Русская революция – причины и следствие

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Русская революция, также называемая Октябрьской революцией 1917 года, играет важную роль в истории России. Эту революцию называют парой революций, так как она свергла империалистическое правительство в феврале (марш по новому стилю) и привела к власти большевиков в октябре (ноябре), породив коммунализм в России.

События, приведшие к русской революции

1. Революция 1905 г.

Промышленная революция в России сопровождалась многими социальными и политическими изменениями, и население таких городов, как Санкт-Петербург и Москва, выросло до многократного уровня. Этот рост населения вызвал в стране проблемы из-за ограниченного снабжения продовольствием из-за экономического кризиса, плохого управления и дорогостоящих войн.

Из-за нехватки продовольствия и сложившихся обстоятельств люди переехали в Зимний дворец Николая II 22 января 1905 года. К счастью, его там не было и он приказал не стрелять по толпе, но по какому-то недоразумению его приказ был проигнорирован . Это событие известно как Кровавая воскресная резня . Это также вызвало революцию 1905 года в России.

2. Последствия Первой мировой войны

Германия оккупировала большую часть России, что еще больше усугубило нехватку продовольствия и экономические проблемы без поддержки современной армии.

Сам царь Николай, царь России, участвовал в войне и оставил жену заботиться о правительстве. Однако русское население ненавидело его за то, что он был немцем по происхождению, и по этой причине многие русские потеряли веру в правительство.

3. Политические причины

  • Диктатура королей: Царь Александр провел много реформ в России и прославился среди всех. Но затем царская диктатура вызвала волнения среди русских рабочих, крестьян, интеллигенции и студентов. Со временем общественные волнения в России усилились. Отсюда и началась ненависть к государству.
  • Политика русификации: хотя царь Александр III был самодержавным правителем, он проводил политику русификации всех систем вместе со своим сыном, царем Николаем II, и цель этой политики состояла в том, чтобы гарантировать, что все, кто жил под Российской империей, должны принять Русский язык и культура.

4. Социальные причины

  • Социальное неравенство. До революции русское общество делилось на два класса. Они были богатыми и бедными, а дворяне, феодалы и богатые принадлежали к богатому классу. Крестьяне, рабочие и рабы принадлежали к бедноте. Эти общества были неуравновешенными. Ни один класс не может быть счастлив. Царь Александр освободил «рабство». Феодалы были недовольны тем, что потеряли свою землю, а освобожденные рабы впали в уныние, потому что не получили неожиданной земли. Рабочие и чернорабочие были лишены возможности жить своей жизнью из-за мизерной заработной платы. Политические партии были недовольны отказом во всех привилегиях. Люди из всех слоев общества были уничтожены королевской властью.
  • Дела Распутина: Распутин, католический священник, влиявший на царскую семью, одержал верх над классом духовенства. Это не понравилось менее привилегированной части. Роман Распутина с царицей также вызывал беспокойство у народа.
  • Роль идей. В XIX веке в России уже произошла интеллектуальная революция, направленная на распространение социалистических и коммуналистических идеологий. В Россию стали проникать либеральные идеи Западной Европы. Она нападала на монархию и показывала русскому народу истинный характер правления царя.
  • Подъем нигилизма: Подъем нигилизма повлиял на русскую революцию 1917 года, и проповедники нигилизма выступили вперед, чтобы разрушить преобладающее правило, общество и религиозную веру и создать новый мир, и его главной целью было падение царизма в России. Через свои организации он повлиял на людей, чтобы свергнуть господствующую систему в России и создать надлежащую среду для русской революции.

5. Экономические причины

  • Влияние промышленной революции: промышленная революция помогла возродить пламя революции в России. В России на строительстве Транссибирской и Транскаспийской железной дороги было задействовано много рабочих. После постройки этих двух железных дорог в России было создано несколько заводов с различными « организациями труда ». Со временем сознание рабочих росло, и они мечтали освободить Россию от тисков царизма.
  • Несовершенная система налогообложения: из-за участия России в Первой мировой войне и в русско-японской войне доходы России полностью истощились. Поскольку дворяне и аристократы были привилегированным классом, весь доход для дополнения роскошной жизни царя собирался с менее привилегированных слоев общества. Это вызвало большое недовольство среди населения.

Последствия русской революции

1. Конец диктатуры

Русская революция положила конец диктатуре российского императора. С установлением демократического правительства пришел конец самодержавному царскому правлению. Закончилось правление династии Романовых . Это была первая страна, которая отрицала политику империализма и выступала за независимость страны против колониального господства.

2. Рождение социалистического правительства

Это привело к созданию первого в мире коммунистического/социалистического правительства. Октябрьская революция дала власть большевикам, тем самым породив коммуналистическую идеологию. Новое советское правительство объявило о выходе из Первой мировой войны .

3. Национализация банков

Социалистическое правительство объявило о национализации всех отраслей промышленности, частного сектора, банков, шахт, железных дорог, телефонов. Они стали собственностью государства. Большая часть промышленности и банков была национализирована в ноябре 1917 года, а собственность и управление перешли в руки правительства.

4. Плановая экономика

Плановое развитие экономики началось при Сталине. С 1929 года партия заставляла всех колхозников работать в колхозах. Инициатива пятилетнего плана была сделана Иосифом Сталиным для улучшения положения бедноты. Мысль о плановой экономике зародилась в России, а затем распространилась и на другие районы страны.

5. Образование СССР

Вскоре после Второй мировой войны плановая экономика превратила Советский Союз (Союз Советских Социалистических Республик) в мощную индустриальную державу. После русской революции СССР стал сверхдержавой в мире.

6. Конец бедности

Бедность стала исчезать из России. С началом Второй мировой войны Советский Союз придал социализму глобальное лицо. Дворянские земли были захвачены крестьянами и объявлены общественной собственностью. В городах, чтобы способствовать равенству, большевики добились раздела больших домов в соответствии с семейными требованиями. Это в значительной степени проложило путь к ликвидации неравенства в обществе.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ