Тонкий Ethernet (10base2)

Опубликовано: 28 Марта, 2023




Thin Ethernet (10base2), иногда также называемый «Cheapernet», основан на использовании коаксиального кабеля, который указан как RG58 (пожалуйста, НЕ используйте другой тип коаксиального кабеля, он имеет другие электрические свойства и не будет работать должным образом). ) и который работает от системы к системе.
Изображение 22582


Кабель подключается через BNC-T-коннекторы к сетевой карте, установленной в ПК.
Изображение 22583


Т-коннектор необходимо надеть на BNC-коннектор сетевой карты!




Решение 1






Решение 2


Повторитель


Итак, более реалистичный взгляд на установку:
Изображение 22584


Кабель качается от системы к системе (запрещено делать «переходы», чтобы соединить, например, 3 ПК в Y-образной конфигурации).
В конце кабеля коаксиальный кабель ДОЛЖЕН быть оконцован терминатором BNC 50 Ом.

Позвольте мне повторить это:
Терминаторы 50 Ом!


Существует 2 различных типа терминаторов:
Изображение 22585


Первоначальные спецификации Thin-Ethernet гласят, что кабель должен заканчиваться на одном конце «открытым терминатором», а на другом конце — «заземленным терминатором», проводом или небольшой цепью, которая должна быть подключена к металлическому проводу. - часть на задней панели ПК, чтобы получить заземление. Я знаю, что во многих документах указаны только 2 «открытых» терминатора, а «заземленные» терминаторы иногда трудно найти. Одна маленькая сеть, она хоть как-то работает, но не надежно и не на максимальной скорости.
Меня несколько раз спрашивали:
«Как отличить ОТКРЫТОГО и «ЗАЗЕМЛЕННОГО» Терминтора?





Не забудьте подключить его к металлической части корпуса компьютера, иначе он НЕ заземлен!

Потребность в терминаторах требует отключения всей сети при добавлении в сеть новой системы.
Ограничения:
Изображение 22586
Каждое соединение с кабелем Thin-Ethernet RG-58 называется «узлом», который может быть такой системой, как ПК, рабочая станция UNIX или файловый сервер, но также любое другое подключение через разъем BNC считается узлом (сетью). принтеры, повторители,….).
– максимум 30 узлов в одном сегменте Thin-Ethernet
– минимальное расстояние 0,5 метра между узлами
– максимальная общая длина кабеля 185 метров
Если необходимо подключить более 30 узлов или если общая длина кабеля должна быть больше 185 метров, ретранслятор является решением:
Изображение 22360
Многосегментная сеть:
Для каждого сегмента кабеля вы должны быть в пределах ограничения 10base2 (макс. 185 метров, 30 узлов), но этот блок под названием «Повторитель» теперь соединяет 2 (или даже больше) сегмента (некоторые многопортовые повторители могут подключать 4 или даже 8 кабелей), что, по мнению пользователей, увеличивает длину кабеля более чем на 185 метров. В сети можно использовать более 1 повторителя, но существуют ограничения. В очень больших сетях потребуется установить коммутаторы для оптимизации использования сети.




Эта потребность в ЗАЗЕМЛЕННОМ терминаторе не часто упоминается в другой документации, но я уверен в этом благодаря своему собственному опыту, а также благодаря отзывам, которые я получаю от своих посетителей, например (получено 21 февраля 99 г.): « “