Разница между наукой о данных и веб-разработкой

Опубликовано: 30 Ноября, 2021

Наука о данных: Наука о данных - это область исследования, которая сочетает в себе опыт в предметной области, навыки программирования, а также знания математики и статистики для извлечения значимой информации из данных.
Специалисты в области науки о данных применяют алгоритмы машинного обучения к числам, тексту, изображениям, видео, аудио и многому другому для создания систем искусственного интеллекта (ИИ) для выполнения задач, которые обычно требуют человеческого интеллекта. В свою очередь, эти системы генерируют идеи, которые аналитики и бизнес-пользователи могут преобразовать в материальную ценность для бизнеса.

Веб-разработка: Веб-разработка относится к созданию, созданию и поддержке веб-сайтов. Он включает в себя такие аспекты, как веб-дизайн, веб-публикации, веб-программирование и управление базами данных.
Веб-разработка используется для создания веб-приложений, которые работают на удаленных серверах, и мы получаем к ним доступ из наших интернет-браузеров.

Ниже приведена таблица различий между Data Science и веб-разработкой:

Наука о данных Веб-разработка
Термин Data Science впервые был введен в 2001 году. Термин веб-разработка впервые был введен в 1989 году. В настоящее время в мире насчитывается более 3 миллионов специалистов по обработке данных. В настоящее время во всем мире насчитывается более 23 миллионов веб-разработчиков. Средняя зарплата специалиста по данным составляет более 94 000 $. Средняя зарплата веб-разработчика более 75 000 $. Это комбинация математики, статистики и алгоритмов для анализа данных. Это создание веб-приложений, которые мы видим в Интернете.
Данные - важнейшая предпосылка Data Science. Дизайн веб-приложения и его функций - важнейшая предпосылка веб-разработки. Требуются знания статистики и математики. Не нужны знания статистики и математики. Для запуска алгоритмов машинного обучения и глубокого обучения на большом наборе данных требуется высокая вычислительная мощность. Для запуска веб-приложений требуется меньшая вычислительная мощность по сравнению с Data Science. Языками программирования, используемыми в Data Science, являются Python, R, MATLAB и т. Д. Языками программирования, используемыми в веб-разработке, являются HTML, CSS, JavaScript, SQL, Java и т. Д.