Важность демократии

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Термин « демократия » впервые был использован в пятом веке до нашей эры греческим историком Геродотом в значении « правление народа » . Это происходит от комбинации двух слов: Демос означает « народ » и Кратос означает « править ». Короче говоря, демократия как форма правления подразумевает, что высшая власть управления принадлежит простым людям и что государственная политика должна соответствовать их желаниям и служить их интересам.

As Abraham Lincoln had rightly said that, Democracy is the government of the people, by the people, for the people. In a democracy the people are the sovereign, it is they who elect their desired representatives, who upon being elected will cater to their needs and make their voices heard.  

Демократию можно разделить на две группы. Они следующие:

  • Прямая демократия : это означает правление народа штата, города или другого политического сообщества посредством прямого участия граждан, когда граждане штата периодически встречаются и принимают решения , связанные с управлением государством. Эта форма демократии была возможна только для государств с небольшим населением, ранее она наблюдалась в греческих городах-государствах и некоторых древнеиндийских республиках.
  • Непрямая демократия : в непрямой демократии решения об управлении принимаются «представителями народа », избираемыми на регулярной основе. Следовательно, непрямая демократия также известна как представительная демократия. В новое время, когда все государства имеют большое количество проживающих в них людей, повсеместно практикуется представительная демократия.

Liberal democracy works on certain principles, in order to be a successful democracy, a country has to abide by these principles. 

Эти принципы заключаются в следующем:

  1. Правительство по согласию : Проще говоря, демократия — это правительство по согласию людей. Согласие можно получить от людей только при наличии атмосферы свободного обсуждения. Любое государство, которое стремится получить согласие народа без свободы слова и выражения мнений, не может считаться «демократией», даже если в нем присутствуют демократические институты.
  2. Общественная подотчетность : Демократическое правительство основано на согласии людей; в результате он всегда должен быть подотчетен людям, которые его создали . Интересы управляемых превыше всего и должны всегда соблюдаться.
  3. Правило большинства : в современной представительной демократии правило большинства подразумевает, что все вопросы, начиная с электората и заканчивая последним комитетом, решаются путем голосования . Каждый человек имеет право на один голос, « один человек, один голос », что означает, что никто не может претендовать на дополнительный голос на основании привилегий и никто не может незаконно отказаться от своего права голоса.
  4. Признание прав меньшинств : в современных представительных демократиях присутствует несколько расовых, религиозных, языковых и культурных меньшинств, которые опасаются дискриминации, но обязанностью идеальной демократии является защита и продвижение интересов меньшинства .
  5. Конституционное правительство : Конституционное правительство означает « правительство, основанное на законах », а не на людях. Законы должны приниматься с учетом интересов большинства людей, так как демократическое правительство всегда должно быть подотчетно избирателям. Для стабильности демократического правительства важно иметь хорошо зарекомендовавшие себя традиции права и конституции.

Эти пять принципов проливают свет на природу идеальной демократии. Успех демократии зависит от успешного осуществления всех этих принципов. Индия является крупнейшей демократией в мире и верит в идеи согласия, свободы, справедливости, равенства и братства. Основные права гарантируют защиту индивидуальных прав граждан. Каждый гражданин Индии имеет право на «один голос» независимо от его касты, вероисповедания, пола, места рождения . Они принимают участие в выборах и избирают своих представителей. Очередные выборы проводятся для избрания представителей. Что касается парламента Индии, выборы проводятся каждые пять лет, после чего избираются премьер-министр и его совет министров. Премьер-министр вместе со своим советом министров несет общественную ответственность. Индия стала свидетелем своего первого шага к демократии, когда в ней прошли первые выборы, которые начались 25 октября и продолжались до 21 февраля 1952 года . Индийский национальный конгресс одержал убедительную победу на выборах. Это был один из крупнейших экспериментов демократии в мире.

Основной целью индийской конституции является создание ответственного правительства. Обычно это делается путем создания независимых институтов управления, а подотчетность обеспечивается посредством периодических выборов и внутренних сдержек и противовесов . Судебная власть Индии также несет главную ответственность за то, чтобы сделать Индию успешной демократией посредством своей политики судебного надзора. Судебный контроль действует как проверка против поспешных законов правительства. Если какой-либо закон, принятый законодательным органом, будет признан судебной властью неконституционным, он может быть объявлен недействительным и перестанет действовать . Граждане также могут обращаться в судебные органы, если им отказывают в их основных правах. Верховный суд Индии и высокие суды будут издавать судебные приказы , чтобы гарантировать гражданам их основные права. В наше время средства массовой информации также играют важную роль в реализации демократии в ее истинной форме, они расширяют возможности масс и дают голос меньшинству . Требования и нужды масс доводятся до соответствующих властей. Они действуют как мост между массами и властью.

Роль граждан также важна для успешного внедрения демократии. Они должны эффективно выполнять свои обязанности и уважать закон и управление страной. Они должны быть политически осведомлены и информированы обо всех происходящих в стране событиях. Их обязанность - избирать эффективных представителей . Будучи крупнейшей демократией в мире, Индия неизбежно столкнется с проблемами как в настоящее время, так и в будущем. Она должна преодолеть все трудности, выйти победителем и сделать индийскую демократию успешной.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ