Статическая структура данных против динамической структуры данных

Опубликовано: 24 Января, 2022

Структура данных - это способ эффективного хранения и организации данных, так что необходимые операции над ними могут выполняться эффективно как в отношении времени, так и памяти. Просто структура данных используется для уменьшения сложности (в основном временной сложности) кода.

Структуры данных могут быть двух типов:
1. Статическая структура данных
2. Динамическая структура данных

Что такое статическая структура данных?
В статической структуре данных размер структуры фиксирован. Содержимое структуры данных может быть изменено, но без изменения выделенного ему пространства памяти.

Пример статических структур данных: массив

Что такое динамическая структура данных?
В динамической структуре данных размер структуры не фиксирован и может быть изменен во время операций, выполняемых с ней. Динамические структуры данных предназначены для облегчения изменения структур данных во время выполнения.

Пример динамических структур данных: связанный список

Статическая структура данных против динамической структуры данных
Статическая структура данных имеет фиксированный размер памяти, тогда как в динамической структуре данных размер может обновляться случайным образом во время выполнения, что может считаться эффективным в отношении сложности памяти кода. Статическая структура данных обеспечивает более легкий доступ к элементам по сравнению с динамической структурой данных. В отличие от статических структур данных, динамические структуры данных гибки.

Использование динамической структуры данных в соревновательном программировании
В соревновательном программировании ограничения на лимит памяти не так велики, и мы не можем превысить лимит памяти. Учитывая более высокое значение ограничений, мы не можем выделить статическую структуру данных такого размера, поэтому динамические структуры данных могут быть полезны.

Кроме того, см. Связанный список и массив для получения дополнительной информации.

Вниманию читателя! Не переставай учиться сейчас. Освойте все важные концепции DSA с помощью самостоятельного курса DSA по приемлемой для студентов цене и будьте готовы к работе в отрасли. Чтобы завершить подготовку от изучения языка к DS Algo и многому другому, см. Полный курс подготовки к собеседованию .

Если вы хотите посещать живые занятия с отраслевыми экспертами, пожалуйста, обращайтесь к Geeks Classes Live и Geeks Classes Live USA.