С какими трудностями сталкиваются программисты-самоучки?

Опубликовано: 24 Мая, 2021

Много раз мы видели, как эксперты говорили, что программирование-самоучка, несомненно, лучший способ овладеть навыками программирования. Даже согласно отчетам, более половины программистов во всем мире считают себя программистами-самоучками. Кроме того, на минуту давайте забудем о высказываниях и отчетах экспертов и просто взглянем на преимущества подхода к программированию с самообучением:

  • Вы сами становитесь мастером и можете ускорить свое учебное путешествие по своему усмотрению.
  • В подходе самоучки вы также сталкиваетесь и изучаете несколько дополнительных навыков или концепций.
  • К тому времени, когда вы станете программистом-самоучкой, у вас действительно будет хорошее портфолио проектов, которые впоследствии помогут вам в ваших будущих карьерных перспективах.

Разве не стоит того, чтобы стать программистом-самоучкой… ??

Но, как они сказали, нет розы без шипов - это заманчивое путешествие по программированию-самоучке также сопряжено с несколькими нежелательными трудностями или проблемами для людей.

Прежде чем двигаться дальше, сначала вам нужно прояснить в уме, что быть программистом-самоучкой никогда не означает, что вы не можете следовать инструкторам или посещать какие-либо учебные программы, но на самом деле это означает, что на пути самообучения вы не делаете этого. Вам не нужно полностью полагаться на кого-либо в улучшении ваших навыков программирования, вместо этого вы должны взять на себя свою ответственность и улучшить свой график обучения любым способом, например книгами, учебными пособиями, лекциями, учебными занятиями или любым другим. Кроме того, от вас ожидается много терпения, поскольку вы не можете ожидать, что преуспеете в программировании в течение нескольких дней или недель.

Излишне говорить, что путь программиста-самоучки не совсем прямой, и новичку приходится сталкиваться со многими неопределенностями и трудностями на этом пути, чтобы стать опытным программистом. И в аналогичном контексте давайте взглянем на несколько наиболее распространенных и широко обсуждаемых трудностей, с которыми сталкиваются программисты-самоучки:

1. Выбрать полезные учебные ресурсы

Одна из основных трудностей для новичков в программировании-самоучке - это найти для себя полезные и актуальные учебные ресурсы. Им часто нужно тратить достаточное количество времени на поиск обогащающего содержания и учебных материалов. А поскольку в сети доступны тысячи и тысячи онлайн-ресурсов, людям становится все труднее выбирать ценный ресурс. Кроме того, часто вы сталкиваетесь с такими учебными ресурсами, которые состоят из нескольких ненужных или неактуальных тем или не имеют нескольких важных тем - следовательно, вам нужно быть очень внимательными при выборе учебного материала, поскольку некачественные ресурсы не только потратят ваше критическое время, но также может заставить вас потерять интерес к программным целям.

2. Отсутствие последовательности на протяжении всего учебного пути.

Еще одна трудность, с которой часто сталкиваются программисты-самоучки, - это поддерживать последовательность от начала до конца. Как правило, все мы начинаем изучать что-то новое с большим энтузиазмом и последовательностью, но со временем мы как-то начинаем терять интерес, что заставляет нас делать ненужные перерывы в процессе обучения. И, особенно в области программирования, вы не можете позволить себе такой нерегулярный подход к обучению, чтобы стать опытным программистом. Однако, если вы действительно не в настроении изучать какую-либо концепцию или тему в конкретный день - вы можете выбрать пересмотр предыдущих концепций, а также рекомендовать решение практических задач на GeeksforGeeks и т. Д., Чтобы не нарушать текущий ритм обучения. .

3. Повышенные шансы на синдром самозванца.

Возможно, вы не слышали об этом конкретном термине «синдром самозванца», но наверняка испытали бы его на разных этапах своей жизни, будь то учеба, спорт или любой другой. В контексте программирования-самоучки синдром самозванца - это состояние ума, когда вы обычно сомневаетесь в своих навыках программирования и считаете себя хуже других программистов. Однако это не слишком серьезно, и даже многие опытные программисты страдают от этого чувства. Это зажигает в вас искру, чтобы расти и расширяться. Хотя он должен существовать в человеке до определенного предела, поскольку после определенного уровня он начинает влиять на продуктивность программиста, а также снижает уверенность, особенно новых программистов-самоучок.

4. Отсутствие социального взаимодействия и обсуждения в сообществе.

Это может показаться не большим вызовом или трудностью, но на самом деле это так !! Программисты-самоучки обычно не делают упор на социальное взаимодействие и обсуждение в сообществе, и основная причина этого заключается в том, что большинство людей думают, что процесс программирования-самоучки имеет тенденцию выполнять программирование или кодирование изолированно. Тем не менее, оставаться на связи с соответствующим сообществом программистов имеет решающее значение во многих аспектах, например, помогает вам идти в ногу с новейшими технологиями и тенденциями, создавать конкурентную среду, делиться учебными ресурсами, задавать вопросы или предлагать решения для конкретной проблемы и т. Д. Кроме того, существуют различные онлайн-сообщества для программистов, такие как Форум разработчиков, Experts-Exchange, Stack Overflow, Reddit и многие другие, которые можно принять во внимание.

5. Отсутствие права на несколько вакансий, требующих надлежащей степени.

Всем известно, что программисты-самоучки не часто полагаются на какую-либо степень или сертификат, чтобы продемонстрировать или доказать свои навыки программирования - следовательно, они также не придают особого значения обладанию какой-либо конкретной программой на получение степени. Но, с другой стороны, несколько компаний во время набора действительно требуют от вас степени, чтобы рассмотреть возможность работы. Что теперь..?? Итак, вам нужно понять две вещи: во-первых, если вы сможете пройти надлежащий курс обучения вместе с подходом к программированию самоучкой, тогда вам будет легче получить множество стоящих вакансий. Во-вторых, если у вас действительно есть выдающиеся навыки программирования, такие компании, как Google, Ernst & Young, Apple и т. Д., Могут нанять вас без принуждения к получению степени, хотя все, что вам нужно сделать, это показать свою ценность рекрутерам.

6. Отсутствие управления временем

Тайм-менеджмент - один из наиболее обсуждаемых аспектов программирования-самоучки среди людей, особенно среди новичков, которые только собираются начать свое путешествие по программированию. В процессе программирования-самоучки вы не ограничены никакими временными рамками или крайним сроком для выполнения ваших задач и учебной программы, что почему-то имеет мало преимуществ, но также имеет несколько трудностей. Например, программисты-самоучки обычно чрезмерно анализируют конкретную концепцию или тему, которые не требуют такого глубокого понимания и в конечном итоге замедляют процесс обучения. Точно так же из-за нехватки времени на такие процессы, как сбор учебных ресурсов, проблемы сохранения и т. Д., Уходит больше времени, чем требуется, что не является чем-то заметным.

7. Мысль о сдаче в уме

И последнее, но не менее важное: во время самостоятельного программирования возникает множество примеров и проблем, когда человек думает отказаться от процесса. Когда вы не понимаете тему даже после того, как повторили ее 2-3 раза, или когда ваш код не работает, или когда вы запутались с несколькими технологиями и многим другим, такие условия расстраивают вас и побуждают вас принять выход с этого пути. Однако вы должны понимать, что это вполне нормально, и подход к тому, чтобы стать опытным программистом-самоучкой, требует с вашей стороны большого терпения и достаточного количества времени. Вместо того, чтобы воспринимать это как обузу, вам рекомендуется насладиться этим путешествием программиста-самоучки, чтобы получить плодотворные результаты.

Честно говоря, программирование-самоучка требует от вас предельной самоотдачи, упорной работы, последовательности и терпения, и да, это также правда, что вы можете потерпеть неудачу несколько раз во время этого путешествия, но, в конце концов, процесс вознаградит вас чем-то. которым вы действительно можете гордиться. Помните одну вещь: либо вы выберете программирование с самообучением, либо любой другой процесс обучения, если вы приложите все усилия, тогда никто не сможет помешать вам добиться успеха !!