Разница между наукой о данных и интеллектуальным анализом данных

Опубликовано: 22 Июня, 2021

Наука о данных : Наука о данных - это область или область, которая включает в себя работу с огромным количеством данных и использует их для построения прогнозных, предписывающих и предписывающих аналитических моделей. Речь идет о копании, захвате (построении модели), анализе (проверке модели) и использовании данных (развертывании лучшей модели).
Это пересечение данных и вычислений. Это смесь компьютерных наук, бизнеса и статистики.

Data Mining : Data Mining - это метод извлечения важной и жизненно важной информации и знаний из огромного набора / библиотек данных. Он получает понимание путем тщательного извлечения, анализа и обработки огромных данных, чтобы выявить закономерности и взаимосвязи, которые могут быть важны для бизнеса. Это аналогично золотодобыче, когда золото добывается из горных пород и песков.

Ниже приведена таблица различий между Data Science и Data Mining:

S.No. Наука о данных Сбор данных
1 Наука о данных - это область. Data Mining - это техника.
2 Это сбор, обработка, анализ и использование данных в различных операциях. Это более концептуально. Речь идет об извлечении жизненно важной и ценной информации из данных.
3 Это такая же область обучения, как информатика, прикладная статистика или прикладная математика. Это метод, который является частью процессов обнаружения знаний в базе данных (KDD).
4 Цель состоит в том, чтобы создавать для предприятия продукты, в которых преобладают данные. Цель состоит в том, чтобы сделать данные более важными и удобными, т. Е. Путем извлечения только важной информации.
5 Он имеет дело со всеми типами данных: структурированными, неструктурированными или частично структурированными. В основном он имеет дело со структурированными формами данных.
6 Это супернабор интеллектуального анализа данных, поскольку наука о данных состоит из извлечения данных, очистки, визуализации, статистики и многих других методов. Это подмножество Data Science в виде деятельности по интеллектуальному анализу, которая находится в конвейере Data Science.
7 В основном используется в научных целях. В основном используется в деловых целях.
8 Он широко фокусируется на науке о данных. Он больше вовлечен в процессы.