Свобода программного обеспечения в FOSS (бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом)

Опубликовано: 24 Июня, 2021

Бесплатное программное обеспечение или Libre (Libre - это наиболее распространенное испанское прилагательное к слову «бесплатно») программное обеспечение - это программное обеспечение, которое позволяет пользователю выполнять любую работу, которую он / она хочет, а также изменять, добавлять новые функции, и он имеет свободу выбора распространять также измененную версию. Программное обеспечение считается бесплатным, если оно дает пользователю полную свободу делать то, что он хочет.

Термин «бесплатное программное обеспечение» иногда понимают неправильно - он не имеет ничего общего с ценой. Это о свободе. Таким образом, здесь приводится определение бесплатного программного обеспечения: программа - это бесплатное программное обеспечение для вас, конкретного пользователя, если:

  • Свобода-0:
    У вас есть свобода выполнять программу так, как вы хотите, и служить любой цели.
  • Свобода-1:
    У вас есть свобода изучать, как работает программа, и вы можете изменять программу в соответствии со своими потребностями.
  • Свобода-2:
    У вас есть право распространять копии бесплатно или за плату. Чтобы вы могли помогать другим, а также получать прибыль.
  • Свобода-3:
    У вас есть свобода распространять модифицированные версии программы, чтобы сообщество могло извлечь выгоду из ваших улучшений.

Примеры:
Каталог свободного программного обеспечения содержит большую базу данных пакетов бесплатного программного обеспечения. Некоторые из наиболее известных примеров включают ядро Linux, операционные системы BSD и Linux, коллекцию компиляторов GNU и библиотеку C; реляционная база данных MySQL; веб-сервер Apache; и агент почтового транспорта Sendmail.