводородов было выброшено в атмосферу при транспортировке. Более широкое использование общественного транспорта может помочь снизить качество воздуха и связанные с ним преимущества для здоровья.

2. Способствует агломерациям и кластерам

Модернизация общественного транспорта может повысить экономическую производительность, позволяя городам, деловым центрам и промышленным кластерам развиваться и уплотняться, стимулируя экономию внешней агломерации. Высокое использование частных автомобилей в крупных городских районах может препятствовать росту. Позволяя большему количеству людей жить ближе друг к другу в проектах с большей плотностью населения, хорошо спланированный транспорт может преодолеть этот барьер и стимулировать агломерации.

3. Повышает занятость и доступность рабочей силы

С точки зрения мобильности и устойчивости доступность общественного транспорта стала более важной при проектировании и оценке систем общественного транспорта. Помимо самой системы общественного транспорта, воспринимаемая доступность общественного транспорта оказывает значительное влияние на счастье в жизни. Еще одним экономическим следствием модернизации транспорта является увеличение числа рабочих, доступных на рынке труда.

4. Увеличение количества продуктивных человеко-часов

Преимущества использования общественного транспорта выходят за рамки экономии на бензине, парковке и других расходах, связанных с автомобилем. Общественный транспорт может сэкономить много времени для публики. Время, сэкономленное благодаря более эффективной транспортной инфраструктуре, может способствовать экономическому росту, что напрямую способствует повышению общего объема производства за счет улучшения доступа к занятости и расширения возможностей для бизнеса и эффективности грузовых перевозок, а также снижения растущих ограничений на загруженность дорог.

5. Снижение глобального потепления

Использование общественного транспорта помогает окружающей среде, экономя энергию и сокращая вредные выбросы двуокиси углерода, угарного газа, оксидов азота, двуокиси серы и парниковых газов . Путешествие на общественном транспорте потребляет меньше энергии и меньше загрязняет окружающую среду, чем путешествие на личном транспорте. За счет увеличения использования общественного транспорта экономится больше топлива, что помогает уменьшить загрязнение воздуха и углеродный след в этом регионе. Согласно недавнему исследованию, автомобильные выбросы составляют 40% всех видов загрязнения воздуха.

6. Снижает зависимость от личного транспорта

В городских районах значительная сумма денег тратится на транспорт, будь то личный или арендованный транспорт. Это пустая трата денег в долгосрочной перспективе. При наличии дешевого и удобного городского транспорта потребности в личных автомобилях не будет. Сэкономленные деньги можно использовать в других видах инвестиций. Эти инвестиции могут напрямую способствовать экономическому росту Индии.

7. Открывает новые рынки для бизнеса

Система общественного транспорта в городе оказывает значительное влияние на экономический рост. Хорошо развитая система городского общественного транспорта откроет новые экономические перспективы. Следует отметить, что способность компании эффективно работать и перевозка является одним из наиболее жизненно важных объектов . Управление транспортом имеет решающее значение для экономического развития в целом. Городской транспорт оказывает значительное влияние на расходы и доходы на душу населения, а также на ВВП страны.

Вывод

На самом деле, модернизация общественного транспорта для обслуживания большого скопления людей может быть выгодной. Это не только значительно уменьшит загрязнение, но и сделает передвижение быстрым, простым и эффективным. Чтобы достичь цели быстрого экономического развития Индии, мы должны сосредоточиться на повышении эффективности и доступности городского транспорта. Экономическое развитие было связано с личной мобильностью между странами и десятилетиями. За последние несколько десятилетий Индия пережила феноменальный рост. С другой стороны, мобильная инфраструктура не поспевает за спросом. Мы должны быть готовы к быстрому увеличению спроса на мобильность, поскольку Индия стремится стать второй по величине экономикой мира к 2050 году.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ