Типы социальных движений

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Социальные движения относятся к групповым действиям, предпринимаемым с целью бросить вызов и изменить определенные политические или социальные ситуации. Это требует непрерывных коллективных действий людей, требующих подобных изменений. Такие движения в основном являются следствием недоверия или неудовлетворенности между политическими институтами, управляющими правительством, и обществом. Некоторые общественные движения стремятся реформировать существующие системы и создавать их, то есть они мотивированы силами революционных и радикальных идей. В общем, социальные движения вспыхивают, когда люди чувствуют себя лишенными своего относительного уровня жизни или когда люди становятся осведомленными, что убеждает их в неприемлемости их образа жизни. Эти движения устойчивых коллективных действий происходят через организацию, то есть обосновывают роль ее руководства и членов и способы принятия решений.

Многие политологи делят социальные движения на две большие категории — старые и новые социальные движения.

  • Старые социальные движения. Социальные движения этого типа вращаются вокруг традиционных вопросов экономического равенства, материальных ресурсов и борьбы за политическую власть. Старые общественные движения озабочены вопросом устройства и организации общества и государства.
  • Новые социальные движения. Новые социальные движения являются результатом культурных и модернистских амбиций, направленных на изменение мышления в отношении социальных и культурных норм. Подходящим примером нового социального движения может быть движение за права человека, феминизм, ЛГБТК, экологические проблемы и т. д.

Основные различия между старыми и новыми общественными движениями:

  • Старые общественные движения были инициативой в рамках политической партии, они не касались вопроса распределения власти в обществе или заботы о качестве жизни, предлагаемом гражданам ее правительством.
  • Новые социальные движения занимают центральное место в культурных тревогах, стремлениях, связанных с вопросами качества жизни и т. д. Эти новые социальные движения изо всех сил пытаются включить убеждения, которые противоречат доминирующей культурной ориентации.
  • Старые и новые социальные движения по-разному направляют свою энергию. В то время как старые движения защищали интересы рабочего класса, новые социальные движения заинтересованы в предоставлении нематериальных благ.

Индия уже давно является свидетелем многих случаев социальных движений на протяжении всей истории. Некоторые из известных социальных движений - это предложения о сохранении образования и занятости, крестьянское движение, борьба далитов и других низших каст и т. Д. Социальные движения также можно классифицировать как искупительные, революционные и реформистские. Как искупительные, так и реформистские социальные движения включают в себя постепенные шаги к изменению личных и политических отношений соответственно. Важно отметить, что новые социальные движения не строятся на классовых границах или неравенстве. Наоборот, он объединяет людей из разных классовых границ. Например, в феминистские движения входят женщины из разных слоев общества – из сельской местности и из города.

Разница между общественными движениями и революционными идеями:

Тип трансформации

  • Такие новые социальные движения, хотя и находятся под влиянием современности, отличаются от революционных идей. Хотя новые социальные движения нацелены на культурную трансформацию, они в чем-то отличаются от революционных идей.
  • Революционные идеи связаны с преобразованием общества и политического положения нации. Такие идеи способны захватить государственную политическую власть для улучшения социальных отношений.
  • Например, Французская революция заменила монархию, установив и признав свою нацию республикой, а движение против апартеида привело к падению режима белых расистов в Южной Африке. Точно так же в Индии движение наксалитов, направленное на устранение структур деспотических землевладельцев, является примером революционных идей.

Макро и микроуровень:

  • Новые общественные движения и революционные идеи — разные явления. Революции в основном воспринимаются с точки зрения макроуровня. Эти идеи возникают с целью заменить уже установленный государственный режим или преобразовать весь социально-экономический или политический порядок, преобладающий в обществе. Такие утопические идеи могут стать причиной насильственных конфликтов и нападений.
  • С другой стороны, новые социальные движения происходят на микроуровне. Целью таких движений не является ни замена существующего режима, ни установление совершенно нового социального порядка. Эти группы являются результатом мобилизации единомышленников. Такие движения объединяют людей в стремлении изменить общественное мнение. Повестка дня таких групп включается в общественно-политический заказ или конкретные модификации политики и программы. Общественные движения используют мирные методы выражения своего недовольства, такие как марши, бойкоты и другие мирные демонстрации. Такие движения, вероятно, имеют место в либеральных обществах, где гражданам предоставляется свобода слова и самовыражения.

Задача:

  • Социальные движения являются жизненно важным компонентом изменений в обществе, но трудно оценить их роль как ингредиента политических изменений.
  • Революционные идеи, с другой стороны, легко предвосхищаются как предвестники политических перемен. Таким образом, оба эти явления различаются полем изменений, которые они приносят. Социальные движения связаны с социальными изменениями, тогда как революционные идеи тяготеют к политическим.

Несмотря на то, что новые социальные движения и революционные идеи начинаются с напряженности и противоречий между правительством и обществом, политологи считают, что эти два подхода отличаются друг от друга. Несмотря на общую черту этих двух явлений, оба они приводят к разным результатам. Социальные движения часто приводят к улучшению управления, в отличие от революционных идей, направленных на свержение правительства посредством партизанских движений. Цели этих движений и идей различаются в том смысле, чтобы способствовать или ограничивать изменения в обществе. Новые социальные движения заинтересованы в социальных преобразованиях настолько, чтобы изменить конкретные культурные, политические или социальные идентичности. Революционные идеи связаны с радикальным и быстрым реформированием политического института страны.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ