Роль групп самопомощи в борьбе с бедностью

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Группы самопомощи состоят из обездоленных жителей сельской местности (особенно женщин). Цель состоит в том, чтобы помочь им организоваться, предоставить финансовую помощь, предоставить рабочие места и помочь им в других областях, включая домашние дела. Эти группы представляют собой неформальные собрания людей, занимающихся схожими проблемами. Эти люди объединяются, чтобы сформировать группу, чтобы решить свои общие проблемы и повысить уровень жизни. Как правило, они принадлежат к одному социально-экономическому положению и делают небольшие сбережения между собой в банках. Эта сумма служит фондом ГСП и используется для предоставления кредитов ее членам. Это важнейший инструмент для избавления людей от бедности и улучшения социального положения путем поощрения самозанятости.

Программа «Группа самопомощи» (ГСП) и банка стала самой важной программой микрофинансирования в стране . Его реализуют коммерческие банки, региональные сельские банки (СРБ) и кооперативные банки. По состоянию на 31 марта 2012 г. в рамках Программы установления связей между ГСП и банком действовало 79,60 лакхов сберегательных банковских счетов, принадлежащих ГСП, на общую сумму рупий. 6 551 крор сбережений.

Группа самопомощи является финансовым посредником в сообществе, состоящем из 10–20 местных женщин. Группы самопомощи наиболее распространены в Индии, но их можно найти и в других странах, особенно в Южной и Юго-Восточной Азии. В течение нескольких месяцев участники вносят крошечные регулярные сберегательные взносы, пока у организации не будет достаточно средств, чтобы начать кредитование. Затем средства могут быть повторно предоставлены членам или другим лицам в сообществе для любых целей. Многие ГСП в Индии «подключены» к банкам для получения микрокредитов.

Формирование группы взаимопомощи:

В эволюции SHG можно выделить три этапа.

  1. Формирование группы
  2. Формирование капитала и развитие навыков через оборотный фонд
  3. Приносящая доход деятельность

1. Формирование групп. Для людей неестественный процесс формирования групп. Внешние агентства и отдельные лица, работающие с сообществами, могут помочь в формировании и развитии групп. На ранних стадиях формирования группы решающее значение имеет Институт групп самопомощи (SHGI). Распространены неправительственные организации, социальные работники, работники деревенского уровня, неформальные ассоциации местных жителей, общественные организации, правительственные ведомства, банки, фермерские клубы и другие внешние посредники.

Они взаимодействуют с малообеспеченными семьями, особенно с женщинами, с целью выявления небольших однородных групп. Члены собираются ежемесячно в заранее установленное время и дату для сбора сбережений от членов, которые находятся под контролем SHPI/НПО. В результате ГСП научат своих членов, в основном выходцев из семей с низким доходом, важности сбережений и кредитов.

2. Формирование капитала и развитие навыков через оборотный фонд. Группы самопомощи обучают простым принципам бухгалтерского учета, и им предоставляется возможность получать внешние средства в размере, кратном их сбережениям. ГСП получают финансирование от SHPI, банкиров и доноров. Собственные сбережения и другие внешние средства (оборотные фонды, гранты, займы) составляют корпус. Малообеспеченным членам выдаются небольшие ссуды из корпусного фонда. Кредиты распределяются между членами на основе участия во время регулярных встреч и других мероприятий. Кредиты имеют установленный график погашения, который обычно составляет всего несколько месяцев. В результате средства вращаются между собой. Группы должны иметь банковский счет, на который они могут вносить свои сбережения, оборотные средства и другие средства. Группа также обязана вести некоторые основные записи.

3. Деятельность, приносящая доход: члены ГСП занимаются разнообразной деятельностью, приносящей доход. SHPI играют решающую роль в оказании помощи членам в выборе подходящих IGA на основе их навыков.

Ключевые характеристики групп взаимопомощи:

  1. Обычно они создают общий фонд, регулярно откладывая небольшие суммы денег.
  2. Группы разрабатывают гибкую систему операций, часто с помощью неправительственных организаций (НПО), и демократично управляют своими общими объединенными ресурсами.
  3. Группы встречаются на регулярной основе для рассмотрения запросов на получение кредита, при этом противоречивые требования об ограниченных ресурсах определяются консенсусом по более широким требованиям.
  4. Большинство кредитов выдаются на основе взаимной необходимости и доверия, с минимальной документацией и без реального залога.
  5. Кредиты небольшие, частые и на короткий период времени.
  6. Процентные ставки варьируются в зависимости от группы, в зависимости от цели кредита, и часто выше, чем те, которые взимаются банками, но ниже, чем проценты, взимаемые ростовщиками.
  7. Возникающие сельские, социальные и экономические проблемы обсуждаются на периодических встречах в дополнение к сбору денег.
  8. Неплательщики встречаются редко из-за давления со стороны сверстников и глубокого понимания предполагаемого использования кредита, а также финансового положения заемщика.

Некоторые основные роли групп самопомощи для подъема:

1. Создание доходов для бедных

Распределение среднегодового дохода на душу населения среди ГСП показывает, что до образования ГСП среднегодовой доход на душу населения в регионе был очень низким, и большинство из них находились за чертой бедности. Однако заработная плата членов несколько увеличилась с момента образования ГСП.

Реализация ГСП может дать возможность малоимущим сельским районам заниматься различными видами самозанятости. При наличии эффективной системы распределения микрокредитов группа самопомощи представляет собой не что иное, как превосходный инструмент для самообеспечения сельских бедных женщин.

2. Формирование группы

Как правило, общий размер группы составляет от 12 до 20 человек, и для самозанятости и финансовой независимости бедным слоям требуются кредиты. Банковские кредиты не так легко доступны для бедных людей, но формирование ГСП улучшает перспективы для банковских кредитов. Следовательно, шансы на успешное получение дохода выше с ГСП, чем с отдельными попытками обеспечить его долгосрочную жизнеспособность.

3. Расширение прав и возможностей женщин:

  • Вклад женщин в доход увеличился. Это давало им больше власти над решениями, которые влияли на их жизнь. В результате этого увеличилось участие женщин в принятии решений.
  • Это расширило их понимание различных систем и организаций помощи, а также их возможности доступа к ним.
  • Кроме того, выросли расходы домохозяйств на образование девочек.

4. Решить побочную проблему:

Сопутствующую проблему можно решить с помощью группы самопомощи. Члены могут занимать деньги у группы без внесения залога в соответствии со своими требованиями. По своим кредитам Группа взимает проценты, но они ниже, чем те, которые взимают ростовщики. Члены группы делают большинство выборов для сберегательной и кредитной деятельности. Группа согласовывает виды кредитов, которые будут предоставлены, а также количество денег, которые будут заимствованы, процентную ставку, подлежащую уплате, и график погашения, среди прочего. Выплата кредита является обязанностью группы.

Вывод:

Группы самопомощи являются эффективным способом улучшения здоровья женщин за счет расширения их знаний и осведомленности о проблемах здоровья, а также обеспечения финансовой безопасности во время чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения. Он очень активен с точки зрения обеспечения деятельности, приносящей доход. Индия имеет разнообразную культуру, историю и исторические корни. В результате возможности правительства самостоятельно решать социально-экономические вопросы ограничены. Как следствие, объединение людей, которые справляются со схожими проблемами, может изменить правила игры для экономики Индии.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ