Разница между статической и постоянной функцией в С++

Опубликовано: 14 Сентября, 2022

Статическая функция : это функция-член, которая используется для доступа только к статическим элементам данных. Он не может получить доступ к нестатическим элементам данных, даже не вызывая нестатические функции-члены. Его можно вызывать, даже если объектов класса не существует. Он также используется для поддержки одной копии функции-члена класса для разных объектов класса.

Программа 1:

Постоянная функция : это функция, которая обычно объявляется в программе как константа. Это также гарантирует, что он не позволит изменять объекты или вызывать какие-либо неконстантные функции-члены. Он указывает, что функция доступна только для чтения и не изменяет объект, для которого она вызывается.

Программа 2:

Табличная разница между статической функцией и постоянной функцией:

Статическая функция

Постоянная функция

Он объявляется с использованием статического ключевого слова. Он объявляется с использованием ключевого слова const.
Он не позволяет повторно изменять переменные, элементы данных или функции. Вместо этого он выделяется на время жизни программы. Он позволяет указать, является ли переменная модифицируемой или нет.
Это помогает вызывать функции, использующие класс, без использования объектов. Это помогает нам избежать изменения объектов.
Эта функция может быть вызвана только статическими элементами данных и статическими функциями-членами. Эта функция может быть вызвана с использованием любого типа объекта.
Полезно объявить глобальные данные, которые должны обновляться, пока программа живет в памяти, использоваться для ограничения доступа к функциям, повторного использования одного и того же имени функции в других файлах и т. д. Это полезно с указателями или ссылками, передаваемыми в функцию, используется для предотвращения случайных изменений объекта, может вызываться любым типом объекта и т. д.
Это функция-член, которая обычно позволяет получить доступ к функции с использованием класса без использования экземпляра класса. Это функция-член, которая обычно объявляется в программе как константа.
C++