Роль британской имперской власти в осложнении процесса передачи власти в 1940-е гг.

Опубликовано: 10 Октября, 2022

1940-е были очень сложным годом для британцев в Индии. Чтобы заручиться поддержкой Индии во Второй мировой войне, она разработала ряд планов и политик, четко отражающих их действительные мотивы передачи власти. Индия провозгласила «Пурна Сварадж» целью конгресса на сессии в Лахоре в 1929 году и не согласится ни на что меньшее.

Августовское предложение 1940 г.

Британское правительство стремилось попросить Индию о помощи в войне , и по этой причине вице-король Линлитгоу сделал ряд предложений в своем « Августовском предложении ». Впервые было признано право индейцев составлять свою конституцию.

Функции

  • После войны будет сформирован представительный орган Индии для разработки конституции Индии и определения цели Индии как « статуса доминиона ».
  • Исполнительный совет вице-короля будет немедленно расширен, и впервые будет приветствоваться больше индейцев, чем белых. Однако министерства обороны, финансов и внутренних дел остались за англичанами.
  • Должен был быть создан Военно-консультативный совет.
  • Меньшинства получили заверения в том, что власть «не будет передана какой-либо системе правления без их согласия.

На сессии Вардха в августе 1940 года ИНК отклонил это предложение, поскольку Конгресс требовал полной свободы от колониального господства. Джавахарлал Неру сказал, что « концепция статуса господства мертва как гвоздь» . Лига также отклонила предложение, заявив, что для них приемлемо только разделение страны. После провала августейшего предложения британцы придумали миссию Криппса в 1942 году.

Миссия Криппса, 1942 г.

К началу 1942 года Япония добилась успехов в Юго-Восточной Азии и оказалась на границе с Индией. Британское правительство стремилось обеспечить полное сотрудничество Индии против Японии, Китай и США, вступившие в войну, также были заинтересованы в полном участии Индии в войне. Растущее давление со стороны Китая и США, а также британской Лейбористской партии побудило премьер-министра Уинстона Черчилля направить Стаффорда Криппса в Индию в марте 1942 года.

Функции:

  • Основание индийских поместий. Это правило давало право оставаться или покидать Британское Содружество. Участие в международных организациях также будет бесплатным.
  • Учредительное собрание будет сформировано для разработки новой конституции страны. Собрание будет состоять из членов, избираемых законодательными собраниями провинций и назначаемых князьями.
  • Любая провинция, не желавшая быть включенной в индийское правление, могла образовать отдельную федерацию и отдельную конституцию.
  • Передача власти и права меньшинств гарантируются путем переговоров между Учредительным собранием и британским правительством.
  • Тем временем защита Индии останется в руках британцев, а полномочия генерал-губернатора останутся нетронутыми.

Провал миссии Криппса обычно можно объяснить несколькими факторами, в первую очередь ограничениями, в которых должен был действовать Криппс. Некоторые аналитики считают, что миссия развеяла опасения Китая и Америки по поводу британского империализма. Ганди ухватился за провал миссии и вызвал британцев из Индии. Это породило Движение за выход из Индии.

Конференция в Шимле 1945 г.

Вторая мировая война вызвала множество социально-экономических проблем в Британской империи, особенно в отношении содержания их заморских колоний. Таким образом, британское правительство сочло целесообразным предоставить Индии свободу, к которой она так долго стремилась.

Функции:

  • Исполнительный совет вице-короля состоял из всех индейцев, кроме вице-короля и главнокомандующего.
  • Совет должен был иметь « сбалансированное представительство » всех индийцев, включая людей, принадлежащих к разным кастам, таким как индуисты, мусульмане, представители угнетенных классов, сикхи и т. д.
  • Вице-король/губернатор по-прежнему будет иметь право вето, но его использование будет минимальным.
  • Министерство иностранных дел перейдет от генерал-губернатора к индийскому члену.
  • Вице-король созывает конференцию для получения списка всех членов, рекомендованных Совету от всех заинтересованных сторон. Если один список не был согласован, от сторон добавлялся отдельный список. В Шимле должна была состояться конференция.
  • Если этот план сработает, в каждой провинции появятся аналогичные советы из числа местных лидеров.

Кабинетная миссия 1946 г.

Миссия кабинета министров была направлена в Индию в феврале 1946 года для передачи власти от британцев к индийским лидерам. Его главная цель состояла в том, чтобы создать учредительное собрание, которое могло бы сформировать свою собственную конституцию. Эта миссия также не смогла передать полные полномочия индийским лидерам.

Функции:

  • Отказ от требования о полноценном Пакистане, потому что Пакистан, сформированный таким образом, будет включать в себя большое немусульманское население 38% на СЗ и 48% на СВ.
  • Провинции будут разделены на три группы, а именно: Группа A : «Мадрас, Центральные провинции, UP, Бихар, Бомбей и Орисса» (провинции с преобладанием индуистов); Группа B : «Пенджаб, Синд, СЗПП и Белуджистан» (мусульманская провинция); Группа C : «Бенгалия и Ассам» (мусульманская провинция).
  • Предусматривалась федеральная структура, и оборона, связь и внешние сношения будут контролироваться общим центром.

Этот план не был принят Мусульманской лигой и Конгрессом. Миссия была против создания Пакистана, что не понравилось Мусульманской лиге. Конгрессу не понравилась идея группировки провинций на основе индуистско-мусульманского большинства и соперничества за контроль в центре. Он также выступал против идеи слабого центра.

Вывод:

Из-за провала миссии кабинета последний вице-король Британской Индии лорд Маунтбэттен выступил с Актом о независимости Индии 1947 года, который в конечном итоге передал полномочия индийским лидерам. Чтобы заручиться поддержкой Индии в войне, британцы придумали вышеуказанный план, который не удовлетворил индийцев и лишь задержал процесс обретения независимости.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТАТЬИ