Разница между VLAN по умолчанию и Native VLAN

Опубликовано: 16 Сентября, 2022

В Default VLAN все порты коммутатора становятся членами VLAN по умолчанию сразу после первоначальной загрузки коммутатора. Все эти порты участвуют в VLAN по умолчанию, что делает их частью одного и того же широковещательного домена. Из-за этого любое устройство, подключенное к любому порту, может взаимодействовать с другими устройствами на других портах коммутатора. Для Cisco и некоторых других поставщиков VLAN1 является VLAN по умолчанию.

Собственная VLAN — это специальная VLAN, трафик которой проходит по магистрали 802.1Q без какой-либо метки VLAN. Собственная VLAN определяется в стандарте 802.1Q (он поддерживает нетегированный трафик, в то время как канал между коммутаторами не поддерживает нетегированный трафик). Стандарт магистрального порта, который поддерживает трафик, поступающий из нескольких VLAN, а также трафик, который не поступает из VLAN. Собственная VLAN предназначена для каждого транка в соответствии с конфигурацией коммутатора. Магистральный порт 802.1Q назначает нетегированный трафик в собственной VLAN. То есть собственная VLAN обнаруживает и идентифицирует трафик, поступающий с каждого конца магистрального канала. По умолчанию собственная VLAN — это VLAN 1, но ее можно изменить на любой номер, такой как VLAN 10, VLAN 20, VLAN 99 и т. д. Собственная VLAN также полезна, когда мы имеем дело с VoIP.

Разница между VLAN по умолчанию и Native VLAN

Критерии

VLAN по умолчанию

Собственная виртуальная локальная сеть

Модификация VLAN VLAN по умолчанию всегда VLAN 1, и ее нельзя изменить. По умолчанию Native VLAN — это VLAN 1, но его можно изменить на любую VLAN.
Нетегированный трафик в VLAN Трафик будет отправляться, когда и Default, и Native VLAN совпадают. Трафик может быть отправлен независимо от того, являются ли стандартная и собственная VLAN одинаковыми или разными.
Операнд VLAN по умолчанию задается с помощью команды операнда VLAN. Native VLAN задается с помощью команды операнда NATIVE.
Отключение VLAN Невозможно отключить VLAN по умолчанию. Можно отключить VLAN.
Тип инкапсуляции Он поддерживает .1Q, а также ISL. Он поддерживает только .1Q.
Маркировка Тегирование разрешено в VLAN по умолчанию. Тегирование разрешено в Native VLAN, если это необходимо, но по умолчанию оно не тегировано.
Значение VLAN по умолчанию 1 (нормальный диапазон) эту VLAN можно использовать, но ее нельзя удалить, это сеть Cisco по умолчанию, а от 1002 до 1005 эти сети VLAN являются сетью Cisco по умолчанию для Token Ring и FDDI (оптоволоконный интерфейс распределенных данных), и их нельзя удалить. Любой VLAN на магистральный порт .1Q.
Трафик DTP (динамический транкинговый протокол) DTP не отправляется VLAN по умолчанию. Пока он отправляется по Native VLAN.
Максимальное количество VLAN на коммутатор Одна VLAN по умолчанию на коммутатор. Собственных VLAN может быть столько, сколько имеется соединительных линий .1Q на коммутаторе.