Топ-5 распространенных ошибок во время технических собеседований на месте

Опубликовано: 16 Июля, 2021

Знаете ли вы, что менее 10% кандидатов прошли собеседование на месте, как сообщается в Кремниевой долине? Не забывайте, что те, кто потерпел неудачу, уже прошли экран телефона.

Как последний этап фильтрации кандидатов, собеседование на месте является самым сложным препятствием для соискателей. Для инженеров-программистов собеседование на месте обычно включает в себя довольно много вопросов по кодированию, и кандидаты должны написать оптимальные решения с интенсивным обсуждением с интервьюерами.

Имея многолетний опыт работы в качестве интервьюера, я видел так много похожих ошибок, которые продолжают совершать кандидаты, и я хотел бы здесь обобщить наиболее распространенные ошибки технических собеседований на месте.

Ошибка №1 - без подготовки

Если бы у вас была возможность ненадолго проработать интервьюером, вы были бы удивлены, узнав, сколько кандидатов пришло на собеседование на месте без какой-либо подготовки.

Это определенно фатальная ошибка, и большинство кандидатов, не прошедших собеседование, попадают в эту категорию.

Некоторые люди слишком уверены в себе, поскольку без труда проходят мимо экранов телефонов. Однако, как всем известно, собеседование на месте сложнее, чем экран телефона в целом, и намного интенсивнее.

Я не буду подробно рассказывать о том, как подготовиться к собеседованию на месте, поскольку существует множество онлайн-ресурсов и книг, которые помогут вам познакомиться с собеседованиями по кодированию. Несколько самых популярных ресурсов включают:

  • GeeksforGeeks - имеет почти все необходимое для подготовки к техническому собеседованию, включая вопросы по программированию, ответы, обсуждения, руководства и т. Д.
  • Glassdoor - Вы можете попрактиковаться в программировании вопросов из прошлых интервью различных компаний.
  • Gainlo - позволяет проводить имитационные интервью с опытными интервьюерами из Google, Amazon, Facebook и т. Д.

Я всегда призываю людей подготовиться как можно больше, даже если остался только один день, не говоря уже о том, что у большинства людей есть как минимум несколько недель до собеседования на месте.

Ошибка №2 - «Дайте мне 5 минут».

Следующий разговор повторялся бесчисленное количество раз.

Интервьюер : «Вот вопрос… и я бы хотел, чтобы вы написали функцию для…»
Кандидат : «Хорошо звучит! Пожалуйста, дайте мне 5 минут ».

Тишина через несколько минут.

Кандидат : «Хорошо, позвольте мне написать для вас решение».
Опрашивающий : «Эээ… Может, вы можете немного описать свое решение…»

Думаю, вы уловили мою точку зрения. Настоятельно рекомендуется говорить, думая, вместо того, чтобы после молчания придумывать «полное решение». На то есть разные причины.

Прежде всего, это дает интервьюеру возможность помочь вам. Вы не поверите, но большинство интервьюеров хотят помочь кандидатам пройти собеседование . Рассказывая о ваших идеях, интервьюер может узнать ваш текущий прогресс и может дать вам несколько подсказок, когда вы застрянете или не на правильном пути.

Во-вторых, так делать безопаснее. В худшем случае, когда через какое-то время вы не сможете найти решение, вы просто потеряете много времени, и интервьюер не сможет узнать, что у вас на уме и насколько близко вы подошли к ответу. В конце собеседования он едва ли мог написать какой-либо отзыв, за исключением того, что кандидат не смог придумать решение.

Наконец, это отличный шанс показать свои коммуникативные навыки.

Ошибка № 3 - Дерьмовый код на доске.

Большинство технических собеседований на месте требуют, чтобы кандидаты написали довольно много кода на доске. Однако многие люди к этому не подготовились.

Для многих людей, у которых нет опыта собеседований, может быть очень неудобно писать код на доске. Здесь нет копирования и вставки, нет ярлыков, и это очень неудобно редактировать или вставлять. Вы можете сильно скучать по своему любимому текстовому редактору и IDE.

Для некоторых других людей они просто пишут ужасный код в целом, а доска просто усиливает этот момент. Вот некоторые распространенные ошибки:

  • Псевдокод
  • Неполный код (без определения функции / переменной)
  • Нет проверки ввода
  • Плохой стиль кода / именование
  • Нечеткий почерк
  • Резервный код

Большинство технологических компаний не будут нанимать людей, не проверив их код, поэтому вас наверняка попросят написать код на собеседовании на месте. Практическое правило заключается в том, что при подготовке всегда записывайте свое решение на доске или листе бумаги, а не в уме.

Ошибка №4 - Плохое общение.

Одна из вещей, которая отличает технические собеседования на месте от экранов телефонов, - это общение.

Во время часового личного собеседования проводится много дискуссий и общения, которые также оцениваются как основные навыки. Во многих компаниях интервьюеры будут оценивать коммуникативные навыки кандидатов вместе с техническими навыками в конце собеседования.

Однако многие кандидаты не обратили на это должного внимания. Они могут быть довольно пассивными в обсуждении, не могут четко сформулировать свои решения и игнорировать базовые правила этикета, такие как зрительный контакт. Отчасти причина в том, что они слишком нервничали во время собеседования на месте и почти все забыли.

Одно из предложений - уделить внимание общению в процессе подготовки. Вы можете продолжать говорить о своей идее, когда думаете, даже если рядом никого нет. Или проведите имитационное интервью с друзьями или опытными людьми, чтобы попрактиковаться в этом, что также настоятельно рекомендуется.

Ошибка № 5 - Нет энтузиазма.

Еще один ключевой фактор, который оценивается во время технического собеседования на месте, - это культурная совместимость.

Культурное соответствие невозможно переоценить. По сути, он оценивает, подходите ли вы для компании, и будете ли вы хорошо работать с другими при условии, что у вас есть квалифицированные технические навыки.

Например, я не буду нанимать человека, который ничего не знает о продукте нашей компании, даже если он является экспертом в определенной технической области. Напротив, я мог бы нанять кого-нибудь, кто может быть не очень выдающимся в техническом плане, но очень увлечен миссией и продуктом нашей компании. Он может быть очень активным пользователем и много критикует, как улучшить текущий продукт.

Другой пример: когда вы проводите собеседование на сайте Facebook, почти наверняка вас спросят, почему вы хотите присоединиться к Facebook. Конечно, на этот вопрос нет стандартного ответа, и для кандидатов очень важно показать свой энтузиазм по поводу компании.

Однако я не хочу, чтобы это звучало так, будто вам нужно притвориться, будто вы увлечены компанией. На самом деле, я не рекомендую людям подавать заявки в компании, в которые они не верят. Это немного похоже на поиск спутника жизни. Если вы не влюблены в человека или компанию, это вряд ли сработает. Так что проявление энтузиазма вполне естественно.

Резюме

Вряд ли есть какие-то ярлыки для прохождения собеседования на месте. Золотое правило - всегда тратить на подготовку достаточно сил и времени.

При достаточной практике вы поймете, что собеседование на месте не так сложно, как ожидали люди, и вам наверняка понравится весь процесс.
Об авторе:

Джейк Кук - соучредитель Gainlo , онлайн-платформы, которая позволяет людям проводить имитационные интервью с опытными интервьюерами из Google, Microsoft, Amazon и т. Д. И получать реальную обратную связь для улучшения. Проработав много лет в технологической индустрии, он имеет большой опыт проведения собеседований и очень к ним привязан. Он искренне верит, что интервью можно сделать более прозрачными, именно поэтому родился Gainlo.

Если вы также хотите продемонстрировать здесь свой блог, посетите GBlog, где вы можете писать в гостевом блоге на GeeksforGeeks.