Разница между операторами инкремента и декремента

Опубликовано: 2 Декабря, 2021

В языках программирования, таких как C / C ++ / Java, есть операторы увеличения и уменьшения. Это очень полезные и распространенные операторы.

  1. Операторы увеличения: оператор увеличения используется для увеличения значения переменной в выражении. В Pre-Increment значение сначала увеличивается, а затем используется внутри выражения. Тогда как в Post-Increment значение сначала используется внутри выражения, а затем увеличивается.

    Синтаксис:

    // ПРИСТАВКА
    ++ м
    
    // POSTFIX
    m ++
    
    где m - переменная
    

    Пример:

    #include <stdio.h>
    int increment( int a, int b)
    {
    a = 5;
    // POSTFIX
    b = a++;
    printf ( "%d" , b);
    // PREFIX
    int c = ++b;
    printf ( " %d" , c);
    }
    // Driver code
    int main()
    {
    int x, y;
    increment(x, y);
    return 0;
    }
  2. Операторы декремента: оператор декремента используется для уменьшения значения переменной в выражении. В Pre-Decrement значение сначала уменьшается, а затем используется внутри выражения. Тогда как в Post-Decrement значение сначала используется внутри выражения, а затем уменьшается.

    Синтаксис:

    // ПРИСТАВКА
    --м
    
    // POSTFIX
    м-
    
    где m - переменная
    

    Пример:

    #include <stdio.h>
    int decrement( int a, int b)
    {
    a = 5;
    // POSTFIX
    b = a--;
    printf ( "%d" , b);
    // PREFIX
    int c = --b;
    printf ( " %d" , c);
    }
    // Driver code
    int main()
    {
    int x, y;
    decrement(x, y);
    return 0;
    }

    Различия между операторами инкремента и декремента:

    Операторы приращения Операторы декремента
    Оператор инкремента добавляет к операнду 1. Оператор декремента вычитает 1 из операнда.
    Постфиксный оператор приращения означает, что выражение сначала вычисляется с использованием исходного значения переменной, а затем переменная увеличивается (увеличивается). Постфиксный оператор декремента означает, что выражение сначала вычисляется с использованием исходного значения переменной, а затем переменная уменьшается (уменьшается).
    Оператор приращения префикса означает, что сначала увеличивается переменная, а затем выражение оценивается с использованием нового значения переменной. Оператор префиксного декремента означает, что сначала выполняется декремент переменной, а затем выражение оценивается с использованием нового значения переменной.
    Обычно мы используем это при принятии решений и зацикливании. Это также используется при принятии решений и зацикливании.
    Хотите узнать о лучших видео и практических задачах, ознакомьтесь с базовым курсом C ++ для базового и продвинутого уровня C ++ и курсом C ++ STL для базового уровня плюс STL. Чтобы завершить подготовку от изучения языка к DS Algo и многому другому, см. Полный курс подготовки к собеседованию .