Роль супермаркетов в управлении цепочками поставок

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Супермаркет — это магазин самообслуживания, разделенный на секции и предлагающий широкий выбор продуктов питания, напитков и товаров для дома. Этот тип магазина больше и имеет больший выбор, чем старые продуктовые магазины. Свежее мясо, свежие фрукты, молочные продукты, выпечка и другие продукты обычно можно найти в супермаркетах. Консервы и фасованные продукты, а также многочисленные непродовольственные товары, такие как кухонная посуда, чистящие средства для дома, фармацевтические продукты и товары для животных, имеют свои собственные полки. Супермаркеты впервые появились в Соединенных Штатах во время Великой депрессии 1930-х годов, а в 1966 году в Дели появился « Супер Базар» как «первый супермаркет Индии» . Отсутствие продавцов — самая отличительная черта супермаркета.

Supermarkets are a contemporary development that has mostly replaced marketplaces in India, particularly in metropolitan areas. Even while they are accused of limiting regular traders’ earnings, they have aided farmers to some measure.

Индия является крупным производителем овощей, свежих фруктов и множества других продуктов. Из-за их скоропортимости, сезонности и громоздкости сбыт фруктов и овощей сложнее, чем сбыт многих промышленных товаров.

Роль супермаркетов в цепочке поставок продуктов питания:

1. Лучшая транспортировка

Фрукты, овощи и другие скоропортящиеся продукты нуждаются в быстрой доставке, чтобы сохранить их свежесть. Супермаркеты предоставляют такие варианты быстрого транзита. По сравнению с традиционными способами сети супермаркетов перемещают свои товары быстрее. Они начинают с транспортировки свежих продуктов на упаковочный завод, где фрукты и овощи обрабатываются перед упаковкой. В большинстве случаев те же транспортные коробки, в которых доставляются фрукты и овощи, также могут использоваться для их демонстрации в магазинах.

2. Широкий ассортимент товаров

Подход широкого ассортимента — это метод мерчандайзинга, который привлекает людей в магазин, предлагая разнообразный выбор товаров. Иногда определенные товары (обычно основные товары, такие как хлеб, молоко и сахар) позиционируются как лидеры убытков, чтобы привлечь покупателей в свой магазин. В супермаркетах представлен широкий ассортимент товаров. Это означает, что у покупателей есть более широкий выбор товаров.

3. Доступность в любое время

Есть несколько супермаркетов, которые открыты 24 часа в сутки, семь дней в неделю. При такой настройке люди могут ходить в магазины в любое время, когда им что-то нужно. Супермаркеты, в отличие от традиционных систем, хранят товары круглый год, в том числе и в межсезонье. В результате появились рынки продуктов для хранения.

4. Делает покупки проще

Поскольку супермаркеты предоставляют большое количество продуктов в одном месте, легче отслеживать их даже в периоды высокой загрузки. Это позволит снизить затраты, упростить покупки и увеличить доступность товаров на полках за счет продажи меньшего количества товаров.

5. Доступны импортные товары

Интернет играет значительную роль в жизни современных людей; люди могут увидеть новинки в Интернете и захотеть их приобрести. Поскольку в супермаркетах есть много новых товаров, мы не можем получить доступ ко всем из них в небольших магазинах. Кроме того, импортные товары также доступны в супермаркетах.

Как супермаркеты избавляются от посредников:

1. Работа напрямую с производителями

Управление цепочками поставок (SCM) в агробизнесе относится к координации взаимодействия между предприятиями, ответственными за эффективное производство и распределение продукции от фермы до потребителя, с целью удовлетворения потребностей потребителей с точки зрения количества, качества и цены. Фермеры больше не зависят от посредников, которые покупают продукты питания и доставляют их конечным потребителям. Система супермаркетов устроена таким образом, что фермеры могут поставлять свои товары непосредственно в сети и даже получать более выгодные цены, чем при традиционном способе продажи в сетях. Супермаркеты используют оптовых бакалейщиков, чтобы помочь им в распределении товаров, чтобы поддерживать единообразие и простоту операций. Оптовые бакалейщики покупают товары у производителей, а затем распределяют их по продуктовым магазинам, чтобы покупатели могли получить их в свои руки.

2. Снижаются транспортные расходы

Посредники участвуют во множестве переменных, включая транспорт. Товары должны пройти большое расстояние, чтобы достичь места назначения, и могут быть забракованы из-за повреждений, вызванных ненаучными движениями. Фермерам больше не придется беспокоиться о транспортировке благодаря продуктовым сетям. Супермаркеты покупают напрямую у фермеров в окрестностях мегаполисов. Для получения зерна, бобовых, свежих фруктов и овощей от фермеров, живущих за пределами мегаполисов, супермаркеты часто сотрудничают с «агрегаторами» (такими как фермерские кооперативы и коммерческие логистические предприятия). В результате фермеры не только получают более высокую цену, чем Mandi, но и экономят деньги на доставке и разгрузке.

3. Сельскохозяйственный мандис больше не используется.

Сельскохозяйственные манды — это сайты, где много посредников. Фермеров обманом заставляют продавать по более низкой цене, в то время как торговцы извлекают большую выгоду. Неправильное взвешивание, ненужные вычеты, чрезмерные комиссионные и задержки с выплатами — все это способы, с помощью которых фермеры подвергаются насилию.

На традиционных рынках эти агенты и аукционисты покупают товары у фермеров и продают их оптовикам, которые затем продают их розничным торговцам, которые, наконец, продают их потребителям. Таким образом, супермаркеты способствуют устранению агентов-посредников и аукционистов. Поскольку супермаркеты покупают напрямую у фермеров и продают напрямую покупателям, они устраняют всю цепочку посредников.

Вывод:

Эгоцентричная жадность со стороны лиц, занимающих руководящие должности, как и многие другие технические и социальные разработки, порождает проблемы. Те, кто владеет и управляет супермаркетами, должны взять на себя ответственность за все цели, социальные и экологические, чтобы супермаркет был полезным для общества. Как следствие, мы можем заключить, что супермаркеты приносят пользу большинству производителей. Эта структура уменьшает количество посредников и приносит пользу как производителям, так и покупателям. Более высокие показатели эффективности, контроль качества, улучшенные отношения с клиентами и обслуживание, более быстрый производственный цикл, более низкие производственные затраты и общее повышение финансовых показателей страны — все это преимущества эффективной системы цепочки поставок.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ