Топ-5 самых страшных вредоносных программ

Опубликовано: 6 Июля, 2021

Вредоносное ПО - это сокращенное название вредоносного ПО. Вредоносное ПО обладает различными способностями к повреждению. Некоторые просто устанавливают бесшумный кейлоггер на ваше устройство, а некоторые шифруют ваш жесткий диск. Вредоносное ПО может распространяться через любую среду, используемую для обмена данными. Эти носители являются физическими носителями, сетевыми запоминающими устройствами, сетевыми устройствами и другими сетевыми устройствами. Вредоносные программы бывают разных типов, которые описаны здесь. Многие вредоносные программы были написаны и распространены с момента написания первого под названием Creeper в 1971 году.

Наш список занимает пятерку лучших среди них. Пять лучших были отобраны на основе нанесенного ущерба, количества затронутых устройств и стоимости восстановления.

1. WannaCrypt

Этот «вымогатель» потряс Интернет в течение 2017 года. Он был нацелен на компьютеры под управлением Windows. Заразив компьютер, он зашифровал все файлы и попросил в качестве выкупа 300-600 долларов в биткойнах . Это вредоносное ПО использовало эксплойт eternal-blue, который был разработан АНБ и был разработан хактивистской группой Shadow Brokers. Эксплойт eternal-blue был выпущен в 2016 году, и вскоре Windows выпустила обновление для системы безопасности, в котором была исправлена уязвимость, лежащая в основе эксплойта. Только когда началась эпидемия Wannacrypt и заразила около 200 000 компьютеров в 150 странах , было обнаружено, что на большинстве компьютеров, используемых в организациях, были установлены неустановленные версии Windows. Все стало под контролем после того, как Microsoft выпустила экстренное обновление для защиты незараженных систем, а хакер, известный как Malwaretech, обнаружил аварийный выключатель .

2. NotPetya

Это был преемник Petya, который нацелился на системы Windows и выполнял полезную нагрузку, заражая MBR для шифрования таблицы файловой системы жесткого диска. Это предотвратило загрузку ОС. NotPetya использовал тот же эксплойт, что и Wannacry: EternalBlue . NotPetya работал почти так же, как Wannacry, за исключением того, что его целью было вывести из строя критически важные системы путем остановки используемых компьютеров. Эти нападения исходили из Украины и были названы политическим нападением на страну. Эта вредоносная программа успешно повлияла на многие компьютеры, на которых не были установлены исправления, которые не обновлялись даже после того, как Microsoft выпустила аварийные исправления, когда мир был поражен Wannacry. Хакер по имени Амит Серпер обнаружил « аварийный выключатель », предотвращающий шифрование компьютеров после заражения.
В отчете, опубликованном Wired позже, оценка Белого дома заявила, что общий ущерб от NotPetya составляет более 10 миллиардов долларов .

3. Зевс

Zeus или Zbot - это «троянский конь», который используется киберпреступниками для кражи конфиденциальных финансовых данных жертв. После установки он может использовать подключение к Интернету хоста и загружать обновления и файлы конфигурации, чтобы обновиться против новых средств защиты. Эта вредоносная программа использует « Человек в браузере» и другие скрытые методы для регистрации нажатий клавиш и сбора данных форм. Эта вредоносная программа была активна в 2007-2010 годах и в 2009 году поразила около 3,6 миллиона персональных компьютеров в США . Он распространялся через вложения электронной почты и мошеннические ссылки для скачивания . В 2010 году ФБР объявило, что это вредоносное программное обеспечение появилось в Европе, и около 100 человек были арестованы по обвинению в банковском мошенничестве, отмывании денег и заговоре. В котором были арестованы 90 человек из США и другие из Великобритании и Украины.

4. Мираи

Mirai - это вредоносная программа, нацеленная на устройства с дистрибутивами Linux, в основном устройства IoT. Заражение вредоносным ПО превращает эти устройства в «зомби», которые могут связываться с контроллером, который также контролирует другие подобные устройства, образуя «ботнет». Этот ботнет использовался в 2016 году для проведения массовых кибератак на DNS-провайдеров. Вредоносная программа Mirai нацелена на устройства Интернета вещей, поскольку они обычно менее безопасны, чем компьютерные системы. В 2017 году в статье, опубликованной в Curbs on Security, говорилось, что вредоносное ПО было создано человеком по имени Парас Джа. Кто изначально отрицал обвинения. Позже он и двое других мужчин признали себя виновными в суде.

5. Локки

Locky - это программа-вымогатель, которая использует электронную почту в качестве механизма доставки и макросы Microsoft Office в качестве механизма заражения. Жертва получает письмо с указанием некоторой суммы платежа и текстовый документ в виде вложения, который в письме называется «счет-фактура». Файл Word показывает мусор при его открытии, а в заголовке говорится: «Включите макросы, если возникли проблемы с просмотром документа». Если пользователь включает макросы, злые макросы загружают и устанавливают вредоносное ПО на хост. Затем вредоносная программа быстро шифрует файлы и требует от жертвы уплаты выкупа в размере 0,5–1 биткойн . Это вредоносное ПО было выпущено в 2016 году, и в течение одного года оно затронуло миллионы людей.