В чем разница между микроконтроллером (мкС) и микропроцессором (мкП)?

Опубликовано: 5 Января, 2022

По сути, микроконтоллер (µC) содержит не только процессор, но и небольшой объем памяти (ПЗУ, ОЗУ и т. Д.), Несколько портов ввода-вывода для периферийных устройств, таймер и т. Д. Мы можем думать о микроконтроллере как о мини-компьютере. Но микропроцессор (µP) содержит только процессор, который довольно мощный с точки зрения вычислений. Чтобы использовать микропроцессор (µP), необходимы дополнительные аппаратные микросхемы, такие как память (RAM), периферийные платы, системная шина и т. Д. Это означает, что микропроцессор нельзя использовать отдельно.

В этом смысле микроконтоллер можно назвать SoC (System on Chip), который обычно создается для встроенных систем. Один из способов взглянуть на микроконтроллер - это полная « микросхема », которая содержит другие микросхемы, необходимые для выполнения нескольких специализированных задач, характерных для типичной встраиваемой системы. В то время как Микропроцессорный является блок обработки «Ch» , который является достаточно мощным и сложным , что , как правило , используются для общего назначения вычислений. Из-за ограниченных характеристик обработки микроконтроллер обычно дешевле, чем микропроцессор. Кроме того, микроконтроллер обычно довольно компактен по сравнению с микропроцессором. Примерами микроконтроллеров являются серия ARM Cortex-M, Intel 8051 и т. Д. Примерами микропроцессоров являются серия ARM Cortex-A, серия Intel Pentium и т. Д.

Мы можем найти применение микроконтроллерам в бытовых приборах, таких как стиральные машины, духовки и т. Д., В то время как микроконтроллеры можно найти в настольных компьютерах, ноутбуках и т. Д. Вопрос не в том, какой из них лучше. Вместо этого вопрос в том, зачем нужна система. Если кто-то разрабатывает встроенную систему, в которой необходимо выполнять конкретные и индивидуальные задачи, выбор микроконтроллера является типичным выбором. Напротив, если кто-то разрабатывает вычислительное устройство общего назначения, выбор µP является типичным выбором.


Пожалуйста, сделайте лайк / поделитесь, если вы найдете вышеизложенное. Также, пожалуйста, оставьте нам комментарий для дальнейших разъяснений или информации. Мы будем рады помочь и поучиться