Технологическая эволюция в управлении финансами

Опубликовано: 19 Июня, 2021

Сегодня технологии меняют способ работы предприятий и доставки продукции потребителям во многих областях. У нас есть медицинское оборудование, которое может определять опасные для жизни состояния в нашем организме, сигнализация, которая обнаруживает ядовитые вещества в воздухе, и более интеллектуальное компьютерное программное обеспечение, которое делает управление жизненно важным оборудованием проще, чем когда-либо прежде.

Отрасль, в которой за последние годы произошло огромное количество инноваций, - это использование технологий в финансовом мире. Новое модное слово « FinTech » становится все более и более популярным и занимает свое место в этом секторе с постоянно развивающейся ориентацией на потребителей и корпорации. Большинство компаний сейчас видят необходимость идти в ногу с достижениями в этом секторе, поскольку у них нет другого выбора. Разрушение, которое технологии приносят в финансовый сектор, огромно.

Важность технологий в финансовом менеджменте

Финансовый менеджмент - одна из важнейших сфер деятельности компании. Компании должны иметь актуальные и доскональные знания о расходах своего бизнеса, чтобы знать, сколько они могут инвестировать в будущем.

Поток информации, существующий в компаниях сегодня, огромен, поэтому компании должны адаптировать технологические решения к специфике своего бизнеса, чтобы они могли в полной мере воспользоваться преимуществами, которые предоставляют нам технологии.

1. Централизация информации

Обмен информацией в Интернете, а именно в облаке, позволяет всем сотрудникам компании иметь доступ к одному и тому же документу, облегчая их консультации и редактирование. Тем не менее, ERP (планирование ресурсов предприятия) - это законченные ресурсы, которые связывают все секторы компании, тем самым компьютеризуя данные и автоматизируя процессы.

Чтобы завершить решение ERP, технология теперь предоставляет нам другое решение: систему BAM. Программное обеспечение, такое как Multipeers, позволяет просматривать информацию из всех источников данных компании на единой информационной панели в режиме реального времени, что, таким образом, способствует более эффективному принятию решений.

2. Более эффективное принятие решений.

Благодаря системе, которая создает отчеты простым, но быстрым способом, становится намного проще принимать стратегические решения. Плохие решения часто случаются из-за того, что сотрудники иногда не знают, что происходит в компании. С использованием технологий принимаемые решения становятся более убедительными, а информация становится более доступной.

3. Мобильность: союзник хорошего управления

Сотрудники обычно проводят некоторое время за пределами компании на мероприятиях и встречах. Если раньше это было проблемой из-за технологии, то теперь ее можно решить. Например, помимо возможности запрашивать информацию на устройствах, некоторые программы позволяют устанавливать бизнес-предупреждения для определенных действий.

В другом примере, если у вас есть сеть магазинов и вы хотите получать уведомление в середине дня о том, что подразделение не выполнило задачу, программное обеспечение уведомит вас по электронной почте или SMS, чтобы вы могли действовать немедленно, независимо от где ты.

4. Более эффективная передача данных.

Сегодняшние технологии улучшили коммуникацию, поскольку существует множество систем для передачи информации, в том числе облачных решений, электронной почты, программного обеспечения. Внутреннее общение значительно выигрывает от использования технологий. Кроме того, значительно улучшилась связь с банковскими учреждениями, так как теперь можно осуществлять переводы и консультироваться с остатками и перемещениями из любого места.

5. Повышение производительности.

Благодаря более эффективным технологиям автоматизация процессов становится проще, а это означает, что теперь каждый сотрудник может посвятить себя задачам, требующим максимального внимания. Результатом в среднесрочной и долгосрочной перспективе будет значительное увеличение общей производительности, что затем отразится на прибыли компании.

Преимущества технологий в финансовом менеджменте

1. Банковские операции и онлайн-транзакции

Успех онлайн-транзакций и достижения в банковском секторе во многом объясняются развитием технологий. Ежедневно во всем мире совершаются миллиарды транзакций. Природа этих транзакций является конфиденциальной и критической; он должен быть выполнен с максимальной точностью, чтобы не было места для ошибок.

Это невозможно, если развернут ручной процесс. Все эти процессы должны завершиться отчетом, который используется для расчета будущих прогнозов. Это возможно только во взаимосвязанной сетевой системе, которая использует сравнительный анализ и рассчитывает точные финансовые прогнозы.

2. Безопасность

Все в финансовом секторе должно быть защищено в совокупности, будь то данные, режим транзакции или задействованные процессы. Чувствительный и критический характер этих транзакций требует высокой безопасности. Для этого требуются продвинутые межсетевые экраны и сложное программное обеспечение, чтобы гарантировать, что процессы свободны от внешнего вмешательства и будут беспрепятственными для потребителей. Достижения в области технологий могут обеспечить конкурентные преимущества услуг, которые позволили создать надежную и легитимную систему.

3. Глобальный охват

Информацию о различных рыночных условиях во всем мире можно получить через Интернет. Кроме того, можно легко заметить колебания в определенной рыночной зоне в любой части мира, и их можно использовать для смягчения финансового сектора в других регионах.

Это стало возможным благодаря сложной сети и системе баз данных, которая связывает различные части мира. Это очень важно для создания регулирующих сдержек и противовесов на мировом рынке. Это также обеспечивает относительную стабильность в финансовом секторе.

4. Улучшение маркетинга в социальных сетях.

В нынешнем финансовом секторе нельзя игнорировать социальные сети. Новый мир возможностей открылся с использованием социальных сетей для различных финансовых учреждений по всему миру. Это позволило установить прямой контакт между предприятиями и их потенциальными клиентами. Таким образом, это позволило финансовым учреждениям достичь огромного роста за короткое время.

Кроме того, социальные сети значительно сокращают расходы, которые раньше использовались бы для физического маркетинга, чтобы достичь тех же объемов рынка. Тенденции и шаблоны в социальных сетях можно использовать для прогнозирования изменения поведения на рынке, а также для привлечения потенциальных клиентов.

Реструктуризация финансовой отрасли

Обязанности, которые когда-то требовали от эксперта с многолетним опытом тратить часы на анализ компании, теперь могут быть выполнены с помощью автоматизированного алгоритма за секунды. Сложные алгоритмы могут выполнять сложные денежные операции, делать снимки рисков и даже анализировать данные намного эффективнее, чем когда-либо прежде.

Для потребителей это хорошая новость, поскольку это означает, что они имеют доступ к большему количеству услуг в цифровом формате по менее дорогим ценам. Для финансовой отрасли это принесет большие изменения. По мере того, как функции компании развиваются и включают в себя более широкие технологические обязанности, современные финансовые отделы должны уделять приоритетное внимание стратегии обработки данных.

Цифровая трансформация - необходимость. Без прогресса во взаимоотношениях между финансами и технологиями, необходимого для получения практической информации и определения приоритетов данных, компании подвергают себя опасности, отставая от конкурентов и полностью раскрывая свой потенциал.

Каждый бизнес работает с огромным количеством данных, но применение технологий для вычисления этих данных и получения стратегических выводов поможет компаниям достичь своих трансформационных целей. В сегодняшнем мире, где технология предлагает значительное конкурентное преимущество, источник конкурентного преимущества переходит к организации, которая может применять технологию в наиболее убедительных случаях использования и обеспечивает принятие полученных результатов.

Если компании примут на себя роль инновационного финансового лидера и укрепят свое партнерство с технологиями, произойдут улучшения в планировании, составлении бюджета, конкурентном анализе и дифференциации.

Приложения и системы, реализованные с помощью технологий, могут иметь огромное влияние на то, как финансовые отделы анализируют и используют данные для получения аналитических сведений. Благодаря их слиянию компании могут решать сложные проблемы и достигать своих целей, превращаясь в современную команду финансового управления, основанную на данных, которая отличается дифференцированным подходом и процветает во все более технической отрасли.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ