Разница между постоянным указателем, указателями на константу и постоянными указателями на константы

Опубликовано: 14 Сентября, 2022

В этой статье мы обсудим различия между указателем- константой , указателем на константу и указателем-константой на константу . Указатели — это переменные, содержащие адреса некоторых других переменных, констант или функций. Есть несколько способов квалифицировать указатели с помощью const .

  • Указатели на константу.
  • Постоянные указатели.
  • Константы указатели на константы.

Указатели на константу :

В указателях на константы данные, на которые указывает указатель, являются постоянными и не могут быть изменены. Хотя сам указатель может меняться и указывать куда-то еще (поскольку сам указатель является переменной).

Ниже приведена программа, иллюстрирующая то же самое:

Постоянные указатели :

В константных указателях указатель указывает на фиксированную ячейку памяти, и значение в этой ячейке может быть изменено, поскольку это переменная, но указатель всегда будет указывать на одну и ту же ячейку, потому что здесь он сделан постоянным.

Ниже приведен пример для понимания константных указателей по отношению к ссылкам. Можно предположить, что ссылки являются постоянными указателями, которые автоматически разыменовываются. Значение, переданное в фактическом параметре, может быть изменено, но ссылка указывает на ту же переменную.

Ниже приведена программа, иллюстрирующая то же самое:

Константы Указатели на константы :

В постоянных указателях на константы данные, на которые указывает указатель, являются постоянными и не могут быть изменены. Сам указатель постоянен и не может измениться и указать куда-то еще. Ниже приведено изображение, иллюстрирующее то же самое:

Ниже приведена программа, иллюстрирующая то же самое:

C++