Разница между Neo4j и MongoDB

Опубликовано: 12 Августа, 2021

1. Neo4j:
Это самая известная система управления графическими базами данных, а также система баз данных NoSQL, разработанная Neo4j, Inc. Она отличается от Mysql или MongoDB, поскольку имеет свои особенности, которые делают ее особенной по сравнению с другими системами управления базами данных. Neo4j также хранит и представляет данные в виде графиков не в табличном формате или не в формате Jason. Все эти данные представлены узлами, и там вы можете создать связь между узлами, что означает, что вся коллекция базы данных будет выглядеть как график, что делает Neo4j уникальным по сравнению с другими системами управления базами данных.

2. MongoDB:
Это программа с открытым исходным кодом, ориентированная на документы и нереляционная (например, NoSQL) программа для работы с базами данных. Это кроссплатформенная база данных документов, в которой данные хранятся в виде пар ключ-значение. MongoDB разработана MongoDB Inc. и первоначально выпущена 11 февраля 2009 года. MongoDB использует документы, подобные JSON, с дополнительными схемами. Он разработан с использованием языков C ++, Go, JavaScript, Python. MongoDB обеспечивает высокую скорость, доступность и масштабируемость.

Он написан с использованием языков C ++, Erlang, C, Go, а его сервер предназначен для предоставления нам легко масштабируемого доступа к документам типа «ключ-значение» или JSON с высокой устойчивой пропускной способностью и низкой задержкой.



Разница между Neo4j и MongoDB:

S.No. Neo4j MongoDB
1. Он был разработан Neo4j, Inc. Он был разработан MongoDB Inc.
2. Первоначально он был выпущен в 2007 году. Первоначально он был выпущен 11 февраля 2009 года.
3. Он написан с использованием языков Java и Scala. Написан на языках C ++, Go, JavaScript, Python.
4. Он не поддерживает метод уменьшения карты. Он поддерживает метод уменьшения карты.
5. У него есть внешние ключи. У него нет внешних ключей.
6. API Neo4j и другие методы доступа включают протокол Bolt, язык запросов Cypher, API Java, Neo4j-OGM, RESTful HTTP, API, Spring Data Neo4j, TinkerPop 3. API и другие методы доступа включают проприетарный протокол с использованием JSON.
7. Это бесплатная схема данных и необязательная схема. Это бесплатная схема данных.
8. Он не поддерживает SQL. Он обеспечивает поддержку SQL-запросов только для чтения через MongoDB Connector для BI.
9. Его основная модель базы данных - это СУБД Graph. Его основная модель базы данных - это хранилище документов.
10. Neo4j поддерживает такие языки программирования, как .Net, Clojure, Elixir, Go, Groovy, Haskell, Java, JavaScript, Perl, PHP, Python, Ruby и Scala. Он поддерживает D, Dart, Delphi, Erlang, Go, Groovy, Lisp, Lua, MatLab, Perl, PHP, PowerShell, Prolog, Actionscript, C, C ##, C ++, Clojure, Python, R, Ruby, Haskell, Java, Javascript. , Scala, языки программирования Smalltalk.
11. Он не поддерживает методы разбиения на разделы. Он поддерживает методы разбиения на разделы.
12. Neo4j используют такие известные компании, как medium.com., Stack, Fiverr, Fundamentei, Trendyol Group, double slash, ingsmen Software, GAPO и т. Д. MongoDB используется известными компаниями, такими как Amadeus, ViaVarejo, Craftbase, Lyft и т. Д.