Типы парламентских комитетов и их роли

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Парламентские комитеты являются важным компонентом парламентской формы правления в Индии. Они оказывают ценную поддержку законодательному органу в выполнении его обязанностей и разделяют значительную часть их рабочей нагрузки. Их поддержка включает в себя надзор, контроль и бдительность, помимо снижения нагрузки на законодательный орган. Комитеты также обеспечивают лучшее понимание обсуждаемых вопросов и проводят их детальное изучение и анализ; они являются формой помощи парламенту

Парламентские комитеты можно разделить на две группы, а именно:

  • Постоянные комитеты : Постоянные комитеты являются постоянными комитетами, они формируются в соответствии с актами парламента. Работают непрерывно и регулярно .
  • Специальные комитеты : С другой стороны, специальные парламентские комитеты назначаются только для рассмотрения конкретных вопросов и распускаются, когда цель достигнута.

Постоянные комитеты

Постоянные комитеты далее делятся на шесть категорий в зависимости от функций:

1. Финансовые комитеты

Счетный комитет, Сметный комитет и Комитет по государственным предприятиям вместе составляют финансовые комитеты. Это самые важные парламентские комитеты в Индии.

  • Счетный комитет (PAC ): PAC — старейший финансовый комитет Индии; создан в 1921 году . Функция комитета заключается в рассмотрении ежегодных аудиторских отчетов Главного контролера и генерального аудитора Индии (CAG) , которые представляются в парламент президентом. Комитет также дает рекомендации , если деньги, потраченные в финансовом году, превышают утвержденную сумму. CAG помогает PAC в выполнении этих обязанностей. В состав PAC входят 22 члена ( 15 от Лок Сабха и 7 от Раджья Сабха ), избираемых двумя палатами сроком на один год . Председатель комитета назначается спикером от оппозиционной партии .
  • Сметный комитет: этот комитет был создан впервые в 1950 году. Этот комитет подробно изучает годовую бюджетную смету, чтобы сообщить об эффективности существующей экономической политики; он также предлагает альтернативную политику для проведения реформ. Он также проверяет, находятся ли выложенные деньги в пределах утвержденных лимитов полиса. Этот комитет состоит из 30 членов , которые избираются от Лок Сабха только сроком на один год. Председатель Комитета назначается от правящей партии спикером Лок Сабха .
  • Комитет общественных дел : создан в 1964 году по рекомендации Комитета Кришна Менон. Этот комитет изучает и изучает отчеты государственных предприятий и анализирует отчеты CAG о государственных предприятиях. Он также обеспечивает соблюдение этических и моральных норм ведения бизнеса государственными предприятиями . В состав этого комитета входят 22 члена (15 от Лок Сабха и 7 от Раджья Сабха) . Члены избираются двумя палатами сроком на один год, и председатель комитета назначается спикером Лок Сабха .

2. Постоянные комитеты, связанные с департаментами

В настоящее время количество парламентских постоянных комитетов, связанных с департаментами, составляет 24, из которых 16 находятся в ведении спикера Лок Сабха , а остальные 8 - в юрисдикции председателя Раджья Сабха . В состав каждого Постоянного комитета входит 31 член , из которых 21 член Лок Сабха и 10 членов Раджья Сабха, назначаемые спикером и председателем соответствующих палат . Срок их полномочий не должен превышать одного года . В компетенцию 24 постоянных комитетов входят все министерства/департаменты центрального правительства. Министры не входят в состав этих комитетов, ключевые комитеты, такие как комитеты по финансам, обороне и домашнему хозяйству, обычно возглавляются депутатами от оппозиции. Эти комитеты рассматривают заявки на гранты. Они также рассматривают законопроекты, переданные председателем Раджья Сабха или спикером Лок Сабха. Они также играют роль при рассмотрении годовых отчетов.

3. Комитеты по расследованию

Этот комитет можно разделить на три категории.

  • Комитет по петициям : этот комитет рассматривает все переданные ему петиции, а также сообщает о конкретных жалобах и предлагает меры по исправлению положения.
  • Комитет по привилегиям: они рассматривают вопросы, связанные с нарушением привилегий Палаты представителей или членов любого комитета. Они также изучают конкретные ситуации, чтобы проанализировать нарушение привилегий и предложить соответствующие рекомендации.
  • Комитет по этике : они наблюдают за моральным и этическим поведением членов.

4. Комитет по проверке и контролю

В эту категорию входят шесть типов комитетов.

  • Комитет по правительственным гарантиям : они тщательно изучают обязательства и обещания, данные министрами время от времени, а также обеспечивают их беспрепятственное выполнение министрами.
  • Комитет по второстепенному законодательству : Этот комитет тщательно изучает и сообщает законодательному органу, использует ли исполнительная власть свои полномочия по созданию правил и законов эффективно, которые были предоставлены ей конституцией и делегированы парламентом.
  • Комитет по документам, выложенным на стол : роль этого комитета заключается в тщательном изучении документов, выложенных министрами.
  • Комитет по благополучию SC и ST : рассматривает отчеты Национальной комиссии по SC и Национальной комиссии по SC.
  • Комитет по расширению прав и возможностей женщин : анализирует и изучает отчеты Национальной комиссии по делам женщин.
  • Объединенный комитет по офисам прибыли : Этот парламентский комитет изучает состав и характер комитетов и органов, а также обеспечивает соответствие людей требованиям для работы в этих организациях.

5. Комитеты, занимающиеся повседневными делами дома.

Существует четыре категории комитетов.

  • Деловой консультативный комитет : он управляет временными интервалами Палаты и вносит определенные темы для обсуждения.
  • Комитет по законопроектам и резолюциям частных членов : Основная функция этого комитета - назначать временные интервалы частным членам для представления своих законопроектов и резолюций в Палате представителей.
  • Комитет по правилам : следит за надлежащим ведением дел в Палате и следит за соблюдением правил процедуры. Он также вносит необходимые поправки, где это необходимо.
  • Комитет по отсутствию членов : Он рассматривает заявление членов Палаты об отпуске.

6. Комитеты по обслуживанию или комитеты по хозяйству

Эти комитеты занимаются предоставлением удобств и услуг членам.

  • Комитет по общим целям : этот комитет занимается вопросами , которые не входят в компетенцию какого-либо другого парламентского комитета.
  • Комитет палаты: Этот комитет присматривает за удобствами, предоставляемыми членам палаты , например, за медицинской помощью, питанием и т. д .
  • Библиотечный комитет : Библиотека Дома и прилегающие к ней помещения находятся в ведении этого Комитета.
  • Объединенный комитет по заработной плате и надбавкам членов : Этот комитет заботится о заработной плате и надбавках членов Палаты.

Специальные комитеты

Существует два типа специальных комитетов. Они временны и перестают существовать, как только их цель достигнута.

  1. Комитеты по расследованию : Эти комитеты могут быть предложены любой из двух палат для расследования дела . Он может быть назначен спикером/председателем соответствующей палаты.
  2. Консультативные комитеты : Эти комитеты сообщают о конкретных законопроектах. В состав этих комитетов входят специальные или совместные комитеты по законопроектам. Они следуют процедуре, отличной от процедур комитетов по расследованию, поскольку процедура, которой они должны следовать, изложена в Правилах процедуры и в инструкциях, данных спикером / председателем. Всякий раз, когда конкретный законопроект вносится в какую-либо палату, палата передает его в специальный комитет для изучения законопроекта пункт за пунктом.

Парламентские комитеты являются важным компонентом индийской парламентской системы. Они обеспечивают лучший анализ и тщательное изучение важных вопросов. Эти парламентские комитеты играют важную роль во влиянии на политику правительства, а также действуют как связующее звено между правительством и народом. Самое главное, это делает исполнительную власть подотчетной законодательной власти.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ