Роль Махатмы Ганди в национальном движении

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Появление Махатмы Ганди стало неизгладимой вехой в истории национального движения. Он активизировал национальное движение, возродив бездействующую идеологию Истины и Ненасилия, и вынудил британцев покинуть страну как можно раньше. Махатма Ганди, реформист XIX века, своими мыслями, работами и движением изменил характер национального движения. Махатма Ганди вернулся в Индию из Южной Африки в 1915 г. До его приезда национальное движение носило иной характер, но после 1915 г. движение приобрело массовый характер.

Ганди родился в Порбандаре в Гуджарате 2 октября 1869 года. В возрасте 18 лет он уехал в Англию и получил квалификацию адвоката. Первый урок истины и ненасилия он получил от Раджчандры Равджибхая. Он отправился в Южную Африку в связи с профессиональной деятельностью своего друга. В Южной Африке он применил на практике оружие сатьяграхи против расизма и эксплуатации цветных людей под колониальной властью. Он также развил уверенность в себе, чтобы вести борьбу. В 1915 году он вернулся в Индию, завоевав большое имя. Ганди вошел в политическое поле Индии с сатьяграхой в Чампаране в Бихаре в 1917 году.

Рождение идеологии Ненасилия, Сатьяграха:

Идеология ненасилия и сатьяграхи Ганди изменила ход национального движения в другом направлении. До прихода Ганди эти принципы не были глубоко укоренены в народе, и борьба за свободу была бесцельной. Именно после появления Ганди борьба за свободу приобрела значимое направление. Со временем эти принципы только помогли Индии обрести свободу против британского правления. Ганди был очень строг в своих принципах, и движение отказа от сотрудничества было тому примером. Принцип сатьяграхи вынудил англичан покинуть Индию.

Чампаранская сатьяграха возникла как успешная борьба против угнетения британцев в Индии. Правительство было вынуждено создать комитет для изучения проблем фермеров. В 1918 году он вмешался в спор между рабочими и владельцами мельниц Ахмадабада и взял на себя голодание до смерти, чтобы добиться компромисса. Владельцы мельниц согласились поднять заработную плату рабочих на 35 процентов. Он также поддержал крестьян Хеды против сбора доходов от земли после неурожаев. Эти три события привлекли внимание к Ганди. Оружие Ганди, сатьяграха, ненасилие и правда, оказалось эффективным для достижения цели.

Ганди и его массовое движение:

В январе 1919 года британское правительство приняло закон Роулатта. Этот закон уполномочил правительство заключать в тюрьму любое лицо без суда и осуждения в суде. Это было в ходе политики правительства Индии по подавлению революционеров. Махатма Ганди объявил кампанию сатьяграха и сформировал сатьяграха сабху, члены которой обязались не подчиняться этому акту ненасильственно. Тем временем Ганди приостановил движение из-за насилия в некоторых местах. Успеха это не принесло, но уж точно научило людей идти на мирные жертвы ради нации.

Ганди мобилизовал людей со всей Индии во время движения гражданского неповиновения (Соль Сатьяграха) 1930 года. Ганди знал, что соль имеет жизненно важное значение для каждой части общества, и налог на нее влияет на них. Такой шаг (Соль Сатьяграха) Ганди помог придать движению иное направление.

Пробудил уверенность в себе людей:

После прихода Ганди в национальную политику Индия одержала три победы в 1917-1918 годах при Чампаране, Кхеде и Ахмадабаде. Это вернуло индейцам утраченное доверие и заставило их почувствовать, что они также могут бороться за свою свободу без помощи современного оружия и боеприпасов.

Вдохновленный националистическим чувством:

Гандианское движение вызывало в народе националистические настроения. Во времена движения несотрудничества люди бойкотировали школы и колледжи и представляли интересы нации. Он объединил людей из всех слоев общества для борьбы за независимость Индии. Он возглавил ненасильственное движение гражданского неповиновения против несправедливости британцев по отношению к индейцам. Активное участие народа воспитывало в народе националистические настроения.

Индуистско-мусульманское единство:

Гандианская фаза привела к акценту на индуистско-мусульманском единстве. Он прекрасно знал, что Индия не может достичь свободы без единства индусов-мусульман. Ганди рассматривал движение Халифат как прекрасную возможность объединить индуистов и мусульман на национальном фронте. Чтобы вовлечь мусульман в борьбу за свободу, Ганди присоединился к национальному движению с движением отказа от сотрудничества. Ганди всегда делал акцент на общественной гармонии.

Участие разных групп людей:

Ганди знал, что Индия не может достичь свободы без участия и поддержки всех слоев общества. До участия Ганди движение ограничивалось только людьми, в которых доминировал Конгресс, но позже движение стало свидетелем различных слоев общества.

Низший класс: Ганди очень хорошо знал важность хариджанов или далитов в движении за свободу Индии. Он всегда говорил о возвышении хариджанов. В 1932 году он основал организацию по искоренению неприкасаемости для улучшения социального положения низших и отсталых классов.

Женщины. Несмотря на то, что Индия была очень патриархальным обществом, Гандианские движения сыграли важную роль в организации женской социальной, экономической и политической сфер. Национальное движение во время Гандианской фазы дало возможность женщинам выступить вперед. Женщины принимали активное участие в движениях отказа от сотрудничества и гражданского неповиновения. Женщины сыграли уникальную роль в продвижении Хади, например, в производственной программе Ганди, положившей конец анархии. Анасуя Сарабхай сопровождал Ганди в его путешествиях и принимал активное участие в забастовке 1918 года в текстильной промышленности Ахмадабада. Сароджини Найду - руководил рейдом на соляной завод Дхарасана во время Движения гражданского неповиновения после ареста Ганди.

Бизнес-класс: фаза Ганди стала свидетелем участия бизнес-класса в движении. Особое внимание он уделял развитию кустарного и деревенского промыслов. Было видно, что эти надомные промыслы процветали, и люди стали более самостоятельными. Это помогло индийцам меньше зависеть от импорта из других стран и британцев.

В конечном итоге можно сказать, что Гандианское движение помогло Индии обрести свободу. Ганди своим ненасильственным методом поколебал основы британского правления и разгромил великую империю.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ