Разница между SSH и Telnet

Опубликовано: 14 Июля, 2021

Если вы уже довольно давно используете дистрибутив Linux и больше не являетесь новичком в Linux, возможно, вы встречали такие термины, как SSH и telnet. Они очень похожи, когда дело доходит до предоставляемых ими средств, но вступил ли SSH в игру, когда Telnet уже существовал?

SSH или Secure SHell

SSH или Secure SHell теперь является единственным основным протоколом для доступа к сетевым устройствам и серверам через Интернет. SSH был разработан SSH Communications Security Ltd., это программа для входа на другой компьютер по сети, выполнения команд на удаленной машине и перемещения файлов с одной машины на другую.

  • Он обеспечивает надежную аутентификацию и безопасную связь по незащищенным каналам.
  • По умолчанию SSH работает на 22-м порту; однако его можно легко изменить. SSH - очень безопасный протокол, поскольку он передает и передает информацию в зашифрованном виде, что обеспечивает конфиденциальность и безопасность данных по незащищенной сети, такой как Интернет.
  • После того, как данные для связи зашифрованы с использованием SSH, их чрезвычайно сложно расшифровать и прочитать, поэтому наши пароли также становятся безопасными для перемещения в общедоступной сети.
  • SSH также использует открытый ключ для аутентификации пользователей, обращающихся к серверу, и это отличная практика, обеспечивающая нам чрезвычайную безопасность. SSH в основном используется во всех популярных операционных системах, таких как Unix, Solaris, Red-Hat Linux, CentOS, Ubuntu и т. Д.
  • SSH защищает сеть от таких атак, как подмена IP-адреса, маршрутизация IP-адреса от источника и подмена DNS. Злоумышленник, которому удалось захватить сеть, может только принудительно отключить ssh. Он или она не может воспроизвести трафик или перехватить соединение, когда включено шифрование.
  • При использовании ssh slogin (вместо rlogin) весь сеанс входа в систему, включая передачу пароля, зашифрован; поэтому для постороннего человека собрать пароли практически невозможно.

Установка клиентских и серверных приложений OpenSSH проще.
Чтобы установить его в вашей системе Ubuntu, используйте эту команду в командной строке терминала:

 $ sudo apt-get update
$ sudo apt установить openssh-client

Чтобы установить серверное приложение OpenSSH и связанные файлы поддержки, используйте эту команду в строке терминала:

$ sudo apt-get update
$ sudo apt install openssh-serve

И это почти все! Просто нет?

Telnet

Telnet - это общее сокращение от Telecommunications and Networks, и это сетевой протокол, наиболее известный для платформы UNIX. Telnet использует порт 23 и был разработан специально для локальных сетей.

  • Telnet известен тем, что был оригинальным Интернетом, когда Сеть впервые была запущена в 1969 году, и была создана как форма дистанционного управления для управления мэйнфреймами с удаленных терминалов. В те времена, когда были созданы большие мэйнфреймы, telnet позволял студентам-исследователям и профессорам «входить» в университетский мэйнфрейм с любого терминала в здании.
  • Этот удаленный вход в систему экономил исследователям часы ходьбы каждый семестр. Хотя telnet бледнеет по сравнению с современными сетевыми технологиями, он был революционным в 1969 году, а telnet помог проложить путь для возможной всемирной паутины в 1989 году. Хотя технология telnet очень старая, она все еще используется пуристами.
  • Telnet не является безопасным протоколом связи, потому что он не использует никаких механизмов безопасности и передает данные по сети / Интернету в текстовой форме, включая пароли, и поэтому любой может прослушивать пакеты, чтобы получить эту важную информацию.
  • В telnet не используются политики аутентификации и методы шифрования данных, вызывающие огромную угрозу безопасности, поэтому telnet больше не используется для доступа к сетевым устройствам и серверам через общедоступную сеть.

На Ubuntu (известном и моем любимом дистрибутиве Linux).
Мы можем установить telnet-сервер с помощью следующих команд:

 $ sudo apt-get install xinetd telnetd

Служба должна запускаться автоматически после завершения установки. При необходимости вы также можете проверить статус услуги, используя:

 $ sudo /etc/init.d/xinetd статус

Для Telnet IP:

 $ telnet serverip

Если вы хотите изменить его порты, вам нужно отредактировать / etc / services со строкой:

 $ telnet 23 / TCP

После изменения перезапустите, чтобы применить изменения:

$ sudo /etc/init.d/xinetd перезапуск

Прямо сейчас это может выглядеть как утомительные и дурацкие команды терминала, но если вы попытаетесь запустить их один раз на своем терминале, поверьте мне, вы найдете это очень легко!

Как и SSH, Telnet, по-видимому, представляет собой просто унылый и скучный экран терминала, но с некоторыми невообразимыми функциями.

Различия между SSH и Telnet

  1. SSH более безопасен по сравнению с Telnet
  2. SSH шифрует данные, в то время как Telnet отправляет данные в виде обычного текста.
  3. SSH использует открытый ключ для аутентификации, в то время как Telnet не использует никакой аутентификации.
  4. SSH добавляет немного больше накладных расходов к пропускной способности по сравнению с Telnet
  5. Telnet был почти заменен SSH почти во всех случаях использования
  6. SSH и Telnet обычно служат одной цели

Наконец, есть несколько клиентов SSH, программное обеспечение, которое вы можете использовать для установки соединения с сервером SSH, доступное для всех основных операционных систем и операционных систем планшетов.

  • Mac OS X и Linux: встроены, доступны в Терминале
  • Windows: PuTTY, другие
  • Andriod: JuiceSSH, другие
  • iOS: Подскажите, другие

Если вы хотите подключить свой ПК с Windows к ПК с Linux, тогда вам понадобится программа под названием «PuTTY», которую вы можете скачать отсюда.
После установки это будет примерно так:

Ссылки: askubuntu.com