Разница между сокетом и портом?

Опубликовано: 27 Декабря, 2021

И сокет, и порт - термины, используемые на транспортном уровне. Порт - это логическая конструкция, назначаемая сетевым процессам, чтобы их можно было идентифицировать в системе. Сокет - это комбинация порта и IP-адреса. Входящий пакет имеет номер порта, который используется для идентификации процесса, который должен принять пакет.
1024 номера порта с наименьшим номером используются для наиболее часто используемых служб. Эти порты называются хорошо известными портами. Порты с более высокими номерами доступны для общего использования приложениями и известны как временные порты.

Разъем Порт
Слово «сокет» - это комбинация порта и IP-адреса. Слово «Порт» - это номер, используемый конкретным программным обеспечением.
Он используется для идентификации как машины, так и службы внутри машины. Один и тот же номер порта может использоваться на разных компьютерах с одним и тем же программным обеспечением.

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Получите все важные концепции теории CS для собеседований SDE с курсом теории CS по доступной для студентов цене и будьте готовы к отрасли.