Роль региональных партий в Индии

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Индия — нация, известная своими многоконфессиональными, многоэтническими, многоязычными и связанными с ними разнообразными обществами и группами. В эпоху после обретения независимости до 1967 года партия Индийский национальный конгресс, широко известная как партия Конгресса, сохраняла монополию на власть в индийской политике. Из-за чрезмерного господства однопартийного руководства возникли региональные партии. Происхождение региональных партий в национальной политике можно проследить в Южной Индии. Протесты против введения хинди в качестве официального языка привили ощущение региональных и языковых устремлений. Пренебрежение некоторыми регионами привело к разногласиям среди людей, сосредоточенных в таких районах. Таким образом, население начало смещаться в сторону поддержки региональных партий, отстаивавших их интересы. Этот процесс перехода власти и влияния от национальной партии к партиям, действующим на государственном или региональном уровне, называется «регионализмом». Также важно отметить, что местные региональные партии использовали явления регионализма, чтобы побудить избирателей голосовать в свою пользу. Например, люди, принадлежащие к отсталым классам и кастам, часто поддерживали региональные партии. Эти региональные партии также оказали глубокое влияние на национальные партии и политику.

Страх потерять свою культурную, политическую и социально-экономическую идентичность был главным фактором роста базы поддержки региональных партий в 1960-е годы. региональные партии в Индии сделали индийскую политику разнообразной. Хотя эти региональные партии стремятся удовлетворить региональные чаяния людей, они также сотрудничают с партиями национального уровня. Таким образом, такая система координации укрепила национальное единство. Центральное правительство начало уделять внимание решению этих региональных проблем.

По мере того, как региональные партии становились все более напористыми в национальной политике, различие между партиями на государственном и национальном уровнях все больше стиралось. Подъем многих партий государственного уровня затруднил получение любой отдельной партией большинства мест в нижней палате. Это положило начало эре коалиционной политики, когда различные политические партии объединились, чтобы сформировать правительство. Эти региональные партии оказывали давление на центральное правительство, чтобы оно признало их интересы, тем самым ослабляя последнее.

Концепция региональных партий не ограничивается Индией. Эти партии существуют и в других странах и имеют огромное влияние на национальную политику. Некоторые группы могут возражать против их поддержки. По мнению таких групп, региональные партии привели к политической нестабильности и росту спроса на автономию регионов. Политические партии на региональном уровне использовали этнические и культурные факторы региона.

Есть те, кто считает участие региональных партий необходимым в духе демократии. Партии, по их мнению, предоставили пространство для выражения интересов недопредставленного и забытого класса.

Будучи крупнейшей демократией в мире, Индия имеет важную особенность многопартийной системы, которая признается партиями национального уровня, штата и округа. Позитивный регионализм — это способ укрепить и объединить людей, разделенных географическими и культурными признаками. Рост региональных партий в Индии все еще продолжается. Ниже приведены некоторые из основных причин этого:

  • Люди из разных регионов получают знания о важности своей самобытной культурной самобытности. В целях реализации и продвижения своих национальных интересов все большее значение приобретают региональные партии. Эти партии подчеркивают региональный дисбаланс и пренебрежение их регионами со стороны центрального правительства.
  • Принцип самоуправления и стремление использовать особенности федерализма также привели к продвижению регионализма. Эти субкультурные подразделения также обеспечили большую автономию регионов.
  • Чтобы ограничить действия центрального правительства, которые не учитывают другие сообщества и культуры, региональные партии выступают в качестве защитников интересов своих регионов.
  • Важно также отметить, что чувство регионализма сохранилось еще и потому, что люди не осознали взаимосвязи своих собственных интересов с национальными интересами.
  • Экономический рост Индии на макроуровне не был последовательным. Есть штаты, которые сталкиваются с узкими местами в росте на региональном уровне. Это несоответствие усилило региональные диспропорции и неравенство.
  • Политическая деятельность в разных штатах столкнулась с коррупцией и мошенничеством. По этой причине государственная политика и программы не были эффективно реализованы.
  • Расходы центрального правительства на инвестиции в формирование человеческого капитала распределяются неравномерно по разным штатам.

Влияние региональной политики в Индии:

  • Помимо экспоненциального роста региональных партий, тенденция регионализма в Индии привела к переориентации на региональные проблемы. В ответ на растущее политическое давление на центральное правительство национальная политика начала отражать и удовлетворять потребности жителей регионов.
  • Региональная политика имеет негативные последствия, например, она действует как препятствие, пренебрегая национальными интересами и подрывая важность международной дипломатии.
  • Это изменило отношения между центром и государством, поскольку партии на государственном уровне становятся влиятельными на национальном уровне.
  • Коалиционные правительства требуют консенсуса между различными социальными группами для реализации политики и программ.

Региональная идентичность не всегда представляет угрозу для демократического механизма нации. Демократическая система Индии движется к предоставлению пространства для выражения мнений различных регионов. В такой ситуации есть возможности для продвижения и достижения сбалансированного регионального роста. Однако необходимо также учитывать внутренние угрозы сепаратистских движений, которые может сопровождать региональная политика. Региональные лидеры, склонные использовать региональные, культурные или языковые барьеры для сбора голосов, подрывают принцип единства в разнообразии.

Для достижения двойной цели регионализма и национализма важно, чтобы национальные лидеры учитывали взгляды и требования региональных лидеров. Национальные лидеры должны быть осведомлены о потребностях жителей регионов, чтобы способствовать массовой мобилизации. В Индии ее разнообразие с точки зрения этнической принадлежности, культуры, языка и т. д. является силой ее демократии. Эти различия объясняются появлением региональных партий, которые удовлетворяют региональные потребности людей.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ