След через поисковые системы

Опубликовано: 30 Января, 2023

След — это цифровой след вашей деятельности, который вы оставляете в Интернете. Это похоже на след, который вы оставляете на песке на пляже. Эти следы могут быть безобидными, например, учетная запись электронной почты, о которой вы забыли в Hotmail, или они могут выдать очень важную информацию через историю просмотров на вашем рабочем компьютере. Следы также включают информацию о том, какие социальные сети и другие веб-сайты посещают люди, какой контент они просматривают и как долго, кто их друзья на Facebook и когда они в последний раз были в сети; все эти данные доступны одним щелчком мыши в Google или ряде специализированных поисковых систем.

Основные источники:

Как правило, веб-сайты и поисковые системы, такие как Google и Bing, позволяют вам оставить о себе след, раскрывая свое имя, адрес, номера телефонов и другую информацию о себе. Затем эта информация сохраняется и может быть найдена кем угодно. Информация о вас в Интернете может использоваться для определения дополнительной информации о ваших социальных сетях или связях. Существует ряд программных инструментов, которые могут помочь узнать больше информации о человеке, компании или организации, ставших предметом расследования. Это включает:

  • Следы важны для хакеров, занимающихся кражей личных данных, которые должны собрать как можно больше подробной информации о личности и действиях своих целей, чтобы установить, достаточно ли доказательств, чтобы они могли рассмотреть отчет о мошенничестве в полицию.
  • Интернет позволяет совершить революцию в том, как люди собирают личную информацию.
  • Инструмент, который использовался, — это пароли электронной почты, которые представляют собой электронные письма, отправленные с адреса электронной почты.
  • Это позволяет преступникам легко украсть пароль для электронной почты и, таким образом, получить доступ ко всем их действиям в Интернете и большому количеству их личной информации.
  • Есть много людей, которые не используют свои пароли и не меняют их часто. Есть также много людей, которые предпочитают вообще не использовать пароль и продолжают использовать один и тот же пароль снова и снова.

Установка Reconwolf Tool на ОС Kali Linux:

Шаг 1 : Используйте следующую команду для установки инструмента в вашей операционной системе Kali Linux.

git clone https://github.com/XyberWolf/ReconWolf.git

Шаг 2 : Теперь используйте следующую команду, чтобы перейти в каталог инструмента. Вы должны перейти в каталог, чтобы запустить инструмент.

cd ReconWolf

Шаг 3. Измените права доступа к файлу install.sh с помощью следующей команды.

sudo chmod 777 install.sh

Шаг 4 : Запустите приведенную ниже команду, чтобы проверить установку.

./install.sh

Для получения более подробной информации вы можете обратиться к статье: Reconwolf — инструмент веб-футпринтинга в Linux.

Контрмеры:

В большинстве случаев, когда кто-то использует свое имя пользователя и пароль, которые совпадают с адресом электронной почты или адресом электронной почты от другого провайдера, это просто добавляет к списку информации, которая находится на компьютере вора. Что вы хотите сделать, так это убедиться, что имя пользователя и пароль не могут быть найдены в Интернете кем угодно.

  • Использование IP-адреса: IP-адрес (интернет-протокол) — это номер, присваиваемый устройствам, подключенным к Интернету. Это позволяет устройствам знать, где они находятся географически, чтобы они могли правильно отправлять данные туда и обратно по сетям и компьютерам. Иногда, однако, эти числа также могут использоваться в качестве мер отслеживания, которые могут выявить местоположение человека через его компьютер. Некоторые компьютеры упрощают получение своего IP-адреса, используя встроенное подключение к Интернету, но это также может быть достигнуто с помощью прокси-сервера. Прокси-серверы часто используются для анонимизации интернет-трафика.
  • Использование поисковых запросов: Если ваш IP-адрес является лишь одним из многих искомых, то в большинстве случаев в результатах поиска сначала будет отмечен IP-адрес, и даже не будет искать другую информацию. Иногда используются анонимайзеры, чтобы по возможности вообще не выдавать никакой информации.
    Использование геолокации. В Соединенных Штатах доступно такое программное обеспечение, как Google и Foursquare, которое помогает определить местоположение человека с помощью его IP-адреса. В некоторых случаях это можно проследить до человека, который в это время использовал свой компьютер.
  • Где возможно, используя альтернативные службы: чаще всего люди используют свою электронную почту или настройки браузера, чтобы попытаться замаскировать свой реальный IP-адрес. Если они использовали прокси-сервер или обращаются к другим зашифрованным веб-сайтам, то нет никакого способа узнать, что они это сделали. Это одна из причин, по которой не следует использовать анонимайзеры, поскольку они показывают, где именно вы находитесь географически.

Вывод:

Существует множество способов, которыми ваш цифровой след может быть собран и использован против вас. Это может быть сделано третьим лицом или даже самостоятельно. В большинстве случаев с помощью поисковых систем, таких как Google, Bing и Yahoo! будет самым простым способом узнать информацию о вас или о ком-либо еще, у кого есть адрес электронной почты.

Прилагаются огромные усилия, чтобы скрыть всю информацию о вас в Интернете, но как только она окажется там, ее уже нельзя будет вернуть обратно. Это может не сразу стать достоянием общественности, но если кто-то хочет чему-то научиться, то, скорее всего, в конце концов он найдет то, что ищет.