Разница между MS SQL Server и MongoDB

Опубликовано: 15 Августа, 2021

1. MS SQL Server:
Microsoft SQL Server - это система управления реляционными базами данных (RDBMS), которая зависит от платформы и представляет собой программное обеспечение на основе графического интерфейса и команд. Он поддерживает широкий спектр приложений для обработки транзакций, бизнес-аналитики и аналитики в корпоративных ИТ-средах. Он был разработан корпорацией Microsoft и первоначально выпущен 24 апреля 1989 года. Он написан на языках C и C ++.

2. MongoDB:
MongoDB - это кроссплатформенная программа для работы с документами и нереляционная (например, NoSQL) программа базы данных. Это база данных документов с открытым исходным кодом, в которой данные хранятся в виде пар ключ-значение. MongoDB разработана MongoDB Inc. и первоначально выпущена 11 февраля 2009 года. Она написана на языках C ++, Go, JavaScript, Python. MongoDB предлагает высокую скорость, доступность и масштабируемость.



Разница между MS SQL Server и MongoDB:

С.НО. Сервер MS SQL Mongodb
1. Разработан корпорацией Microsoft и первоначально выпущен 24 апреля 1989 года. Разработан MongoDB Inc. и первоначально выпущен 11 февраля 2009 года.
2. Сервер MS SQL написан на C и C ++. MongoDB написана на языках C ++, Go, JavaScript, Python.
3. Первичной моделью базы данных для MS SQL Server является реляционная СУБД. Первичной моделью базы данных для MongoDB является хранилище документов.
4. Лицензия на MS SQL Server - Коммерческая. Лицензия для MongoDB - Open Sourse.
5. MS SQL Server поддерживает формат данных XML. MongoDB не поддерживает формат данных XML.
6. MS SQL Server обеспечивает транзакции ACID без изоляции моментальных снимков. MongoDB обеспечивает многодокументные ACID-транзакции с изоляцией моментальных снимков.
7. В MS SQL Server схема данных фиксирована. В MongoDB схема данных является динамической.
8. MS SQL Server обеспечивает концепцию ссылочной целостности и имеет внешние ключи. MongoDB не предоставляет концепцию ссылочной целостности. Следовательно, никаких внешних ключей.
9. MS SQL Server не поддерживает метод уменьшения карты. MongoDB поддерживает метод уменьшения карты.
10. Серверные операционные системы для MS SQL Server - Linux Windows. Серверные операционные системы для MongoDB: Solaris, Linux, OS X, Windows.
11. Известные компании, такие как Citi, Bank of America, UPS и т. Д., Используют MS SQL Server. Известные компании, такие как Adobe, Amadeus, Lyft, ViaVarejo, Craftbase и другие, используют MongoDB.