Разница между Oracle и MongoDB

Опубликовано: 13 Августа, 2021

1. Оракул:
Oracle - это система управления реляционными базами данных (СУБД). Она была разработана корпорацией Oracle в 1980 году. Это первая база данных, разработанная для распределенных вычислений, которая обеспечивает наиболее гибкий и экономичный способ управления информацией и приложениями. Он работает на основных платформах, таких как Windows, Unix, Linux и macOS. Это реляционная база данных, в которой пользователь получает доступ к данным через приложение или язык запросов, называемый SQL.

2. MongoDB:
MongoDB - это кроссплатформенная программа для работы с документами и нереляционная (например, NoSQL) программа базы данных. Это база данных документов с открытым исходным кодом, в которой данные хранятся в виде пар ключ-значение. MongoDB была разработана MongoDB Inc. и первоначально выпущена 11 февраля 2009 года. Она написана на языках C ++, Go, JavaScript, Python. MongoDB предлагает высокую скорость, доступность и масштабируемость. После установки MongoDB пользователи также могут использовать оболочку Mongo. Оболочка Mongo предоставляет интерфейс JavaScript, через который пользователи могут взаимодействовать и выполнять операции CRUD.


Разница между Oracle и MongoDB:

С.НО. ORACLE МОНГОДБ
1. Он был разработан корпорацией Oracle в 1980 году. Он был разработан MongoDB Inc. в 2009 году.
2. Он написан на C и C ++. Написан на языках C ++, Go, JavaScript, Python.
3. Это коммерческое программное обеспечение. Это программное обеспечение с открытым исходным кодом.
4. Серверные операционные системы для Oracle: Solaris, Linux, OS X, Windows. Серверные операционные системы для MongoDB: Solaris, Linux, OS X, Windows, AIX, HP-UX.
5. Он использует метод горизонтального разделения для хранения разных данных на разных узлах. Он использует метод разделения на сегменты для хранения разных данных на разных узлах.
6. В Oracle используется ссылочная целостность. Нет концепции ссылочной целостности и внешних ключей.
7. JDBC, ODBC, ODP.NET, OCI - это API и методы доступа, используемые в Oracle. Собственный протокол с использованием JSON - это API и методы доступа, используемые в MongoDB.
8. Oracle поддерживает следующие методы репликации: репликация главный-подчиненный и репликация главный-главный. Метод репликации, который поддерживает MongoDB, - это репликация главный-подчиненный.
9. Он обеспечивает детализированные права доступа в соответствии со стандартом SQL. Он предоставляет права доступа для пользователей и ролей.
10. Метод немедленной согласованности обеспечивает согласованность в Oracle. Методы конечной согласованности и немедленной согласованности обеспечивают согласованность в MongoDB.